Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№14 (382) 3 апреля 2002
Обман - дело тонкое
Наверное, у большинства из нас нет ничего более ценного, чем квартира. Лишиться ее, значит потерять все, стать бомжем и отираться по свалкам, что, собственно, и делают сотни людей в России. Ведь нынче не то, что на дом, на крышу дома и то не всегда заработаешь. Так что, если вы остались без крова - пиши пропало. По статистике, нынешние бомжи это: * ПОГОРЕЛЬЦЫ, У КОГО ПОЖАР СПАЛИЛ ЧАСТНЫЙ ДОМ, А ДЕНЕГ НА ПОСТРОЙКУ НОВОГО НЕТ; * АЛКОГОЛИКИ, СДУРУ ИЛИ ОТ ТОСКИ ПРОДАВШИЕ КВАРТИРУ ЗА БУТЫЛЬ САМОГОНА; * НИЩИЕ, ОБМЕНЯВШИЕ ДОМ НА КОМНАТУ В КОММУНАЛКЕ (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РАДИ ДОПЛАТЫ), А ЗАТЕМ ЛИШИВШИЕСЯ И ТОГО И ДРУГОГО; * ПОСТРАДАВШИЕ ОТ АФЕР И КВАРТИРНЫХ МАХИНАЦИЙ.

Об этих последних мы и поговорим сегодня. Часто жертвами обмана становятся пожилые люди. Им легче «втереть очки», да и войти в доверие к одиноким пенсионерам, нуждающимся в человеческом внимании, тепле и заботе, гораздо проще. Впрочем, иногда впросак попадают и серьезные деловые люди. Итак, случай первый:
Квартиры за бесценок
К директору одной фирмы, которой срочно было необходимо расселить двух жильцов, обратилась 37-летняя женщина и предложила свои услуги. Представилась дама Алисой - сотрудницей риэлторской конторы. Она сказала, что присмотрела две недорогих квартирки в центре Саратова. Предложение, выгодное во всех отношениях. Главное, цена на жилплощадь намного ниже рыночной. Директор захотел встретиться с Алисой, и она по-простецки предложила: да чего там, заходите прямо ко мне в контору. Естественно, никакого отношения к риэлторам авантюристка не имела. Однако план ее был потрясающ по своей дерзости. В назначенный день, за пятнадцать минут до условленной встречи с клиентом, она пришла в облюбованную ей риэлторскую фирму. Постучалась в кабинет директора и попросила аудиенции. Якобы, поговорить о возможности трудоустройства. Не успела она войти и присесть, как вдруг раздался еще один стук в дверь. На пороге появился он, ничего не подозревающий клиент. Наша героиня смущенно извинилась:
- Прошу прощения, это ко мне,- сказала она работодателю, к которому пришла устраиваться на работу. И вышла в коридор.
Так она убедила клиента, что действительно работает в этой риэлторской фирме. Оттуда они поехали осматривать предназначенные к продаже квартиры. Женщина была не промах, и за неделю до этого квартиры попросту... сняла. Для пущей важности Алиса показала свой паспорт (который, впрочем, был не ее, а сестры). Сходство с женщиной на фотографии было очень велико. Директор остался доволен и без разговоров выдал аванс. Обман раскрылся неожиданно, когда жильцы, которых должны были отселить, изъявили желание осмотреть будущие квартиры: вдруг там пылит улица, или слишком грохочет трамвай. Но... Алису, как говорится, Митькой звали. И все-таки милиция вышла на след Алисы. После обыска на ее квартире нашли различные пособия как обмануть ближнего: «Искусство обмана», учебники по «Психологии» и даже Уголовный и Административный кодексы РФ с ее собственными комментариями к разделу «Мошенничество»: в части «Как избежать наказания».
Назови хоть горшком, только... дай обмануть
Лжериэлторов у нас - пруд пруди, а вариантов как вас обмануть и того больше. Все зависит как, где и на каком этапе они захотят вас обработать. Например, случай в Энгельсе. Молодая девушка, назовем ее Камиллой, тоже представилась сотрудницей. Правда, не риэлторской фирмы, а БТИ. Но от этого, поверьте, никому легче не стало. Схема была почти той же, что и в случае с Алисой. Только на этот раз все происходило в помещении БТИ. Камилла пригласила туда клиентов, усадила за один из столиков. Взяла бумаги, паспорта, копии свидетельств, - в общем, все необходимое, чтобы оформить куплю-продажу квартиры, и стала ходить по кабинетам. Зашла в один... и тут на документе появилась одна подпись, зашла в другой - и возникла другая. Мало-помалу, договор запестрел закорючками, как коллективное письмо в поддержку курса партии и правительства. Пенсионеры сначала ничего не заметили. Добросовестно отдали деньги, пришли домой, и только тут разглядели. На бумаге-то стояли одни росписи. Но не было самого главного... печати. Кинулись в БТИ, а там говорят: у нас таких сотрудников нет, чьи это подписи - понятия не имеем. Старики звонят Камилле, а та их сразу пугать. Мол, только попробуйте, и пикнуть не успеете: у меня завязки с мафией, она быстро разберется.
