Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№11 (379) 13 марта 2002
Вольский городок - Петербурга уголок
   Несколько месяцев назад Правительством Саратовской области была принята Концепция развития системы социальной помощи населению, которая предусматривает анализ доходов граждан с учетом экономического и трудового потенциала семей, объем выделяемой им помощи и социально-нормативные акты.
Саратов уже приступил к созданию единой системы предоставления социальной помощи малообеспеченным семьям, детям-сиротам, детям-инвалидам, ветеранам. Для того, чтобы узнать, как удается муниципальным образованиям и районным центрам области с учетом их ограниченных возможностей реализовывать эти социальные программы, я и приехала в Вольск. В этом небольшом городке глава администрации Анатолий Иванович Зубрицкий социальной политике уделяет особое внимание. Ему удается действовать не только в рамках принятой Концепции, но осуществлять социальные проекты местного уровня.
Учитывая объем проделанной работы, можно смело сказать, что вольчанам есть чем гордиться, и прежде всего - главой Вольского района, который создал достойную среду обитания для каждого жителя, именно от его эффективного труда в большей степени зависит общее благополучие всего района.
– Анатолий Иванович, социальная защита была всегда одной из трудных и важных задач руководства, почему вы выбрали именно эту сферу?
– Губернатор Саратовской области Д.Ф. Аяцков большое внимание уделяет пожилым людям, детям, инвалидам, сиротам и вносит значительный вклад в социальную защиту. По этому пути пошел и я. Самое благородное дело - защита детей и пожилых людей. Дети - наше будущее, и чтобы оно было светлым, мы должны передать им то хорошее и доброе, что у нас есть. Престарелые люди также нуждаются в защите и внимании, особенно одинокие или те, у кого родственники живут в других городах.
- Недостаток федеральных средств и отсутствие эффективных программ по защите материнства и детства привели к росту беспризорности и отрицательной демографии. Как вам удается удерживать ситуацию под контролем? — Наш район - один из немногих, где имеются все необходимые социально значимые объекты, такие, как центр помощи семье и детям «Семья», центр реабилитационной помощи для детей с ограниченными возможностями. И это единственный район, где работают два центра социального обслуживания населения, один - в Вольске, второй - в селе Колояр.
Центр социальной помощи семье и детям «Семья» был создан по инициативе губернатора Д. Аяцкова и министра труда и социального развития А. Гатвинского в 2001 году. Здесь гражданам оказывается медико-психологическая, педагогическая помощь. Сюда обращаются те, кто не смог адаптироваться в условиях сегодняшней жизни и попал в трудную ситуацию, здесь же оказывается социальная помощь амнистированным, у которых, по возвращении на свободу, по тем или иным причинам не имелось ни паспорта, ни прописки и даже ночлега на одну ночь. Работники центра социальной защиты помогают им не только найти временное место жительства, но оформить паспорт и даже устроиться на работу. В «Семье» находят поддержку многодетные, неполноценные, малообеспеченные семьи, матери-одиночки. Исходя из ситуации, помощь оказывается специалистами, которые являются штатными сотрудниками центра «Семья»: это врачи-наркологи, юрисконсульты, психологи, социологи, социальные педагоги. Нуждающимся помогают продуктами питания, медикаментами, вещами, собранными жителями всего района. Особенно мы признательны спонсорам, которые обеспечивают наших клиентов самым необходимым. При этом же центре есть клуб «Хозяюшка», где юных барышень готовят к семейной жизни, учат правильно вести хозяйство, преподают уроки рукоделия.
Вольский детский приют считается одним из лучших в Саратовской области. В нем находят временное пристанище дети из неблагополучных семей, беспризорные, дети-сироты. Из неблагополучных семей детей часто забирают и помещают в приют в административном порядке. Здесь они проходят медицинское обследование, и если у ребенка имеются патологии, он направляется на лечение в областные медучреждения, а иногда и за границу. Пока ребенок находится в приюте, социальные работники беседуют в его семье. С родителями проводят беседы психологи, определяют, может ребенок воспитываться в этой семье, или нет. Если же родители безработные, им помогают устроиться на работу, оказывают материальную помощь. Работники приюта стараются сделать все возможное, чтобы по возвращении в семью ребенок попадал в атмосферу любви и уюта.

— Многие детские сады в Саратовской области по финансовым причинам были закрыты. Как в вашем районе обстоит дело с дошкольным образованием?
— В Вольском районе полностью сохранена сеть дошкольного образования: ни один детский сад не был закрыт и передан в собственность коммерческим структурам. Мы поддерживаем одну из низших оплат за содержание ребенка детского сада. Если в Саратове оплата доходит до 400 рублей, то у нас она не превышает 160 рублей, а в селах и того меньше.
