Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№15 (383) 10 апреля 2002
Ваша работа - это наша забота
Мой приятель, инженер-технолог по специальности, долго не мог найти работу. На тех предприятиях, где ему предлагали трудоустроиться, не удовлетворяла зарплата. А там, где платили побольше, кадровики предъявляли к специалисту слишком высокие требования. Но вот в один из вечеров Евгений позвонил мне и обрадованно объявил, что наконец-то он нашел подходящую работу. И, как сказал приятель, на этот раз сделать выбор было несложно. От знакомых он узнал, что в городе есть Департамент федеральной государственной службы занятости населения, и поспешил туда. Там и разрешились его проблемы.
Интереса ради пришел по указанному адресу и ваш покорный слуга и был приятно удивлен тем, как отлажен механизм поиска работы. Первым делом мне показали центр самостоятельного поиска работы, где ведущий специалист отдела профобучения, профориентации и психологической поддержки Т.Л. Герасимова рассказала о всех тонкостях трудоустроства.
В большой комнате, оснащенной компьютерами, было многолюдно. Сидевшие за длинным столом усердно листали газеты и журналы, перебирали отпечатанные листы. А несколько человек осваивали компьютеры. И без вопросов было понятно: каждый здесь пытался получить информацию о работе.
- На первоначальном этапе комплектация вакансий происходит за счет информации, получаемой из районных центров занятости, - поясняет Татьяна Леонидовна, - ежедневно в центр приходит до шестидесяти человек, получая из разных источников координаты предприятий, где можно трудоустроиться. В основном, это компьютеры, где всегда есть свежая информация о вакансиях. На столах разложены распечатки о востребованных специальностях, которые меняются дважды в месяц. Есть газеты, такие как «Трудинформ», которую издает наш Департамент, а также «Работа для Вас», «Карьера», «Кому что», «Из рук в руки» и многие другие областные и городские издания. А на стендах размещена разнообразнейшая информация о том, как получить необходимую специальность, как найти хорошую работу или не потерять ее, кодекс поведения с руководителем и сослуживцами и многое-многое другое. На эти темы мы выпускаем разнообразные буклеты. В центре три телефона, по которым можно справиться о тех или иных проблемах, касающихся какой-либо стороны сегодняшней жизни. Часто мы проводим семинары-тренинги на общую тему «Эффективность трудоустройства», которые во многом помогают нашим клиентам почувствовать себя нужными обществу. Подчеркну, что все это делается на благо безработных и бесплатно. На базе центра отрабатываются различные технологии, например, взаимодействия с работодателями, успешного трудоустройства и другие. Поняв эффективность нашей работы, руководители большинства предприятий и организаций города и области охотно предоставляют нам информацию о вакансиях.
Как удалось узнать, сегодня востребованными на рынке труда являются рабочие профессии, среди которых - станочники (токари, фрезеровщики, слесари), строители (каменщики, отделочники, штукатуры, маляры). Предприятиям с различной формой собственности также нужны менеджеры, торговые, коммерческие и страховые агенты, бухгалтеры, инженеры-технологи, врачи. И, одно из главных требований, высокая квалификация специалистов. В центре много вакансий, не требующих специальных знаний. Системе жилищно-коммунального хозяйства требуются дворники, уборщицы, а некоторым предприятиям - грузчики.
И, как мне пояснили, более двух третей, обращающихся в центр, находят подходящую работу. А это уже говорит о многом.
Одна из актуальнейших проблем на современном рынке труда - трудоустройство молодежи. Как это водится, любой руководитель предприятия требует от желающего устроиться на работу прежде всего высокой квалификации и необходимого опыта. И где же взять эти качества вчерашнему выпускнику вуза, колледжа или училища? Если же, конечно, он не имеет претензий на солидную зарплату, то шансов устроиться на работу побольше. Чтобы как-то решить эту проблему, в государственном управлении «Фрунзенский ЦЗН» г. Саратова с недавних пор организовали центр содействия занятости выпускников профессиональных учебных заведений «Карьера».
Здесь ребята могут получить информацию о рынке труда, о требованиях работодателей, об источниках вакансий, о проводимых мероприятиях для молодежи, которые организует служба занятости. Здесь также можно получить консультацию по построению профессиональной карьеры, о способах самопрезентации. Центр оказывает помощь в формировании практических навыков по поиску работы, в приобретении начального опыта через участие в программе «Молодежная практика».
И, как сказали в областной службе занятости, в последнее время наблюдается снижение уровня молодежной безработицы. Если два года назад каждый третий молодой человек не имел работы, то нынче - нетрудоустроен каждый пятый. И все же этот уровень остается самым высоким среди других возрастных категорий населения. В этот день мне довелось многое узнать о работе коллектива областной службы занятости населения. В последнее время в области ежегодно проходит до ста различных мероприятих, таких как «Дни выбора професии», ярмарки учебных мест, ярмарки вакансий, «Дни карьеры» и другие, цель которых - помочь определиться с выбором профессии в начале жизненного пути, найти хорошую работу, дать совет о том, как адаптироваться в неспокойном рыночном пространстве.
