Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№14 (434) 2 апреля 2003
Затеяли ремонт? Какие окна выбрать?
Пришествие европейских технологий в российскую строительную индустрию по радикальности преобразований можно сравнить с реформами Петра Великого. Даже у далеких от архитектуры и дизайна россиян представления о роскошных полах не ограничиваются паркетом, а форма уютного жилого помещения - прямоугольником. За последнее десятилетие строителями осваиваются новые материалы, оборудование, темп работы. Стал привлекательнее внешний вид и стройки, и жилья. Одно из приятных нововведений - окна из пластика.
Сейчас это направление представлено на российском рынке целым рядом известных торговых марок. Какие оконные системы для каких случаев предпочтительнее, мы решили узнать у коммерческого директора одной из старейших компаний в Саратове, «Окна ВЕКА», Андрея Петровича Орехова.
- Андрей Петрович, почему из множества, на дилетантский взгляд, равнозначных предложений выбор вашей компании остановился именно на технологии фирмы «VEKA»?
- Мы изготавливаем и устанавливаем окна и двери уже 6 лет, пробовали работать с разными профилями. На российском рынке представлены немецкие профили Trocal, Veka, Knipping, Gealan, KBE, Rehau и Schuco. Первые две фирмы - наиболее крупные и занимают лидирующее положение в Германии: Trocal - в классе люкс, Veka - в экономклассе. Фирма Knipping делает очень качественные окна, но они неоправданно дороги - примерно на 40% дороже, чем у других производителей такого же уровня. Средние позиции занимают Gealаn, Rehau и Schuco (последняя также известна хорошими профилями из алюминия). Наконец, фирма КВЕ первой начала осваивать российский рынок, но в Германии она малоизвестна, ее изделия менее качественны, чем продукция других фирм. Поскольку для нас главный критерий выбора - не столько цена, сколько качество, мы выбираем продукцию именно фирмы «VEKA».
Важное преимущество этих окон - опыт и интеллект десятилетий, вложенных в качество продукции. Первые пластиковые профили были выпущены ею в далёком 1969 году, на 16 производствах во многих странах мира «VEKA» производит продукции примерно на 500 млн евро в год. На улучшение качества товара работает научно-исследовательский центр, в лабораториях которого продукция контролируется на поведение в экстремальных условиях, в разном климате. На полигонах моделируются условия длительной эксплуатации, материал тестируется на выцветание, влагу и длительные механические нагрузки. В отличие от аналогичной продукции, в окнах «VEKA» используется более массивный металлический профиль иного сечения - запас прочности особенно важен для российских условий эксплуатации.
- Значит, окна к нам везут из Германии?
- Из Германии мы получили технологию, полуавтоматические станки и другое оборудование. Сами окна и двери, перегородки и прочую сопутствующую продукцию мы изготавливаем на собственном производстве в Саратове. Костяк коллектива составляют бывшие специалисты авиазавода, у которых большой опыт работы с профилями. Изготовление вручную, без применения полуавтоматов, мы постарались исключить, чтобы стандарт качества был неизменно высоким. Профиль мы закупаем в России, на построенном фирмой «VEKA» заводе, а часть профилей везется из Германии.
- Говорят, что деревянные рамы экологичнее?
- Деревянные рамы, даже если они сделаны из очень хорошего материала (например, дуба или африканского палисандра), имеют существенный недостаток: они требуют периодического обновления окраски, утепления зимой и косметического ухода весной. А если окно некачественно изготовлено, то оно быстро теряет хороший вид, рассыхается и перекашивается. Кроме того, дерево обязательно грунтуется, красится или лакируется - а это и есть химия, которой нам приходится дышать.
Пластиковое окно отвечает международным и российским стандартам экологической чистоты и пожаробезопасности (а в Германии эти стандарты очень высоки). Оно герметично, хорошо выглядит и может иметь любую форму. Герметичность окна достигается за счет применения атмосфероустойчивых резиновых уплотнителей, а многокомпонентные пластмассы сохраняют теплоизолирующие свойства при очень низких температурах. Да и ухода они не требуют.
- Как сделать выбор, на что обратить внимание?
- Выбирая пластиковое окно, вы выбираете не одну, а две или даже три фирмы. Первая, как правило, иностранная, - производитель оконного профиля (рам и створок). Вторая - российская фирма, которая собирает из профиля окно по вашему заказу и устанавливает в квартире. На профиль и установку даются отдельные гарантии. Наконец, третья фирма, также отечественная, - производитель стеклопакета.
