Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№14 (382) 3 апреля 2002
Опять не угадали с налогами
    Уже в начале года правительство заговорило о планах крупных изменений налогообложения малых предприятий. Принятые в конце прошлого года изменения в области единого социального налога, других налогов, поставили малые предприятия и ЧП в равные с остальнsыми условия, и тут же посыпалась масса требований восстановить льготы.
Новые планы правительства вызваны небывалым мартовским провалом сбора налогов. Дошло до того, что МНС разослало 12 марта налоговым инспекциям письмо с требованием не возмещать НДС по экспорту, прекратив тем самым действие налогового кодекса. Неисполнение налогового плана вызвано падением производства, продолжающегося 6 месяцев со скоростью 0,5 процентов в месяц. В этом году производство электроэнергии - косвенный показатель состояния промышленности - уменьшилось на 4,4 процентов.
Причины спада - уменьшение в предыдущий период цен на нефть и политика «валютного коридора», фактически проводимая Центробанком (за которую Геращенко и заслужил отставку). Между тем на Украине рост промышленности увеличился в 2 раза, никакой стагнации там нет.
Ситуация усугубляется тем, что МНС тупо пытается собрать налогов столько же, сколько собиралось при промышленном росте. Но известно, что налоговая база сокращается не пропорционально спаду производства, а гораздо резче. Усилилась битва с налогоплательщиками - экспортёрами, у которых растут убытки от невозвращения экспортного НДС. Ужесточаются требования авансовых платежей по прибыли, что в условиях спада фактически является налогом на убытки.
В этих сложных условиях правительство посчитало малый бизнес «палочкой - выручалочкой» и решило его льготировать. Конечно, малый бизнес и ЧП нужно поддержать. Защитить от бюрократов, поборов властей, создать простую налоговую систему. Но нельзя надеяться на то, что малый бизнес существенно увеличит доходы бюджета. Вот что, по моему мнению, нужно сделать для увеличения доходов бюджета:
- пресечь вывоз капитала, перевод природной ренты за рубеж;
- направить государственные валютные резервы на государственные заказы в высокотехнологичные отрасли промышленности, развитие лизинга; - прекратить поддерживать американскую, а не нашу экономику, выведя наши валютные запасы из американских ценным бумаг; снизить единый социальный налог до 20 прцоентов для всех плательщиков, ведь иначе директоры не могут платить высокую зарплату. Тогда тысячи людей, торгующих китайскими тряпками на базарах, перейдут за станки;
- снизить НДС до 16 прцоентов, как уже сделано в Казахстане;
- ослабить налоговое давление неналоговыми методами;
- уменьшить государственные расходы на содержание чиновников.
В одной России их сейчас в два раза больше, чем было во всём СССР.
Вместо этого правительство пытается разорить крупные заводы, за их счёт предоставляя льготы малому бизнесу. Правительство хочет сократить производство на крупных предприятиях, опять выгоняя людей на базары. Ведь понятно, что льготы создают неравные рыночные условия, в этом их смысл. Одни льготируются, другие несут убытки. Сейчас любой человек в малом бизнесе, ЧП, платит налогов раз в 10 меньше, чем крупное предприятие той же отрасли. Задача государства - ослабить налоговое бремя на единицу работника, независимо от места его работы.
Итак, правительство вновь на распутье. Надеюсь, выбор будет правильным.
Сергей МАКАРОВ