А на заключительном этапе знакомства с работой департамента состоялась наша встреча с заместителем руководителя этого учреждения С.В. Преображенским. И он мне рассказал о том, над чем сейчас работает их коллектив.
В этой связи нельзя не упомянуть о том, что Департаменту в середине прошлого года исполнилось десять лет. За это время сюда обратились более чем 1,5 миллиона желающих получить работу, а 200 тысяч человек с помощью областной службы занятости были трудоустроены.
Специалисты департамента находятся в постоянном поиске новых форм и методов работы. И, как говорит героиня известной телевизионной рекламы, результат налицо. В прошлом году было трудоустроено 64 тысячи человек, а это почти на две трети больше, чем год назад. На 20 процентов увеличилось число занятых на общественных работах, в два с половиной раза возросло количество участников программы «Временная занятость подростков». - Можно привести и немало других примеров эффективности нашей работы, - говорит Сергей Владимирович, - и наш коллектив это принимает как заслуженную похвалу. Но волнует другое. У нас пока нет долгосрочной продуманной государственной политики в сфере занятости населения, что приводит к частым экспериментам, реорганизациям нашей службы. Год Лошади преподнес нам очередной сюрприз. Уже квартал на исходе, а у нас до сих пор нет главного нормативного документа - «Положения о финансировании мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан». Волнует еще и то, что на нынешний год более чем в два раза сокращено их финансирование. Вдобавок ко всему, лимиты Минфином России распределены неравномерно, и основные денежные поступления будут лишь в конце года. А это тревожит не только нас, но и общество в целом. Ведь впервые за последние два с половиной года появилась задолженность по выплате пособий безработным. Хочется отметить, что сегодня на рынке, кроме проблемы трудоустройства, существует и другая - дефицит кадров, в особенности, высокой квалификации. Сегодня области требуется 12 тысяч специалистов рабочей профессии. И по нашей оценке, на ближайшие пять лет экономике потребуется уже 37 тысяч рабочих ИТР. Востребованными в большей степени будут специалисты со средним профессиональным образованием. Волнует и то, что многие руководители предприятий не задумываются о перспективе, не имеют долгосрочных планов по развитию производства. А в итоге не знают потребности в кадрах на ближайшие годы. И может случиться так, что через пять-десять лет к станку некого будет поставить. В этой ситуации замалчивание проблемы может дорого стоить. Да, действительно, больные вопросы эти нужно решать. У людей должно быть побольше информации о рынке труда и тех проблемах, которые вокруг него существуют. Об этом сообщает газета Департамента «Трудинформ», которую с небольшим коллективом выпускает руководитель пресс-службы этой организации Л.Л. Абсулова. Здесь рассказывается о вакансиях, механизме проведения политики занятости населения, о формах и методах этой работы и так далее. И газета очень помогает найти себя тем безработным, которые ее читают. Лидером по публикации вакансий является газета «Работа для Вас». Редакция газеты создала банк данных для тех, кто ищет работу, и седьмой год доносит информацию до читателей.
Информацию о проведении ярмарок вакансий, Днях карьеры, открытых дверей, семинарах и других важных мероприятиях можно почерпнуть на ее страницах. Коллектив газеты сотрудничает со всеми государственными отделами и центрами занятости населения, публикуя их «горячие» вакансии. Это издание покупают через киоски «Роспечати», читают в департаменте занятости, в районных центрах занятости, в бюро занятости молодежи. Налажен тесный контакт со старейшими агентствами по трудоустройству, такими, как ОАО «Конверсия-Саратов», ООО «Грата», «Восточно-Европейская Компания», «Смарагд».
А еще здесь публикуются объявления учебно-курсового комбината, Поволжского межрегионального учебного центра, НОУ ЦО «Солярис-М», Центра образования Мальцевой, «Уникласса», «Бизнес-класса», НОЦ «Новая Лингвистика». Информация об учебных заведениях помогает не только студентам, но и людям всех возрастов получить новую, современную специальность.
В каждом номере широко представлены вакансии не только саратовского рынка труда (более 1800). Публикуются данные, предоставленные Энгельс-ским центром занятости населения. В последнее время наметилась тенденция искать работу в других регионах, чаще в Москве, Санкт-Петербурге и на объектах Севера. Газета всегда предупреждает своих читателей о том, чтобы они были внимательны, не стеснялись спрашивать у фирм-посредников уставные документы и договоры с организациями, в которых они хотят работать. И, судя по откликам, этому изданию верят. За последние три года тираж газеты увеличился в семь раз. Только в феврале этого года читателей стало на 1000 больше. Издание характеризует и то, что небольшой коллектив работает оперативно и профессионально. Объявление, поступившее во вторник, уже в среду будет опубликовано. Как видно, для желающих найти работу, есть все возможности. Было бы только желание. Григорий ШЛЕПНЕВ