Сейчас, когда милиция по просьбе потерпевших занялась Камиллой, та про мафию, конечно ни гу-гу. Зато говорит, что отдала старикам всю сумму обратно и даже получила с них расписку, которую потом, за ненадобностью, сожгла. А что клиенты не сознаются, так это запамятовали. Получается, что не она, а они виноваты: оговаривают честную девушку. Ах, бедняжка!
Старость - не радость
Одно время широко распространенным способом лишения квартир был такой. Как известно, некоторым людям: старикам, инвалидам, малоимущим или алкоголикам, тяжело бывает своевременно внести квартплату. И тут, когда ваш долг за коммунальные услуги достиг рекордной суммы, перевалил, к примеру, за несколько тысяч, к вам в квартиру приходит молодой человек или двое. Они просятся на постой, снимают комнату, а потом, демонстрируя свое расположение к вам, полностью погашают задолженность за свет, за газ, а то и платят на год вперед. Вы в трансе, вот так постояльцы попались. Проходит время, и они - само олицетворение чести и долга - просят вас оказать маленькую услугу - прописать: временно или еще как. Вы в растерянности, но они настолько благородны, что не настаивают, говорят лишь о том тяжелом положении, в каком вдруг оказались, и что без прописки им устроиться на работу ну никак не возможно. Видно, судьба умереть с голоду. Тех, кто и тут не соглашается, бывает, подпаивают, вкладывают ручку и подсовывают как министру на подпись. Наутро вы просыпаетесь если и не на улице, то уже где-то недалеко. Не за горами то время, когда вам придется переселяться на мостовую. Предприимчивые молодые люди, получившие ваше согласие на их прописку, не раздумывая, въезжают в вашу квартиру на белом коне. И создают для вас невыносимые условия жизни: всячески выживают, травят (в переносном, конечно, смысле). Эх, молодежь!
Когда вы не одни
Еще один способ квартирного мошенничества - при въезде в квартиру нового дома. Вы получили ордер на долгожданную однокомнатную или двухкомнатную обитель. В принципе, вас устраивает все, и кажется, что ничего не может быть прекраснее, чем новоселье, которое вы сегодня справляете. И вдруг приходит женщина или мужчина, на их лице написано разочарование в жизни и в людях. Они представляются соседями, которым не повезло. Ну, надо же, столько приложили сил, чтобы получить квартиру на третьем этаже, а получили на пятом. Вот если бы поменяться, а? Вы, конечно, сочувствуете, но чтобы дошло до этого, - увольте. Впрочем, отчего же не подняться на 5-ый этаж (вы живете на 3-ем) и не посочувствовать горю. Вы одолели два этажа, вошли в квартиру и замерли. Жилье-то лучше вашего, просторнее, светлее, кухня - шире раза в два, а коридор в прихожей - и того больше. В общем, удача, да и только, такого и в сказке не придумаешь. В пылу обмениваетесь ордерами, и... через два дня видите вселяющимся в вашу квартиру настоящего хозяина. У него тоже ордер, только - настоящий. Сначала с досадой, потом - с сочувствием он лицезреет вас в течение часа. Потом (всему, как говориться, есть предел), он вынужден просить вас освободить жилплощадь. Вы кидаетесь на 3-й этаж в свою прежнюю квартиру, а там уже другие люди. И пойдите докажите. То есть, доказать можно, и найти мошенника - тоже, но кому-то из двух семей все равно придется съезжать, остаться без квартиры.
Примерно в такой ситуации оказываются люди, которые купили или обменяли квартиру, будучи свято уверены, что они наконец-то приобрели свой собственный угол. А позднее с ужасом узнают, что помимо них там уже прописан еще один человек. Рано или поздно он может попросить их «разделить имущество», разменять квартиру, и «лучше это сделать по-хорошему».
