СТАТЬИ


ФУТБОЛЬНЫЙ УГАР

С. Вальцев, rusmissia.ru
Сегодня всё общество поклоняется эгоизму. Даже не замечая этого.
Жили в одном провинциальном городке два парня. Один, как полагается гражданину и мужчине, пошёл служить в армию, подорвался в Чечне на мине, потерял ногу.
Другой «откосил» по состоянию здоровья, хотя здоровья у него было хоть отбавляй, ведь он был хоккеистом. В 2002 году уехал играть в США. Живет припеваючи, получает миллионы долларов. Конечно, он имеет российское гражданство, но присматривается и к американскому. Уже купил дом. А российское гражданство оставить пока выгодно, ведь подоходный налог в России миллионер платит такой же, как и нищий – 13 %. Был чемпионат мира, он не собирался играть в сборной, но его клуб неожиданно вылетал из кубка Стэнли. Получилась игровая пауза, и только тогда он согласился на игру в сборной России: в конце концов, пока есть время, можно подзаработать и в сборной. Сборная выиграла. Теперь его в аэропорту встречают восторженные толпы, хлеб-соль, гармошка и всё такое, его принимает президент.
А теперь сравним. Один пошёл отдавать долг Родине и теперь никому не нужен. Другой живёт для себя в США, он кумир для России. Вопрос: какие жизненные цели будут приоритетны для мальчика, знающего эту историю?
«Наша сборная по футболу отстаивает честь страны» – да? Это всё в прошлом. Футболисты делают деньги. За выход из группы на Евро-2008 каждому российскому футболисту обещано по полмиллиона долларов. А как бы они играли, если бы сумма выплат была меньше? Так, как играли на предыдущих чемпионатах? Для не самой богатой, мягко говоря, европейской страны – полмиллиона долларов сумма, которую даже стыдно получать. Ведь эти деньги не свалились с неба, эти деньги взяты из бюджета, из того бюджета, из которого выплачивают детское пособие в размере 70 рублей в месяц.
Для сравнения: за выход из группы футбольный союз Германии пообещал игрокам по 50 тысяч евро. Сумма для Германии символическая. Во многих сборных премиальные также носят символических характер. Что неудивительно: играть за сборную, во-первых, почётно, во-вторых, это повышает рейтинг футболистов, в-третьих, это «засвечивает» игроков на международной арене. Второе и третье условия резко повышают стоимость контрактов игроков. Это футболисты должны платить деньги за такой общеевропейский пиар. Это понимают во всех сборных. Но существуют игроки, которые хотят получить громадные деньги здесь и прямо сейчас.
Каждый раз, когда общество узнаёт о том, что несколько девиц снялись полуголыми для мужских журналов, а теперь состоят в правящей партии и являются депутатами Госдумы России, несколько сот русских девочек подсознательно становятся готовыми на любое бесстыдство. Каждый раз, когда общество узнаёт, что очередной вор купил себе очередную яхту и получил очередную правительственную награду, сотни русских мальчиков начинают мечтать о том, как ограбить свой народ.
В сегодняшнем обществе надо быть эгоистом, зарабатывать в футболе, хоккее, стриптизе, бизнесе – тогда у тебя будут не только деньги, но и всеобщее уважение и почёт.