Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№14 (434) 2 апреля 2003
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
"Подписано Постановление Правительства РФ № 179, в соответствии с которым льготы восстановлены с 1 января 2003 года", - сообщил лидер фракции "Отечество-Вся Россия в Государственной Думе Вячеслав Володин. Как пояснил В. Володин, согласно Постановлению Правительства РФ, льготы будут компенсироваться за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на субсидирование жилищно-коммунального хозяйства. Для реализации Постановления Правительства РФ в ближайшее время региональная энергетическая комиссия должна установить льготный тариф для населения 30-км зоны, а областные законодатели принять соответствующие изменения в законе о бюджете.
Согласно Постановлению сумма субсидий, выделяемых из федерального бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство Саратовской области, будет увеличена до 40%. "Теперь нужно посмотреть, как будет реализовываться это Постановление, хватит ли выделенных средств на восстановление льгот в связи с постоянно растущими тарифами на электроэнергию. Если Постановление не сработает так, как хотелось бы, единственный выход - пересмотр тарифов в целом в области за счет поставок дешевой электроэнергии с Федерального оптового рынка. Это особенно важно для всех регионов, где есть АЭС, вырабатывающие дешевую электроэнергию. Мы будем продолжать вести диалог с Правительством, а также поставим перед Федеральной энергетической комиссией вопрос о пересмотре тарифов в тех регионах России, где есть АЭС" - сказал В. Володин. Он также заявил, что фракция "Отечество-Вся Россия" намерена до мая инициировать принятие в Государственной Думе федерального закона о восстановлении льгот для жителей 30-километровой зоны АЭС.
*** Предыстория вопроса:
24 августа 2002 года. Льготный тариф по оплате электроэнергии и тепла для жителей 30-километровой зоны АЭС отменен Постановлением Правительства РФ. До этого в июне 2002 года были ликвидированы инвестиционные фонды, в результате чего прекратилось финансирование ряда социальных программ, ухудшилось материальное положение людей, проживающих в 30-километровой зоне.
22 ноября 2002 года. В Государственной Думе проходит обсуждение бюджета страны на 2003 год. Депутат от Саратовской области, руководитель фракции "Отечество-Вся Россия" В. Володин поднимает вопрос о возвращении льготных тарифов за потребление электрической и тепловой энергии для жителей 30-километровой зоны АЭС, а также возобновлении финансирования строительства объектов социальной сферы на этой территории. "Раньше хотя бы мизерная, копеечная льгота была. Люди платили 35 копеек за киловатт-час, сейчас им говорят - платите 70 копеек. И это одним росчерком пера. Людям не дали ничего взамен, просто обобрали регионы. Давайте найдем возможность решить эту проблему", - призвал В. Володин. Выступление находит положительной отклик у представителей Правительства. Вице-премьер Правительства РФ А. Кудрин ответил, что "по этому вопросу можно обратиться на имя Председателя Правительства, и он будет еще раз взвешен и рассмотрен".
26 ноября 2002 года. Фракция "Отечество-Вся Россия" выступает с инициативой парламентского запроса на имя главы Правительства РФ М. Касьянова с просьбой восстановить льготы для жителей 30-километровой зоны АЭС. По словам лидера фракции ОВР В. Володина, ждать дальше инициативы от местных органов власти, в чью компетенцию входит решение проблемы, бессмысленно.
26 декабря 2002 года. Состоялась встреча руководителя фракции ОВР В. Володина с Президентом РФ В. Путиным, на которой обсуждался вопрос восстановления льготных тарифов для жителей 30-километровой зоны АЭС. Президенту передано 6000 подписей жителей Саратовской области под требованием решить проблему.
15 января 2003 года. Государственная Дума на своем первом пленарном заседании в наступившем году рассматривает инициированный фракцией "Отечество-Вся Россия" запрос в адрес главы Правительства РФ М. Касьянова о возвращении льгот. За обращение к Касьянову голосует большинство депутатов Государственной Думы.
18 января 2003 года. Состоялась встреча руководителя фракции ОВР В. Володина с главой Правительства РФ М. Касьяновым, на которой было дано поручение заместителю главы правительства В. Христенко найти пути решения проблемы.
29 января 2003 года. Проходит рабочее совещание под председательством вице-премьера Правительства РФ В. Христенко, на котором обсуждаются механизмы решения проблемы. Принято решение о созыве внеочередного заседания Правления Союза территорий и предприятий атомной энергетики, на котором должен быть окончательно решен вопрос о восстановлении льгот.
14 марта 2003 года. Состоялось внеочередное заседание Правления Союза территорий и предприятий атомной энергетики, на котором решен вопрос о механизме восстановления льгот.
1 апреля 203 года. Подписано постановление Правительства РФ № 179, в соответствии с которым льготы восстановлены с 1 января 2003 года.
ПРЕСС-СЛУЖБА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ В.В.ВОЛОДИНА