Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№15 (435) 9 апреля 2003
Звездный блеск соленого пота
Бывший начальник стартового комплекса ракеты «Протон» полковник Анатолий Шматов рассказывает: - Я попал на Байконур в апреле 1967 года из Харькова, где мы носили еще зимнюю форму одежды. А на Байконуре - под 40 градусов жары, солнце печет. В лицо - горячий воздух, иду и думаю - куда меня занесло?.. Бескрайняя степь, суслики... растительности почти нет: редкие кустики да верблюжья колючка. В эту забытую богом и людьми землю, где русские цари запрещали селить даже ссыльных, пришли люди, вложили в нее свой ум, знания, жизнь и построили фантастический объект, ставший величественным памятником достижений цивилизации в XX веке.
Соленый пот и звездный блеск. Испытатели Байконура... Секретность сделала этих людей как бы несуществующими. Все было засекречено так, что мы сами не знали, сколько человек проживает в Ленинске - так для нас назывался Байконур. Из американской прессы узнали, что в городе проживает около 120 тысяч человек, и стали ориентироваться на эту цифру.
Из-за этой чрезвычайной секретности народ до сих пор не знает о том, где в действительности происходил запуск первого человека в космос. Было выбрано место в районе Тюра-Там. Когда запустили Гагарина, не учли одну вещь: мировой рекорд фиксируется в том случае, если пилот стартует и приземляется в одном месте. «Восток» был катапультируемый с посадкой вне спускаемого аппарата. Пришлось схитрить, и место, откуда взлетал Гагарин, было названо Байконур, хотя на самом деле оно было севернее настоящего космодрома примерно на 450 кило-метров.
Дежурили по 6 суток под землей, где 15-18 градусов, а на поверхности в это время 40. Когда попадаешь вниз, ощущение такое, словно голым вышел на мороз. Мой первый напарник заболел туберкулезом через полгода, второй - та же история. Я придумал: на поверхности набирал полные легкие горячего воздуха, а внизу постепенно выпускал его, вот так и приспособился.
- Анатолий Петрович, вы встречались с Гагариным?
- Я пришел позже запуска Гагарина, но несколько раз встречался с ним. Первый раз - когда просил зачисления в отряд космонавтов в 1967 году. Подошел к нему на старте и сказал: «Хочу летать». Он ответил: «Напиши рапорт по команде. В ближайшее время будем набирать отряд на лунную программу». Программа предусматривала вначале облет Луны, затем посадку ракеты Н-1, самой мощной, имеющей в диаметре 10 метров. Таких ракет запустили 4 штуки, но ни одна из них не прошла испытаний.
После этого «лунную программу» перебросили на ракету «Протон», отобрали 4-х человек для работы, в том числе и меня. Нелепый случай испортил все дело: наелся шоколада и у меня подскочило давление. Меня забраковали. Время ушло, а вместе с ним - и надежда на полет. А вскоре американцы высадились на Луне, и «лунная программа» была свернута.
После я много раз встречался с Гагариным, разговаривал с ним. Всегда чувствовал, что он понимает все тонкости, хотя ракета «Протон» - новая и там много нововведений. Он не чуждался солдат, относился ко всем одинаково, никогда не смотрел на других свысока, не демонстрировал своего преимущества. Скромный, всегда выслушивал говорящего. Автографы, в отличие от многих, раздавал охотно, при этом аккуратно выводил каждую букву своей фамилии и никогда не отделывался закорючкой.
А самый комичный эпизод произошел в 1968 году. Ракета стояла на старте. На дворе - начало марта. Я пришел в столовую на завтрак и, так как был сыт, взял яйцо и положил его в карман. Затем поехал на старт. В это время как раз вывозили ракету. Прошел слух, что приехал Гагарин, и я вышел из бункера на улицу. Сунул руку в карман, а яйцо раздавилось и рука выпачкалась. Гагарин подошел ко мне и протянул руку, чтобы поздороваться. За несколько мгновений я сориентировался и подал ему левую, на что он даже не обратил внимания.
Любовь ЧИРКОВА