Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№11 (431) 12 марта 2002
Минприроды считает химзавод в Горном опасным
Государственная служба контроля в сфере природопользования и экологической безопасности МПР РФ вынесла предписание о приостановке завода по уничтожению химического оружия в поселке Горный Саратовской области. Решение было принято по итогам проверки 25-27 февраля 2003 г. соблюдения требований законодательства по охране природы. В частности, было установлено отсутствие лицензии на деятельность по обращению с отходами; нарушение условий контроля за нормативами выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; несоответствие требованиям специальных норм объектов размещения жидких отходов, образующихся при уничтожении иприта; отсутствие лимитов на размещение отходов и другие. Однако завод продолжил свою работу, на что МПР не отреагировало. Сторонники переработки иприта в реакционные массы третьего класса опасности немедленно обвинили МПР и некоторые экологические общественные организации в желании получить взятку. Кроме того, утверждается, что никакой экологической опасности на самом деле нет, а есть бюрократическая несогласованность.
Поборы с таксистов
Сотрудники ГУВД области задержали директора СГОО «Дилижанс-авто» Николая Рыкова при получении денег с водителя маршрутного такси.
Саратовская прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело в отношении Рыкова и его заместителя. «Дилижанс-авто» - общественная организация, представляющая интересы владельцев и водителей 150 маршрутных такси. Частники, получившие лицензию на пассажирские перевозки, заключали с «Дилижансом-авто» договоры, по которым ежемесячно платили взносы - свыше 2 тысяч рублей каждый. За это руководство организации согласовывало маршруты в транспортном управлении, ежедневно выдавало маршрутные листы и предоставляло врача для медицинского освидетельствования при выходе на маршрут.
Однако, по версии следствия, за «постановку на маршрут» Рыков брал от 40 до 50 тысяч рублей с каждого частника. При получении очередного «взноса» в 50 тысяч рублей Рыков был задержан с поличным. Кроме того, Рыков якобы понуждал частников регулярно платить ему от 15 до 30 тысяч рублей. По словам некоторых водителей, написавших заявление в прокуратуру, Рыков делился своими доходами с широким кругом должностных лиц. Об этом сообщает газета «Богатей»
Директор авиазавода проверкой не доволен
Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Александр Ландо, возглавляющий губернаторскую комиссию по проверке ситуации на САЗе, считает, что настало время ставить вопрос об ответственности отдельных руководителей за несоблюдение элементарных правил охраны труда, создание опасных для жизни условий работы. Сейчас на предприятии отключено тепло, нет горячей и холодной воды, не работает канализация. Питьевую воду ежедневно привозят в цистернах. Половина саратовцев, имеющих профессиональные заболевания, работали или работают в настоящее время на авиационном заводе. Более 200 обращений c предложениями и жалобами поступило в комиссию за время её работы.
Генеральный директор САЗа Александр Ермишин обратился в областную прокуратуру с требованием признать деятельность комиссии незаконной.
Книжки на газ можно пока не менять
По желанию потребителей может производиться замена старых абонентских книжек ОАО «Саратовгаз» на новые, однако необходимости в замене книжек нет. Во всех пунктах платежей оплата принимается по старым абонентским книжкам ОАО «Саратовгаз». Срок действия этих абонентских книжек не ограничен, оплата по ним будет приниматься до момента их окончания. Сейчас заплатить за газ можно во всех почтовых отделениях Саратова, а также в единых расчетно-кассовых центрах. Согласно новому порядку расчетов за природный газ, утвержденному правительством России, с 1 января 2003 года оплата за газ от населения Саратова поступает компании «Саратоврегионгаз».