Любое окно в первую очередь должно соответствовать нашим климатическим условиям. Поэтому лучше сразу исключить из рассмотрения американские окна. Профиль из США и Канады обычно не имеет металлического усиления и состоит из одной камеры. Окна из такого профиля по прочности и теплоизоляционным свойствам не отличаются от обычных деревянных. Не стоит выбирать и «лицензионные» профили - турецкий, польский. Хороший профиль - практически всегда профиль из Германии. Немецкие окна - это как бразильский кофе и швейцарские часы. У хорошего окна толщина стенок должна быть не менее 3 мм, и большое количество плотных поперечных перегородок внутри профиля (их можно увидеть в его разрезе).
- Какие требования к стеклопакету?
- Довольно широко распространенные на отечественном рынке однокамерные 24-миллиметровые пакеты практически не годятся для нашего климата: уже при температуре -10°С они запотевают, а в морозы вода с них течет ручьем в комнату. Мы рекомендуем использовать однокамерные пакеты в помещениях, изолированных от жилых, - лоджиях, верандах, прихожих.
Идеальный вариант для саратовского региона - двухкамерный стеклопакет толщиной около 30 мм, предусмотренный СНиПами. 30 мм хватит для поддержания необходимой температуры, если такая толщина не обеспечивает необходимой звукоизоляции, то его заполняют смесью инертных газов. При желании можно использовать тонированные, зеркальные или литые (рельефные) стекла. Среди отечественных производителей стеклопакетов пока еще нет известных фирм, одно имя которых служит гарантией качества. Так что потребителю следует ориентироваться только на то, как изготовлены окна - вручную или на автоматической линии. Многие фирмы, не имея возможности приобрести полуавтоматические линии, изготавливают стеклопакеты вручную, на коленке. В этом случае чистота стекла и герметизация стеклопакета не соответствует стандартам - стеклопакет быстро потеряет свои рабочие свойства. Словом, производство стеклопакетов - тот случай, когда ручная работа ценится значительно ниже, чем автоматическая сборка.
- Можно ли установить пластик в нестандартные окна - например, дугообразные?
- Такие проёмы для деревянных рам становятся уникальным (и достаточно дорогим) объектом работы - элементы коробки должны выгибаться или вытачиваться. Пластиковые элементы позволяют достичь в оконной «эстетике» намного большего и с меньшими трудозатратами. Профиль может быть изогнут по нужной форме, отрезан, обработан. Достигается практически любая форма оконной коробки - и это в сочетании с высокими эксплуатационными характеристиками. Особенно это ценно для реставрации старинных фасадов.
- Скучно выглядит однообразная белизна пластика. Дерево выглядит красивее.
- Просто белый цвет сейчас в моде. Существуют сотни цветовых вариантов профиля, в том числе имитации разных пород дерева. Окраска не теряет цвет годами. Кстати, о качестве не только окраски, но и самой конструкции лучше не слушать, а увидеть своими глазами. Посмотрите на те окна и двери, которые мы уже установили много лет назад. Они в административных корпусах «Саратовэнерго», «Горгаза», «Межрегионгаза», Агроинженерной академии, на проходной и в службе охраны Крекинга. Стоят, как новые!
- Фурнитура тоже немаловажна. На что обратить внимание при её выборе?
- В оконном деле под фурнитурой понимают не только и не столько ручку, сколько совокупность механизмов, обеспечивающих открывание створок в заданных направлениях и герметичное их запирание. Особо важна возможность регулировки створок, позволяющая на любом этапе эксплуатации оптимально отрегулировать прижим и обеспечивающая легкое открывание. Мы рекомендуем только регулируемые элементы фурнитуры. Помимо основных функций, фурнитура должна обеспечивать микровентиляцию, ступенчатое откидывание створок, фиксацию положения поворота створки ручкой.
- Что в результате?
- В любом случае теплоизолирующие свойства окон остаются важнейшими. Известно, что через окна и двери теряется значительное количество тепла, идущего на отопление наших жилищ. По исследованиям, проведенным учеными на примере стандартной пятиэтажки, стало ясно, что в условиях Саратова через оконные и дверные проемы теряется 60% всей тепловой энергии, идущей на отопление здания. А это означает не только очевидные вещи, то есть холод в наших квартирах, но растраченные энергоресурсы с неминуемым повышением цен на отопление. Думаю, что за пластиковыми окнами - будущее.
Беседовал Владимир МАКЕЕВ