Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№12 (380) 20 марта 2002
Квартирный вор - профессия опасная
Темная ночь. Только воры скребут по двери Кража - это тайное, интимное. Желательно, чтобы вас никто из посторонних не видел. А когда людей не видят? Разумеется, ночью. Итак, вы думаете, что квартиры грабят в основном ночью? Ошибаетесь. На самом деле все наоборот. Для кражи нет лучшего времени, чем обеденный час. Все на работе, а те, кто идут мимо, просто вас не замечают. Раньше у подъездов сидели бабушки, но теперь и лавочек нет, - все повыдергали, и девятиэтажных домов понастроили - всех соседей не упомнишь. Вот характерный пример. В доме на улице 2-ой Садовой произошла кража. Хозяйка квартиры ушла на двадцать минут из дома, а когда вернулась - ни телевизора, ни шубы с телефоном. Стали опрашивать соседей, но никто ничего не видел. А ведь в это время за столом напротив подъезда играли в домино мужики. Ну ладно, бог с ними, все-таки были заняты делом. Но тут же сидела когорта бабушек, обсуждавших последнюю серию «Дикого ангела». И они ноль внимания. Не мог же вор пройти незаметно! И тут, когда милиция отчаялась, одна женщина прозрела. Она шла вместе пятилетней дочкой, и вдруг... та ей говорит: ой, мама, а ты бы так смогла? Навстречу им шел парень, в одной руке у него были шуба с телефоном, а другой он обнимал телевизор. Потом женщина призналась, что если бы не дочка, она ни за что бы не обратила внимания на прохожего. Почему? Да просто не могла вообразить. Неужели кто-то наберется наглости и вот так, среди бела дня... Не спеша, пешочком...
Итак, следует помнить, что большинство краж совершается утром и днем (с 8 до 16 часов). Вдвое меньше воруют вечером - с 16 до 24 часов. А на ночное время приходится и того меньше. Так что спите спокойно, дорогие товарищи.
Мы пойдем другим путем
Интересно, а как воры попадают в квартиры? Вернее, что предпочитают, какой способ? По большому счету основных способов проникновения всего три, это: 1. взлом входной двери («топорный» прием, применяют только алкоголики или нахалы), 2. через окно или балконную дверь (уже лучше, здесь нужны люди сноровистые и гибкие). И, наконец, 3. подбор ключа.
Нынче это самый распространенный способ. А что, вооружился связкой ключей и отмычек, нанизал их как жемчуг на нитку, и вперед. В прошлом году поймали одного молодого парня, который обворовал 25 или 30 квартир. Вообще-то его излюбленным способом был другой, он работал под «человека-невидимку». Воспользовавшись открытой или незапертой дверью, входил тайком в квартиру и прятался. Например, хозяева на кухне, а он в зал, чуть что - залег под диван, или прикинулся занавеской - и колышется. Однажды он забрался к старикам. Они находились в дальней комнате, и парень спокойно обследовал зал, нашел стоявшую на пианино шкатулку с ценными вещами. Уже положил ее в карман, как вдруг услышал бабушкины причитания. Она жаловалась деду на память, дескать не помнит, одна ее вещичка лежит в шкатулке, али в другом каком месте. И захотела перепроверить. Пошла в зал. Наш герой уже было ушел, но тут решил бабушке на прощанье доставить несколько приятных минут, пусть старая утешится, и подсунул плохо видящей женщине шкатулку под нос. Пока она искала, он стоял напротив и наблюдал. Затем, когда бабушка нашла, что искала и, перекрестившись, положила обратно, спокойно забрал шкатулку и пошел восвояси. Но в последнее время парень стал наглеть. Однажды забрел в квартиру, молодая хозяйка которой мыла посуду на кухне. Он вошел в зал, оприходовал магнитофон и... решил проверить, как работает телевизор. А может, просто присел отдохнуть - посмотреть телек. Едем дальше. На шум выходит с кухни девушка и видит его сидящим в кресле с магнитофоном в обнимку.
– Это что здесь... ты как?- спрашивает она.- А ну быстро...
– Да пошла ты...- Парень медленно встает, отстраняет ее в сторону и уходит.Вот такое оно, нынешнее поколение.
Но мы забыли о другом весьма распространенном способе. В последнее время участились случаи, когда преступники спускаются на балконы верхних этажей или с крыш, по веревке или через окно подъезда жилого дома. Недавно в Октябрьском районе Саратова задержали лазутчика. На его счету 16 краж, причем как он совершал их, - врагу не пожелаешь. Для храбрости (и не только) колол наркотик и в таком состоянии залезал в окно лестничного перехода с 8-го на 9-ый этаж. Затем прыгал вниз, стараясь уцепиться руками за балкон нижнего этажа. Почти всегда это ему удавалось. Лишь дважды он срывался, но успевал, пролетев пару пролетов, уцепиться за балкон 6-7 этажа. Повезло. А вот несколько лет назад в Волжском районе вор-каскадер спускался на веревке с крыши девятиэтажного дома. Десятки других воров проделывали этот трюк без особых последствий. Но этому парню не повезло: веревка оборвалась, и он разбился.
Специалисты, ау!
