Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№13 (433) 26 марта 2002
Блицкриг провалился

Миллионократное превосходство войск агрессора в огневой мощи и полное господство в воздухе (совершено уже 6000 боевых вылетов) не вылилось в победоносный блицкриг. Американские и британские войска с трудом продвигаются вглубь страны, а большинство победных реляций союзников оказываются ложью. Западные телеканалы показывают гражданских лиц с белым флагом и сопровождают кадры комментарием, что это иракские военнослужащие сдаются в плен. Будто бы 5 самолётов и вертолеты коалиции упали исключительно по техническим причинам, десятки танков и БМП взорвались случайно.
Независимо от того, смогут ли американские наёмники войти в Багдад, уже ясно, что блицкриг провалился. Бушу не удалось выиграть информационно-психологическую войну против иракского народа. Несколько дней обороняющийся маленький райцентр Умм-Каср (численность жителей всего 1,5 тыс.человек) стал, по словам посла Ирака в Москве Аббас Халафа, «Брестской крепостью» для Ирака.
После показа иракским телевидением 5 пленных американцы запсиховали. Междуна-родный комитет Красного Креста и Центральное командование США не придумали ничего лучше, чем заявить, что демонстрация видеозаписи пленных нарушает условия Женевской конвенции. Очевидно, они забыли, как сами показали несколько иракцев в гражданской одежде, назвав их военнопленными. Хотя непонятно, откуда могут появиться военнопленные, если, по словам Буша, в Ираке идёт не война, а строительство демократии?
В российских СМИ стала заметна разница подачи информации о войне. Так, ТВС сообщает, что доблестные войска коалиции успешно продвигаются на Багдад, противник деморализован. В то же время «Первый канал» передает, что оккупанты встретили серьезное сопротивление, наступление агрессоров остановлено. Успех или поражение в современной войне определяют не бомбы, а информационное оружие. Поэтому мы тоже участвуем в отражении агрессии очередных соискателей мирового господства.