Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№10 (430) 5 марта 2002
О необходимости всемирного насаждения настоящей демократии
5 марта в редакции газеты «Земское обозрение» состоялась дискуссия на тему «Саратовцы в иракском кризисе: зрители на галерке или действующие лица?». Как видно из названия, поводом для собрания послужили события, связанные с «иракским» вопросом. Однако дискуссия быстро перешла от локального конфликта к более общим проблемам.
Выступавший первым обозреватель «ЗО» Александр Климов зачитал обращение к саратовцам, которое подписали председатель Саратовского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры Владимир Вардугин, а также саратовские писатели Владимир Азанов, Николай Байбуза, Василий Кондрашов и Иван Корнилов. Авторы обращения возмущены открытой подготовкой, которую ведут США для безнаказанного уничтожения с безопасного расстояния небольшой страны, которая никому не угрожает.
В конструктивной части обращения его авторы фактически призвали саратовцев к бойкоту всех граждан США, живущих и работающих в нашем городе. Бизнесменам предлагается бойкотировать американских партнеров, студентам - американских преподавателей, нашим преподавателям - американских студентов. Далее выступил известный «правозащитник» Александр Никитин. Этот оратор пламенно поддержал Джорджа Буша и одобрил предстоящие бомбардировки Ирака. Аргументы Никитина были таковы: Ирак - недемократическая страна, Саддам поддерживает палестинских экстремистов, у Хусейна есть запрещенное оружие, которое может быть применено против РФ.
Никитину возразили писатель Николай Байбуза и художник Борис Глубоков. В частности, Байбуза считает, что единственной опорой России осталась ее армия, которую необходимо оградить от унижения в прессе и преднамереного развала. Ни о какой военной или политической поддержке США, по мнению этих выступавших, не может быть и речи.
Однако поддержку Никитину оказала «больная совесть» саратовской журналистики - Александр Крутов. Безусловно поддержав агрессию США, он поставил вопрос более широко. Крутов считает, что в последние годы Америка успешно несет на своих штыках мир, демократию и процветание во все страны. В Югославию - уже принесла. Теперь надо осчастливить народ Ирака. Один из участников дискуссии задал вопрос: «А не следует ли нам пригласить американскую армию оккупировать Россию? Быть может, и наша страна в один момент станет демократической и процветающей?» И Никитин, и Крутов не сказали «нет», красноречиво промолчав. Однако в дальнейшем подтвердили, что американская оккупация может быть полезна для любой страны. Хотелось бы надеяться, что текст выступления Никитина станет известен компетентным органам США, и возглавляемый «правозащитником» центр «Солидарность» получит заслуженный грант.
Главным оппонентом сторонников ракетной демократии стал доктор философских наук Николай Козин. Он заявил, что для некоторых деятелей понятие «демократия» - настоящий фетиш. Непонятно кто постановил, что есть цитадель демократии - США, страна с идеальной экономикой, правовой системой, моралью. И теперь получается, что эта Америка - земное божество - может именем демократии бомбить, оккупировать, наставлять на путь истинный все страны и народы. Между тем, сказал Козин, американские «ценности» непонятны сотням миллионов людей на всех континентах. Да и вообще, ни одна форма правления, ни один самый «демократический» режим не может сделать всех людей счастливыми. А негодяи и праведники существуют при любой власти. Николай Григорьевич также уверен, что граждане России не нуждаются в наставлениях со стороны и должны быть готовы защитить свою страну.
А. АНИСИМОВ
От декларации прав человека – к Гревской площади
Правосудие США меняется в эти месяцы самым революционным образом. За кратчайший срок ликвидированы главные завоевания американской демократии.
Обратимся к фактам. Руководство США приняло решение не доставлять на территорию США большинство захваченных американскими спецслужбами граждан других стран, обвиняемых в терроризме. Это делается, чтобы лишить арестантов всех прав, которые им гарантирует юстиция США. Теперь захваченных людей ФБР переправляет на базы США за рубежом или на американские военные корабли. Там все обвиняемые лишены адвокатов, их содержат под стражей многие месяцы без предъявления обвинения (как содержат пленных афганцев в Гуантанамо). В США фактически легализованы пытки. Американские представители сообщили, что к захваченному в Пакистане предполагаемому помощнику бен Ладена будет применена «мягкая» пытка. В его камере непрерывно будет играть запредельно громкая музыка, и в любом случае он будет полностью лишен сна. Есть сведения, что в США, как это уже принято в Израиле, будет введена «семейная» ответственность, когда отец опасного экстремиста будет отвечать перед законом за сына, брат - за брата, сын - за отца. Возможно, что дела «террористов» будут рассматривать особые спецтрибуналы, не обязанные руководствоваться нормами юстиции США и соблюдать права подсудимых.
Вероятно, американцам остался только шаг до юстиции средневековой Европы, и вскоре «террористов» или «ведьм» будут публично пытать, а затем колесовать на городских площадях.
А. КЛИМОВ