Итак, кто же они, сегодняшние воры? Ровно половина из них (50,1 процента) - наркоманы и ранее судимые. Ими совершается каждая вторая квартирная кража. Подавляющее большинство нынешних воров (87,3 процента) это безработные. Для них кража - единственный источник дохода. Сравните, только в нынешнем году, в январе задержано 156 квартирных воров. Из них 109 безработных, 7 бомжей, остальные - наркоманы и низкопрофильные разнорабочие. Если раньше среди воров существовала специализация, и воры «старой школы» ни за что не пошли бы на другое преступление, тем более тяжкое, сейчас все изменилось. Можно сказать, теперь воруют все, кому не лень, и те, кто тащит вещи и драгоценности из квартир, зачастую подвязается на другом поприще, пробует себя то в роли разбойников с большой дороги, то грабителей, а то и убийц. У этих людей напрочь отсутствуют «профессиональные навыки», для них важно быстро и легко раздобыть энную сумму денег. Наркоману - чтобы скорее уколоться. Безработному - чтобы прокормить семью. Что касается категории лиц, уже побывавших в местах не столь отдаленных, то они просто брезгуют зарабатывать деньги честно, это ниже их достоинства. Воспитание не позволяет.
От воровства до убийства - один шаг
В последнее время, когда жизнь человеческая стала цениться все меньше и меньше, среди воров случаются разного рода эксцессы. Например, если раньше, случайно столкнувшись с хозяевами квартиры «на месте преступления», вор спешно отбывал восвояси, теперь могут запросто проломить голову. Иногда сознательно идут на убийство. Что касается воров «старой закалки», они никогда бы себе этого не позволили: держали марку, гордились, так сказать, ремеслом, избранничеством. Еще один момент. Раньше кражи совершались по наводке, жертву выслеживали, «пасли». Теперь же, - как бог на душу положит. Затоскует, к примеру, наркоман, долго раздумывать не будет, войдет в подъезд и позвонит в первую попавшуюся дверь. Если никого нет, оглядится вокруг, залепит жвачкой оставшиеся дверные глазки на лестничной площадке и вперед. Характерный пример: собрались как-то под вечер молодые парни - молодцы, все как на подбор. И решили обокрасть, правда, не квартиру, а родной университет - СГТУ, пройтись по кабинетам преподавателей, заглянуть в компьютерный класс. Говорят, они это делали и раньше. Но тут как на грех их застал за работой сторож. Испугавшись, что сторож их сдаст, (все они были бывшие и настоящие студенты этого ВУЗа), они сначала избили его. Потом один из них нанес охраннику смертельный удар ножом.
Кстати, небезынтересно сравнить возрастной уровень преступников. Оказывается, больше всех среди воров 18-24 летних -710 человек. Затем идут 30-49 летние (596). На третьем месте ребята 25-29 лет - 436человек. Далее - наше будущее - подростки в возрасте от 14 до 17 лет (303). И, наконец, замыкает шествие, плетется, так сказать, в хвосте, «старичье». Те, кому за 50 (86 человек).
Советы
Основные причины, по которым наши квартиры становятся легкой добычей, известны: 1. слабая конструкция дверей и дверных коробок; 2. наличие дверей, открывающихся вовнутрь квартир; 3. несовершенство и однотипность замков.
А посему вот вам несколько советов, как уберечься от квартирной кражи: 1. От взлома двери: укрепляйте двери и дверные коробки, а главное, чтобы входная дверь открывалась наружу, так злоумышленнику будет гораздо труднее ее взломать. 2. От проникновения через окно и балкон: держите окна и двери закрытыми, а летом, когда делать этого не хочется, не покидайте надолго (или не уходите далеко) из комнаты с открытыми форточками, балконными дверями и окнами.
3. Особое внимание, если рядом с окнами вашей квартиры - пожарная лестница, либо - близко растущие деревья, наружные трубы отопления, по которым так хорошо гулять (скользишь как по паркету) и козырьки подъездов. 4. Если напротив вашей девятиэтажки стоит другой особнячок, бога ради, зашторивайте окна. Воришки так и норовят забраться в домишко напротив и из окон лестничных пролетов созерцать сверху вниз расположение вашей квартиры, ее убранство, а также наличие и привычки хозяев. 5. Есть такие наглецы, кто даже не ворует, а просто грабит вас. Обычно они узнают, что в вашей квартире живет Маша, или Паша, или Семен Семеныч, и просят вас позвать этого человека, представляясь, бог знает кем. Конечно, ни Паша, ни Маша им не нужны. Им просто надо, чтобы вы открыли дверь, а там... 6. А пуще всего остерегайтесь просящих воды или кусок хлеба цыган, таджиков и других «беженцев». Вы отвернетесь, пойдете на кухню... Или когда вынесете хлеб и воду, вас захотят отблагодарить, заодно предложат погадать или порчу. В общем, не мытьем, так катаньем отнимут заработанное потом и кровью. Верный страж
А все-таки, существует ли действенная защита от квартирных воров, ведь взламывают даже металлические двери? Отвечаем. Конечно, хорошо, если у вас усиленная конструкция дверей, сложные замки и решетки. Но еще лучше, если ваша квартира стоит на централизованной сигнализации. Всего в области под охраной находится 14205 квартир, в Саратове-7860. Так вот, по статистике только 1,2 процента квартир, стоящих под сигнализацией, становятся объектом преступных посягательств. Да и то, когда воры все же забираются в такую квартиру и видят, что она под охраной, они думают уже только об одном: как бы унести скорее ноги, не помышляя, естественно, ни о какой краже. А тех, кто все-таки отваживается «брать» квартиру, стоящую на сигнализации, в 99 случаях из ста задерживают сотрудники охраны. Впрочем, даже если у вас нет 500-1000 рублей, чтобы заплатить за установку сигнализации, и 150 р., чтобы вносить ежемесячную плату (цифры могут варьироваться), у вас остается надежда. Сегодня милицией раскрывается 65 процентов краж из квартир. Обращайтесь, только сразу, пока преступник не успел перепродать ваши пожитки. (Автор благодарит УУР ГУВД Саратовской области, а также руководство КМ и ОУР Октябрьского РОВД, за помощь в подготовке этого материала.)