Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№16 (436) 16 апреля 2003
ДОБРАВШИСЬ ДО ДАЧИ
С 15 по 20 апреля посейте на рассаду семена огурцов для открытого грунта. Рассада растет на подоконнике не более 25-27 дней. Первый посев редиса. Высеваем на открытых солнечных местах. На 1 кв.м грядки добавляем ведро перегноя или компоста. Расстояние между бороздками 15 см. Сеем на глубину 1,5-2 см. Когда появятся всходы, растения прореживаем. Если редис растет медленно, его можно подкормить (на 10 л воды -1 ч. ложка мочевины, стакан коровяка) - 5 л на 1 кв. м.
С 20 по 25 апреля сеем листовую кудрявую корневую петрушку, листовой сельдерей, укроп, кориандр (кинза), щавель. Сеем морковь для раннего употребления. Перед посевом семена замачиваем во влажной ткани на 2-3 суток, затем немного подсушиваем (10- 15 мин.). Расстояние между бороздками 20 см. Перед посевом бороздки поливаем горячим раствором марганцовокислого калия красного цвета. Сеем не густо! После всходов прореживаем.
В солнечном и безветренном месте огорода делаем теплую грядку (под огурцы) из растительных отходов: листьев, хвойных и еловых иголок, мха, опилок, стружки, резаной соломы и др. Размеры грядки: ширина 70-80 см, высота 50-60 см. Грядку поливаем горячим (90°С) раствором (на 10 л воды 1 ст. ложка медного купороса и 1 ст. ложка карбофоса). Сверху слоем 12-15 см насыпаем почвенную смесь из торфа, дерновой земли, навозного перегноя и старых древесных опилок. Добавляем минеральные удобрения (на 1 кв. м - 2 ст. ложки суперфосфата, стакан золы). С 25 апреля для получения раннего урожая сеем редьку и репу. Редьку сеем на расстоянии 35х35 см, на глубину 1 см, по 3-4 семечка в лунку с последующим прореживанием. Поливаем умеренно. Репу сеем на расстоянии 10х15 см, на глубину 1 см, так же, как и редьку, по 3-4 семечка в каждую лунку. Не допускайте подсушивания почвы, чтобы растения не пошли в стрелку! Рыхлите почву! Окучивайте растения!
Сеем горох, бобы. Перед посевом семена замачиваем на 3-4 дня. Грядку поливаем раствором (на 10 л воды - пол-литра жидкого коровяка) по 3-4 л на 1 кв.м. Делаем бороздки на расстоянии 40-45 см, сеем на глубину 4-5 см. Наклюнувшиеся семена равномерно раскладываем в бороздку, с расстоянием между ними 10-15 см. Когда растения достигнут 15-20 см высоты, сделайте под них опоры (колышки или сетку).
Готовим почву под яровой чеснок. На 1 кв. м вносим ведро перегноя или компоста; из минеральных удобрений: 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1 ст. ложку сульфата калия, 2 стакана древесной золы. Перекапываем участок на глубину 20-25 см, боронуем, поливаем и оставляем до посадки чеснока в начале мая. В конце апреля готовим теплицу под огурцы и теплицу под томаты. Натягиваем новую пленку, готовим грядки, проводим дезинфекцию грунта (на 10 л кипятка 1 ст. ложку медного купороса). Если используется старая пленка, ее необходимо промыть теплой водой с порошком или мылом.