Бабушкины «ухажеры»
Чтобы завладеть квартирой, не обязательно выставлять владельцев на улицу. Если это старики, и у них нет ни родственников, ни внуков, только их преклонный возраст, достаточно только обманным путем прописаться и ждать, пока одинокий пенсионер не умрет. Некоторые специально ищут пожилых людей, так их легко обмануть: одни ничего не видят, другие просто не понимают, что к чему. В одном из районов Саратова недавно произошел такой случай. Семидесятивосьмилетняя бабушка, прошедшая войну, долгое время сама работавшая в военкоматах, жила себе тихо мирно в однокомнатной квартире в самом центре города. И тут она обнаружила, что потеряла удостоверение к медали «За победу над Германией». Пошла в военкомат и там познакомилась с одной из сотрудниц. Та вошла в положение и приняла самое непосредственное участие. Мало того, что обещала помочь, так еще и расспросила про бабушкину жизнь. Пенсионерка жаловалась, что преклонный возраст дает о себе знать, что ей нужна опека и забота, и если бы нашелся такой человек, который бы взялся за ней ухаживать до самой смерти, она готова отписать ему свою квартиру. Завещать или как там это делается. Вообще-то уже многие изъявляли на то желание, но как только узнавали, что у нее есть родственница в соседней области, сразу передумывали. После разговора прошло три дня. Неожиданно с визитом нагрянула та самая военкоматчица: сказала - обходит всех ветеранов перед юбилеем Победы. Да сама по себе, не может она пройти мимо, чтобы не навестить старую работницу военкомата. Заодно привела сына и дочь, которые тут же бросились помогать пожилой женщине: сын принялся чинить унитаз, а дочь - стирать занавеску на кухню. Потом дочь приходила еще раза два: дошла до магазина «Продукты» и сделала еще что-то. Ах да, вымыла полы. Ну и говорит: «Пора, бабуля, давайте оформлять дарственную». Та, естественно, ни в какую: «Я тебе сейчас отпишу, а ты и в кусты: вдруг перестанешь помогать, используешь и выбросишь как старую ненужную вещь?» На это девушка резонно ответствует: «А мне каково? Я за тобой сейчас ухаживаю-ухаживаю, а ты перед самой смертью передумаешь, и я останусь с носом». Может быть такое? Может. Хотя, возможно, девушка так и не говорила, просто подумала. Главное, что в итоге. В один прекрасный день дочь военкоматчицы приезжает и говорит, что нашла выгодное для обеих сторон решение. И овцы будут целы, и волки сыты. «А как это?» - спрашивает старушка. «Как надо, как и должно быть, ну, как вы хотели, по справедливости», - отвечает девушка. Нанимает такси, и они едут в регистрационную Палату. Там все оформляют и подписывают. Бабушка ни сном, ни духом, даже название Палаты для нее загадка (она упорно называет ее «реставрационной»). Возвращаются, проходит неделя, другая. Опекунши нет и нет. Потом пенсионерка случайно узнает, что квартира-то уже фактически не ее, она только имеет право в ней проживать, а подлинная хозяйка - вы уже догадались кто. Ну, заявляет в милицию, что обманули, вошли в доверие и, пользуясь незнанием и т.п. А девушка говорит: да вы что, я квартиру эту у бабушки давно выкупила, и деньги ей, эти, кажется, 180 или 160 тысяч, передала с рук на руки. Или ты забыла, бабушка?и Вся жизнь впереди Чтобы не попасть в лапы квартирных мошенников, не доверяйтесь им всецело. Помните, что хороших людей, конечно, много, но... волков в овечьей шкуре еще больше. и Убедитесь, что в квартире, которую вам предлагают, не прописаны другие люди.И Проверяйте все досконально: подписи, печати, сверьтесь у посторонних, если надо, дойдите до директора: ваши хлопоты лишними не окажутся, особенно, когда решается квартирный вопрос.
Особенно остерегайтесь, когда удача сама идет вам в руки: фантастическое везение и сногсшибательная выгода до добра не доводят. Скажите, какой идиот будет торговать себе в ущерб? Если все же вы считаете кого-то полудурком, подождите: в дураках можете оказаться вы, а не он. Не поддавайтесь эмоциям: деловые решения этого не терпят. А лучше всего прибегайте к помощи родственников, уже имеющих опыт в этом деле. Найдите «проверенных» людей или юристов, которые помогут вам в оформлении бумаг и не дадут вас обмануть, а если что, смогут защищать ваши интересы в суде.
И ради бога, не спешите отдавать деньги и ставить подписи под документами. У вас вся жизнь впереди... Михаил БЕЛОУСОВ