СТАТЬИ


ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК СТУДЕНТОВ

Юлия ЦВЕТКОВА
Накануне Дня защиты детей в Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского приехали автобусы с надписью «Внимание! Дети!» из разных концов области. Из них выходили ребята разного возраста – от малышей до подростков, восхищённо оглядывали величественные здания «Альма матер». Это прибыли воспитанники детских домов и интернатов из Аткарска, Хвалынска, Красноармейска, Энгельса, других городов и райцентров. Были здесь питомцы и саратовских детских заведений. Сегодня их позвали в гости их шефы – студенты классического университета, старейшего вуза города, который в будущем году готовится отметить своё столетие.
С первого шага юных гостей окружило радушие хозяев-студентов. Им показывали, где можно утолить жажду с дороги, где умыться. И – скорее, скорее в актовый зал, где лампы со сцены льют волшебный таинственный свет, где уже всё готово к началу представления.
И вот представление начинается. Что же видят на сцене восторженно горящие глаза малышей, что слышат их чуткие уши? Они видят своих любимых героев мультфильмов, слышат песни, знакомые каждому ребёнку. Вот мыши, задорным танцем вызывающие на поединок доброго кота Леопольда. Вот и сам Леопольд. Ну а это, как же их не узнать – Бременские музыканты. Вот Трубадур, а рядом прекрасная принцесса и, конечно, их верные бесстрашные друзья – Кот, Пёс, Осёл, Петух. Ну а когда на сцену выскочили три весёлых поросёнка, братья Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф, и бросились наутёк от неуклюжего и совсем не страшного волка, который как ни старался, не мог их догнать, зал и вовсе взорвался заливистым детским смехом.
Но главное оказалось даже не в этом. Больше всего поразило юных зрителей – и это же им больше всего понравилось – что всех этих волшебных героев представляли артисты… такого же как и они детского возраста! На сцене они превращались в Бременских музыкантов, мышат, поросят и даже в волка. Восхищению гостей университета не было границ.
Юные артисты из детской студии театра пластики «Сюита» чувствовали свою ответственность, выступая перед сверстниками. Они занимаются своим искусством в университете, значит, должны достойно представлять этот замечательный вуз, где все они мечтают учиться, когда подрастут. Их спектакль не зря называется «Мульти-пульти», он дарит радость детям, многим из которых этой радости в жизни не хватает.
Закончен спектакль, артисты снова и снова выходят на сцену, вызываемые непрекращающимися овациями зрителей. Наверное, такое нечасто увидишь во взрослых театрах – такую искреннюю, непосредственную радость, такое простодушное ликование.
А дальше – экскурсия по университетскому городку. Студенты – прекрасные гиды – они так увлечённо рассказывают, как строились эти корпуса, как запечатлели они историю и сегодняшний день университета, разные эпохи его долгой жизни.
- Вот он, наш красавец, одиннадцатый! – с гордостью говорят студенты. Этот прекрасный корпус дети осмотрели изнутри, восхищаясь стройными колоннами, крутыми лестницами, изысканной отделкой. Почувствовали они и тот особенный университетский дух, дух храма науки, которым наполнены эти стены. Кто знает, сколько будущих абитуриентов СГУ в этот день приняли решение связать свою судьбу с этим учебным заведением.
У экскурсии не видно конца – да никто и не хочет, чтобы она заканчивалась. Теперь наступает самое лучшее время – время игры. Игры под открытым небом во дворе университетского городка – что может быть лучше?
Не перечислить всего, во что играли – ребят разбили на группы по десять, пятнадцать, двадцать человек. С каждой группой занимались студенты-волонтёры, юноши и девушки. Их питомцы бегали, прыгали, ходили «паровозиком». В университетском дворе то и дело слышались весёлые восклицания и детский смех. Среди гостей были ребята, у которых существуют проблемы со здоровьем, но никто из них не остался в стороне, никто не чувствовал себя одиноким – все были вместе.
