Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№13 (433) 26 марта 2002
Посеешь по Луне - соберешь вдвойне!
Самые различные природные - явления: приливы и отливы, погодные капризы и т.д. находятся в тесной взаимосвязи с ритмами единственного спутника Земли - Луны. Луна оказывает огромное влияние на мир природы, и знание законов этого влияния является решающим для успешных посадок, ухода за ними и сбора урожая. Важным для жизни и развития растений является смена фаз Луны: новолуние, первая четверть, полнолуние, последняя четверть. Период от новолуния до полнолуния - время растущей Луны, от полнолуния до новолуния - убывающей. Этот лунный цикл составляет 29,5 дня.
Период новолуния (три дня: перед днем новолуния, в дату новолуния и на следующий день) - это самый критический момент в жизни растений, он тяжело переносится растительным миром. Именно в эти дни ослабленные и больные растения хорошо заметны на фоне здоровых. Для уменьшения инфекционного поля их рекомендуется удалиться и сжечь.
В дни новолуния нельзя ни сеять, ни сажать, ни пересаживать, ни рыхлить землю вокруг растений, чтобы не повредить корней - повреждение корневой системы отрицательно скажется на дальнейшем росте растений. Вот почему дни новолуния - самый удачный период для удаления сорняков. Этот период благоприятен также для уничтожения вредителей, пасынкования и прищипки овощных культур. Но делать это надо за день до и в день после новолуния, а в сам день новолуния культурные растения лучше не трогать. После новолуния наступает фаза растущей Луны. В этот период (примерно 11 дней) активность биополя направлена от корней вверх. Это самое благоприятное время для посадки и посева тех растений, которые дают "плоды" над землей, - зеленные, капустные, все плодовые культуры (томаты, огурцы, перец, баклажаны, ягодники и т.д.). Исключение из этого правила - бобовые культуры, их сажают при убывающей Луне. При растущей Луне рыхлят растения, подкармливают их, поливают.
Следующая лунная фаза - полнолуние (3 дня). В эти дни вся надземная часть растений наполнена соками, поэтому обрезать их нельзя - они погибнут. Зато благоприятно прореживать всходы, рыхлить землю - нечаянный обрыв корешка не грозит растению гибелью, ведь все соки наверху, а корни почти сухие. Очень хорошо в дни полнолуния собирать семена - они будут полновесными и сильными.
И, наконец, последний период лунного цикла - убывающая Луна. Теперь наступает пора посева и посадки тех растений, продуктивная часть которых формируется в земле, - корнеплоды и клубнеплоды: картофель, морковь, лук и т.д. В эти же дни российские крестьяне советовали сеять горох, фасоль и бобы. На убывающей Луне будут благоприятны любые работы на земле, поливы и подкормки.
***
Итак, запомним основное правило: сеять и сажать растения, плоды которых находятся в земле, рекомендуется при убывающей Луне, а растения, плоды которых находятся над землей - при растущей Луне.
***
Следующий важный момент для всех работ на земле - прохождение Луной через созвездия пояса зодиака: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. В каждом знаке зодиака Луна находится два-три дня, обходя за неполные 28 дней весь зодиакальный круг. И планируя все работы на земле, важно учитывать характеристики конкретного знака и особенности той или иной выращиваемой культуры. Все знаки зодиака астрологи делят на плодородные (продуктивные), полуплодородные и бесплодные. Однако это деление весьма условно - посев некоторых культур может быть рекомендован и при бесплодных знаках. Исключением является Водолей, который считается самым неблагоприятным знаком для роста и развития всех растений. В дни Водолея лучше воздержаться от посадки, посева и пересадки всех культурных растений, но можно проводить мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями. В остальном Водолей "дает" земледельцу время отдыха от всех работ.
К бесплодным знакам относятся еще три - Овен, Стрелец и Лев. Однако Овен, хотя у него очень много сходства со всеми бесплодными знаками, имеет и свои особенности: в дни пребывания Луны в этом знаке можно проводить посев семян тех растений, которые очень быстро растут и сразу, без хранения, используются в пищу - салата, шпината, редиса и других зеленных культур. Но от пересадки любых растений лучше воздержаться. В знаке Льва можно сажать неплодоносящие деревья и кустарники, а когда Луна проходит созвездие Стрельца, благоприятен посев лука, чеснока, острого перца, зеленных культур и картофеля.
Полуплодородные знаки - это Козерог, Дева, Близнецы, однако и они могут весьма благотворно влиять на некоторые растения. Так, при прохождении Луны по знаку Козерога удачными будут посев, посадка, пересадка всех цветочных культур и тех овощных растений, которые будут зимовать в грунте. Знак благоприятен для посадки картофеля, прививки и перепрививки деревьев, заготовки черенков.
В знаке Девы лучше ничего не сеять, кроме однолетних цветочных растений. Дни Девы благоприятны для пикировки и высадки рассады, деления и пересадки цветочных многолетников.
Во время пребывания Луны в знаке Близнецов можно сажать все растения, которые имеют "усы", - землянику, вьющуюся фасоль, вьющиеся цветы, но от посева огурцов лучше воздержаться.
Большинство культур, посаженных при прохождении Луны через созвездия одного из плодородных знаков - Рыб, Рака, Весов, Скорпиона, Тельца, дают наибольший урожай (весомые колебания урожайности в зависимости от посадки в определенном знаке зодиака с учетом фазы Луны замечены у картофеля, редиса и бобовых). Самым продуктивным знаком считается Рак: для посева и посадки лучшего времени не найти. Однако у Рака, как и у Рыб, есть один большой недостаток: продукцию от растений, посаженных и посеянных в дни пребывания Луны в этих знаках, будет трудно хранить. Поэтому ее лучше сразу употреблять в пищу или использовать для зимних заготовок - консервировать, заквашивать, замораживать.
Второй по плодородию знак - Скорпион. Когда Луна входит в это созвездие, наступает очень хорошее время для пересадки комнатных цветов, посева и посадки пряных и лекарственных растений, овощных и ягодных культур, а также всего того, что планируется долго хранить. Еще одна особенность Скорпиона - этот знак дает растениям устойчивость против болезней, если не подвергать их разного рода обрезке (в открытые раны может проникнуть инфекция).
Весьма плодородным является знак Рыб. Это хорошее время для посева и посадки большинства овощных и ягодных культур, цветов. Очень эффективны полив и внесение удобрений. Привитые в дни Рыб растения быстро и безболезненно развиваются.
Телец наиболее благоприятен для посева и посадки корнеплодов, луковичных и бобовых культур (причем они пригодны для длительного хранения), а также для ряда культур семейства капустных - редиса, репы, всех видов капусты. В плодовом саду можно сажать деревья и кустарники, черенковать и делить многолетники, делать прививки.
Для посева и посадки декоративных культур нет лучшего знака, чем Весы. Плодовые деревья и овощные культуры, посаженные или посеянные в дни пребывания Луны в знаке Весов, тоже хорошо растут и плодоносят. Есть в агрономической астрологии еще одно правило, которого надо обязательно придерживаться. Все посадки и посев надо производить тогда, когда Луна находится за горизонтом или на горизонте, т.е. не сеять в момент ее восхода или захода (эти данные приведены в любом отрывном календаре). Если для посева и посадок подходит знак Зодиака, но не подходит фаза Луны, то в этом случае нужно ориентироваться на знак. Скажем, наступает срок посева моркови, но Луна - растущая и находится в Тельце. В этом случае можно посеять морковь в последний день пребывания Луны в Тельце. "Неподходящая" фаза Луны окажет наименьшее влияние на дальнейшее развитие растений.