Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№1 (369) 5 января 2001г.
Андрей БАЛАШОВ
ДТП БУДЕТ ПРЕДОТВРАЩАТЬ ЭЛЕКТРОНИКА
НТЦ «Модуль» и ГосНИИАС объединили усилия для создания системы предотвращения дорожно-транспортных происшествий (СПДТП).
СПДТП - это бинокулярный интеллектуальный видеодатчик, располагаемый на транспортном средстве и осуществляющий в реальном масштабе времени мониторинг дорожного полотна, разметки и окружающих транспортных средств по стереоизображению. Видеообработка основана на стереофотограмметрии и наборе специальных цифровых фильтров. Сотрудничество предполагает совместную доработку алгоритмов, разработанных ГосНИИАС, и их портирование на процессорную архитектуру, созданную НТЦ «Модуль». Макет устройства будет создан на базе Л1879ВМ1, а окончательная встраиваемая версия СПДТП - на базе перспективного 1879ВМ2Т.
Технические характеристики СПДТП, демонстрируемые с помощью программной модели, получили высокую оценку специалистов западных компаний на Международном конгрессе «Интеллектуальные транспортные системы» (Сидней, Австралия) и на выставке «Видение-2001» (Штутгард, Германия).
«ОКА»: БОЛЕЕ 50 ТЫСЯЧ МАШИН
За 11 месяцев минувшего года на заводе микролитражных автомобилей в Набережных Челнах (ЗМА) выпущено 34612 микролитражек «Ока». А на Серпуховском автозаводе (СеАЗ) собрано еще 17238 таких же машин. Таким образом, с начала года суммарный выпуск самых дешевых в России автомобилей (отпускная цена около 60 тыс. рублей) уже перевалил за пятидесятитысячную отметку.
Из числа обычных серийных микролитражек, на СеАЗе собрано 9985 машин по заказу Министерства социальной защиты Российской Федерации. Они выполнены в комплектациях для инвалидов без одной или обеих ног. Всего в 2001 году на ЗМА и СеАЗе запланировано произвести соответственно 37800 и 18700 микролитражек Ока.
УАЗУ - 60 ЛЕТ
Ульяновский автозавод отметил 60-летний юбилей. Основанный в декабре 1941 года на базе эвакуированных цехов Московского завода ЗиС (в настоящее время АМО-ЗИЛ), УАЗ за шесть десятилетий выпустил более 3,7 млн. автомобилей.
Праздник начался с открытия построенного возле завода выставочного комплекса «Автоцентр «Барс», где были представлены серийные полноприводники УАЗ, а так же примеры тюнинга от дилеров завода. Тогда же из ворот ОАО «УАЗ» стартовал автопробег «В 21 век - на новом джипе» протяженностью в один год, путь которого пролегает от Ульяновска до Мурманска и Иркутска через множество регионов России.
Лучшим автозаводцам были вручены государственные награды и показан торжественный концерт творческих коллективов Ульяновска и ОАО «Северсталь». Параллельно состоялась праздничная лотерея, где была разыграна бытовая техника и длиннобазный УАЗ-31622.
На официальной части праздника присутствовали первый вице-премьер правительства России Илья Клебанов, руководители предприятий автомобильной промышленности России, смежники и поставщики УАЗа. В торжествах принял участие губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, заслуженные работники и ветераны завода. Завершилось торжество праздничным фейерверком. В 2002 году Ульяновский автозавод планирует выпустить 110 тысяч автомобилей, из которых более 10 процентов составят автомобили семейств УАЗ-3160 и УАЗ-3162 (в 8 раз больше, чем в минувшем году). Для выполнения запланированной производственной программы, на УАЗе утвержден график работы, предусматривающий 262 рабочих дня, что на 42 дня больше, чем в уходящем году. В новом году 19 суббот (для некоторых производств - 27) станут рабочими, что должно отразиться не только на производственной программе, но и на заработной плате рабочих. Таким образом, среднесуточный темп выпуска автомобилей в 2002 году составит 419 автомобилей, что почти на 100 автомобилей больше аналогичных показателей текущего года.