Особенно много радостей принёс конкурс рисунков. Цветные мелки разукрасили асфальт вдоль и поперёк. Каких только рисунков здесь не было! Среди гостей встречались настоящие таланты. Одна девочка за несколько минут перерисовала слона, изображение которого увидела на коробке, на асфальт. Когда все восхищались её мастерством художницы, она смущалась и говорила, что на самом деле никогда не училась изобразительному искусству, просто так получилось.
Когда ребят спрашивали, понравилось ли им в университете, они отвечали, что не просто понравилось, а:
- Нас ведь часто возят в театр и в цирк, водят в музеи, – сказал двенадцатилетний воспитанник детдома Антон. – Там, конечно, очень интересно, но всё-таки… Приедем, посмотрим и уедем. А здесь нам всё показывали, обо всём рассказывали, с нами вместе играли. Сколько взрослых друзей появилось сегодня у каждого из нас!
На прощание детям вручили по рюкзаку подарков – там были игрушки, канцтовары, печенье, булочки. Но главное, они увезли с собой тёплое чувство дружбы и память о своих новых друзьях. Все говорили, что очень хотят снова поскорее увидеться.
Начальник Управления организации воспитательной работы со студентами Саратовского государственного университета Виталий Александрович Масленников сказал, что хотя подобное событие происходит в СГУ уже в третий раз, теперь было очень много нового.
- Во-первых, очень активное участие в подготовке и проведении детского праздника приняли сотрудники Управления социальной работы СГУ – они очень нам помогли, большое им за это спасибо.
Кроме того, никогда не было так много детей у нас в гостях – ждали из девяти детдомов и интернатов, а приехали из двенадцати. Поэтому если раньше играли сразу со всеми, то теперь пришлось разбивать их на группы. И мы рады, что наши волонтёры не растерялись, отлично справились со своей задачей.
Светлана Владимировна Буранова, руководитель социально-благотворительных проектов Управления социальной работы СГУ:
- Когда игры с маленькими гостями закончились, мы сказали девушкам-волонтёрам: «Обратите внимание, как хорошо наши парни умеют обращаться с детьми. Какие хорошие папы из них получатся!» То же самое сказали парням о девушках. И заметили, что многие с интересом посмотрели друг на друга…
А в следующий раз хотим устроить конкурс детского творчества среди наших питомцев. Конечно, никто из них без награды не уйдёт, но пусть посоревнуются.
В конце встречи проректор СГУ по воспитательной работе Владимир Алексеевич Митрохин обратился со словами благодарности к спонсорам – тем, кто помог организовать этот праздник. Он вручил руководителям организаций благодарственные письма. Их получили
Станислав ОРЛЕНКО
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СГУ поздравил детей с праздником
В университет приехали дети из Аткарска, Хвалынска, Красноармейска, Энгельса и Саратова. Эта акция прошла в рамках студенческого благотворительного проекта «Капелька тепла» и была организованна Управлением организации воспитательной работы со студентами и Управлением социальной работы.

В первой части своего поздравления Саратовский государственный университет показал своим гостям спектакль «Мульти-пульти» детской студии театра пластики «Сюита», инсценировку легендарных советских и российских мультфильмов. Под заглавные песни из них юные актеры танцевали. Танец мышей из «Кота Леопольда», героев «Бременских музыкантов» и погоня волка за тремя поросятами особенно веселили самих актеров.

Представление закончилось награждением спонсоров акции. Проректор по воспитательной и социальной работе Владимир Алексеевич Митрохин вручал благодарственные письма руководителям организаций, продукция которых была подарена детям. Каждый ребенок увез с собой рюкзак с подарками: игрушками, печеньем и выпечкой, канцтоварами, стиральным порошком.

Во второй части своего поздравления СГУ организовал детям активные игры на территории студгородка. Большую активность здесь проявили организаторы и волонтеры из числа студентов.