- Анатолий Иванович, какие основные социальные проекты вы планируете осуществить в ближайшем будущем?
- Первое, что мы планируем, - строительство центра для лиц без определенного места жительства. В основном, для тех людей, которые возвращаются из мест заключения, бомжей. Также в селе Белогорное в перспективе - строительство дома для престарелых, ветеранов войны и труда. Этот проект материально поддерживает депутат Володин. В этом же селе будет строиться интернат для детей-сирот. В центре города уже началось строительство детской больницы на 100 коек. Наш город включен в 11 федеральных программ, в том числе, по строительству нового родильного дома и реконструкции районной больницы.
Также планируем построить еще один дом ветеранов. Это необходимая форма заботы, так как сейчас многие старики оказываются ненужными своим детям и родственникам. А в этом уютном доме под постоянным присмотром социальных работников они ощутят заботу и тепло.
- Сколько финансовых средств вкладывается ежегодно в социальную сферу?
– Ежегодно нуждающимся оказывается материальная помощь на сумму порядка 600 тысяч рублей. В целом в социальную сферу ежегодно вкладывается 10 млн. рублей. На эти деньги были отремонтированы десятки клубов, школ, больниц. За пять лет мы вложили в социальную сферу столько, сколько не было вложено за много лет. – Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики. Как ведется работа в этом направлении у вас в районе?
- В Вольском районе двадцать девять тысяч пенсионеров, и, учитывая это, наш муниципалитет с 1998 года за счет местного бюджета выполняет закон о ветеранах. В частности, в предоставлении ветеранам войны и труда льгот на оплату за коммунальные услуги, на медицинские препараты. Действует служба сестринского ухода - содержание пожилых при больнице, от которых отказываются родственники. Такие койки сестринского ухода имеются во всех участковых больницах района. Наиболее востребованным видом социальной работы стало обслуживание престарелых на дому. Благодаря этому значительно сократилось число желающих жить в домах - интернатах. Наши социальные работники дошли до каждого, кто нуждается в помощи, и для некоторых они стали как родные. Ведь они не только принесут продукты и помогут по хозяйству, но и выслушают стариковские проблемы, одобрят добрым советом.
В 1999 году был открыт дом ветеранов, где проживают 74 ветерана войны и труда. Это пятиэтажное здание с однокомнатными и двухкомнатными квартирами. На первом этаже созданы все необходимые бытовые условия: медицинский кабинет, где круглосуточно дежурит медсестра, библиотека, магазин, швейная мастерская, прачечная и комната досуга, в которой жители этого дома приходят поиграть в шахматы, отпраздновать чей-либо день рождения или поделиться впечатлениями от просмотра сериала.
При Управлении социальной защиты создана комиссия из медицинских работников, заведующих поликлиниками, которые решают, кто должен получать бесплатное лекарство. В конце прошлого года в нашем районе проходила акция, в рамках которой каждая поликлиника района подала списки тех, кому необходимы те или иные медицинские препараты, на которые были выписаны рецепты, и аптеки сформировали лекарственные наборы, а социальные работники разнесли их на дом каждому ветерану войны и труда. Многодетные семьи пользуются льготами на коммунальные услуги и на проезд в общественном транспорте, как в муниципальном, так и в частном. О Вольске говорят: «Вольск-городок - Петербурга уголок». Здесь сохранилось много каменных зданий в стиле русского классицизма начала 19 века, являющихся украшением города. И Зубрицкий старается поддерживать архитектурный облик города. Мрачный полуразрушенный особняк, принадлежавший купцу Мельникову в 19 веке, портил вид центральной части города. Отреставрировав это здание, Анатолий Иванович подарил его ученикам школы искусств, которым приходилось заниматься в аварийном тесном помещении. Теперь необыкновенный интерьер старинного особняка создает атмосферу вдохновения и творчества. Ребята получили возможность заниматься в прекрасно оборудованных, просторных, уютных классах. В школе искусств, в которой имеется отделения хореографии, хорового пения, эстетического развития, изобразительного искусства, занимаются 285 учащихся. Гордость города - театр драмы, на сцене которого, помимо основной труппы, ставят спектакли ученики и выпускники театрального факультета Вольского музыкального училища. Многие гости города, посмотрев спектакли юных танцоров школы искусств, были восхищены их талантами, выступления пользовались большим успехом в Греции, гастроли помог организовать губернатор Д. Аяцков.
Так что культура в Вольске процветает, а значит - у этого города есть будущее, поэтому люди уверенно смотрят в завтрашний день.
Елена Тройникова