СТАТЬИ


ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ ГРАЖДАН О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПО ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

Майор милиции А.В.ЕГОРОВ

Согласно ст.20 УПК, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 116 ч.1, 129 ч.1, 130 УК считаются уголовными делами частного обвинения. Они возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, его законного представителя – за исключения случаев, когда преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. В таких случаях и в случаях, когда лицо, совершившее преступление, не установлено, уголовное дело возбуждается следователем или дознавателем с согласия прокурора.

По заявлениям, сообщениям о причинении лёгкого вреда здоровью, нанесении побоев,  распространении  клеветы  или  оскорблении органы внутренних дел принимают меры к пресечению преступлений и проводят проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК.
По общему правилу п.3 ч.1 ст.145 УПК, сообщения о преступлениях по уголовным делам частного обвинения должны передаваться в суд в соответствии с ч.2 ст.20 УПК. Как правило, потерпевший обращается в органы внутренних дел с заявлением, не соответствующим требованиям ч.ч. 5,6 ст.318 УПК. В этом случае при поступлении материала в суд мировой судья лишён права принимать процессуальные решения и оформлять какие-либо процессуальные документы.
Бывает, что должностные лица органов внутренних дел, установив, что сообщение о преступлении ему не подследственно и при этом нет оснований для возбуждения уголовного дела (ч.4 ст.20 УПК), направляют сообщение с соответствующими материалами по подсудности мировому судье. Однако мировой судья отказывает принять материалы к своему производству и возвращает их в ОВД, ссылаясь на ч.1 ст.318 УПК, по которой уголовные дела о преступлениях данной категории возбуждаются в отношении конкретного лица путём подачи потерпевшим или его представителем заявления установленного образца в суд .
Потерпевший, подав заявление, ждёт принятия решения от органов внутренних дел. Когда же получает уведомление о передаче материалов проверки в суд, он не понимает, что судья не принимает решения по материалу без подачи с его стороны заявления установленного образца в суд и ждёт окончательного решения уже от мирового судьи.
Поэтому рекомендуем потерпевшему после   получения   уведомления   о   передаче   его   заявления мировому судье обращаться к должностному лицу, проводившему проверку по материалу, за помощью в составлении заявления с дальнейшем его направлением в суд вместе с материалами проверки. Должностному лицу после проверки заявления потерпевшего  и принятия решения в порядке ст.145 УПК о передаче дела в суд следует получать от потерпевшего заявление на имя мирового судьи. Затем указанное заявление с материалами проверки следует направлять в адрес мирового судьи или разъяснять потерпевшему форму и порядок подачи заявления в суд.