Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№15 (435) 9 апреля 2003
Комментарий заявителя
Прокурор обязан был по нашему заявлению вынести либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении дела. Прокурор не выполнил свою обязанность, отделавшись отпиской непонятного юридического жанра. В связи с этим я, как заявитель, опротестовал 4 апреля бездействие прокурора А. Бондара в Волжском районном суде. В УК РФ нет указания на то, что по статьям о развязывании агрессивных войн, геноциде, экоциде, жестоком обращении с населением российское правосудие может карать только российских государственных деятелей и воинских начальников. А в статье 12 УК РФ прямо указано, что иностранные граждане могут привлекаться к суду РФ, даже если они совершили преступления на территории другой страны.
Если все же допустить, что старший советник юстиции С. Кулапов прав, то российское законодательство можно считать уникальным по абсурдности. Получается, что российская Фемида может и обязана карать наших российских «Будановых», однако перед российским правосудием имеют иммунитет любые за-граничные (американские, турецкие, японские) «Басаевы» или, скажем, «лейтенанты Колли» - даже если они сожгли город на российской земле и взяты в плен нашими властями!
Это очень напоминает правоприменительную практику по статье 282 УК РФ («разжигание межнациональной розни»). Данная статья, судя по множеству фактов, предназначена «только для русских». Можно сказать, что современная РФ все больше напоминает ЮАР времен апартеида, а русские находятся на положении угнетенного чернокожего большинства.
Итак, возможно ли реально возбуждение дела против Клинтона российским правосудием? Безусловно, юристы приведут десятки аргументов и «против», и «за».
Ясно одно: именно сейчас, в период агрессии США против Ирака, в Международном праве воцаряется хаос и стремительно разрастаются «серые» зоны в юридических вопросах, касающихся отношений между государствами. В этих условиях каждая уважающая себя страна обязана действовать в своих интересах и культивировать не слабость, а силу своей юстиции, настаивать на максимально возможном применении своих законов во времени и пространстве. В сущности, чтобы юридический механизм в том же «деле Клинтона» заработал, необходимы военная сила и политическая воля.
США с авианосцами, армадами ракет имеют такую волю. А потому судят Норьегу, Милошевича, афганских крестьян, покушаются на Хусейна, готовы усадить на скамью подсудимых весь мир. У нас еще есть армия, но парализована политическая воля.
Что касается чистоты юридических принципов, то в условиях правового хаоса в мире, вакуум в юридических вопросах должен замещаться элементарной логикой, здравым смыслом и законами справедливости. «Дело Клинтона» будет перенесено в Ген-прокуратуру, и пусть оно станет ведром ледяной воды на голову нашей одурманенной Фемиды.
Александр КЛИМОВ