Поиск: "и" "или"

Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.

№10 (430) 5 марта 2002
«Два К» разошлись миром
Центральная партия восьмого тура шахматного супертурнира в Линаресе между Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником завершилась вничью. Крамник сохранил лидерство, но с ним по набранным очкам сравнялся венгр Петер Леко, переигравший Теймура Раджабова. Недавний лидер Вишванатан Ананд разошелся миром с Русланом Пономаревым.
Ожидавшаяся встреча «двух К» не разочаровала. Она не стала скучной, не превратилась в быструю ничью. Соперники играли на победу в испанской партии, решив пойти в обоюдоострую атаку. Несмотря на то, что Крамник не стал уходить в варианты развития «испанки», которые принесли ему успех в матче с Каспаровым два года назад в Лондоне, после размена фигур и пешек в центре позиция черных выглядела нисколько не хуже, чем у белых.
Напротив, чемпион мира по классическим шахматам сумел развить свои фигуры даже активнее, чем у белых. Его пешки выглядели более стройными, и возможностей для контригры было больше, чем у Каспарова вариантов атаки.
Тринадцатый чемпиона мира очень тонко почувствовал, что черный ферзь на пару с конем, забравшиеся в тыл белым, а также чернопольный слон, готовый в любой момент перекрыть кислород белому королю, представляют слишком серьезную угрозу. Единственным вариантом для спасения оказался вечный шах, который Каспаров устроил черному королю.
Турнир в Линаресе. Восьмой тур
Каспаров - Крамник
1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0-0 8.h3 Bb7 9.d3 d6 10.a3 Nb8 11.Nbd2 Nbd7 12.Nf1 Re8 13.Ba2 c6 14.Ng3 Bf8 15.Nf5 d5 16.d4 c5 17.dxc5 Nxc5 18.exd5 e4 19.N3d4 Bxd5 20.Bxd5 Qxd5 21.Bg5 Nfd7 22.Qg4...
Чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев и победитель недавнего турнира в Вейк-ан-Зее Вишванатан Ананд разыграли так часто встречающуюся сицилианскую защиту. Соперники уже по традиции не стали переходить на челябинский вариант. Руслан Пономарев предпринял попытку активной игры, так как все равно ему, словно хоккейной команде, проигрывающей 1:3 и выпускающей на площадку полевого игрока вместо вратаря, терять было нечего. Индийский гроссмейстер спокойно развил свои фигуры и использовал все тактические просчеты украинца. В эндшпиле у него было весомое преимущество, но Ананд сам упустил победу.
Вместо того чтобы пытаться поставить мат Пономареву, ему бы следовало уничтожить пешки белых, а индус этого не сделал.
Именно невнимательное отношение к пешкам противника привело к тому, что Пономарев самой слабой шахматной фигурой сумел разбить победные надежды Ананда.
Единственной результативной встречей восьмого тура стала партия между Петером Леко и Теймуром Раджабовым. Молодой азербайджанец выбрал французскую защиту, в которой соперники начали одновременные атаки на королевские фланги друг друга. В завертевшейся на доске круговерти комбинаций лучше разобрался Леко, который сумел с помощью изящной комбинации провести хорошую атаку на короля черных, которая заканчивалась бы тем, что одна из белых пешек превращалась в ферзя.
После восьмого тура лидером турнира остался Владимир Крамник, в семи матчах набравший четыре с половиной очка. Столько же стало на счету Петера Леко. Гарри Каспаров и Вишванатан Ананд набрали по четыре очка и вся борьба за победу еще впереди. В понедельник соперникам предстоит сыграть партии девятого тура.