В январе запланированы новогодние каникулы, поэтому рабочих дней предусмотрено только 16. За этот месяц будет собрано 5800 автомобилей. В первые 13 дней января на заводе пройдут ремонтно-профилактические работы, которые затронут большинство технологического оборудования, включая главный конвейер. Эти меры должны обеспечить бесперебойную работу завода в 2002 году.
УРАЛЫ станут ЭКОЛОГИЧНЕЕ
В конце декабря на главном конвейере Уральского автозавода была собрана первая партия грузовиков, отвечающих международным экологическим нормам Euro-2. «Зеленые» автомобили комплектуются известными моторами производства ОАО «Автодизель» (бывший ЯМЗ), который также как и УралАЗ, входит в состав холдинга «РусПромАвто».
Первый экологичный автомобиль сошел с конвейера завода в канун шестидесятилетнего юбилея, который отмечался в конце ноября. Им стал седельный тягач Урал 44202-41, предназначеный для эксплуатации с различными полуприцепами по всем видам дорог, при этом масса перевозимого груза может достигать 20 тонн.
«VOLKSWAGEN W12» ПОБИВАЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ СКОРОСТИ
До начала выпуска суперавтомобиля «Volkswagen» осталось еще 4 года: он появится в 2004 году. Но уже сейчас его 600-сильный 6-литровый двигатель побивает все рекорды скорости.
На днях концепт был представлен на автосалоне в Токио. Специально был подготовлен прототип, который протестировали в южной Италии.
Для «W12», который пилотировала команда из 6 гонщиков, была зафиксирована скорость 183,49 мили в час на протяжении 4403,8 миль. Предыдущий рекорд был установлен «Chevrolet Corvette ZR1» в 1990 году.
LEXUS НРАВИТСЯ ЛУННЫЙ СВЕТ
Серебристо-синий лунный свет, горы, вода... и Lexus SC430. Что бы это могло быть? Новая красивая мелодрама, блокбастер? Нет! Это новый календарь, изданный Lexus на 2002 год.
Для съемок календаря был приглашен фотограф Даниэль Хартц, который вместе с новейшими автомобилями Lexus 2002 модельного года объехал самые красивые места Европы, стараясь подгадывать дату посещения очередной достопримечательности точно к полнолунию, которое случается с периодичностью 29,53 дня. Так, кабриолет с жесткой складной крышей Lexus SC430, о котором мы уже рассказывали, Даниэль Хартц снимал в Коста Парадисио, что в Сардинии (Италия).
Еще одна фотосессия состоялась во Франции в Салин де Гире, там Lexus SC430 предстал перед Даниэлем Хартцем с поднятым верхом. В Испании, в местечке Барденас Риалес, среди камней были проведены съемки внедорожника Lexus RX300. Всего, в соответствии с количеством месяцев в году, было выбрано 12 снимков, которые и составили календарь.
HARLEY-DAVIDSON В РОССИИ БУДЕТ В ФЕВРАЛЕ
Первые мотоциклы Harley-Davidson VRSCA V-Rod начали отгружаться американским дилерам компании. Сейчас практически распродана вся прозводственная программа этой модели на 2002 модельный год. Ажиотажный спрос традиционно сопровождает каждую новую модель легендарного мотоцикла, не избежал этой участи и революционный драгстер компании из Милуоки.
В Европу модель поступит несколько позже. Первые счастливые обладатели нового мотоцикла в России получат плод своего вожделения в феврале 2002 года. Стоимость мотоцикла при заказе составляет $27000, однако вся квота на V-Rod в России на 2002 год уже выбрана и теперь можно заказать новинку со сроком поставки только в ноябре-декабря 2002 года.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды