СТАТЬИ


КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ РУССКИЕ

Газета «Лос-Анджелес Таймс» то ли радует, то ли пугает своих читателей: «Россия переживает бэби-бум»: «После развала Советского Союза число жителей население России стало уменьшаться, до последнего времени сокращалось на 750 тыс. человек в год. Поэтому Кремль и сделал детей своим приоритетом… Если в 2006г на свет появилось 1,4 млн детей, то в 2007г 1,6 млн. Это самый высокий показатель за последние 15 лет».
Факт, конечно, эмпирически подтверждаемый. Это, конечно, если допустить, что все дети – дети граждан России, а не те, чьи включенные в статистику демографические «рекорды» составляют для страны проблему, а иногда и угрозу.
Между тем, немало данных говорит в пользу именно этого. Статистика демографического роста в России пополняется припиской предположения к ней детей, которые, при ином раскладе, родились бы в какой то иной стране, так сказать, скрытой миграцией.
Но не будем зацикливаться. Традиционно, основным поставщиком «доброкачественного» человеческого материала в любой стране является Земля – то есть деревня, небольшой город, местность, где значительно более просторно жить, где меньше экологических и криминальных угроз, меньше соблазнов и нравственного упадка. Большой Город – это воронка, которая всасывает новых людей, это место, где, увы, прекращаются древние семьи и роды. И вряд ли когда то станет иначе. Поколенческие линии родятся в селе и малом городе, в мегаполисе они умирают.
Если картина становится обратной: когда по демографическому росту столица обгоняет провинцию, а региональный центр – райцентры, то это есть свидетельство тяжёлого кризиса и тяжёлого демографического вывиха.
С чем этот вывих связан? Первое понятно: алкоголизация, усилившаяся по мере вырывания из рук крестьян земли, по мере сгона их из естественных для русских небольших деревень и поселков в «укрупненные» псевдо-сёла, по мере распада инфраструктуры и безработицы на селе.
С этим связано и второе – в деревне сейчас почти так же негде жить, как и в городе. За это надо сказать большое спасибо вредителю, придумавшему советскую программу «укрупнения», когда селяне превратились в заложников подведённой кое-где и кое-как инфраструктуры.
Но третье, самое страшное измерение демографической ямы – на рост рождаемости по-прежнему накладывается высокая смертность. Кто у нас родится? Беспомощный комочек, который надо выкормить, одеть, защитить и выучить, передав ему страну из рук в руки. Кто это должен делать? Те самые люди, которые сейчас не доживают до 60-и лет. А для устойчивого национального воспроизводства они должны дожить как минимум до 80, причём дожить в трудоспособном состоянии.
Единственным оставшимся у нас демографическим преимуществом является то, что русские по прежнему являются крупнейшей интегрированной нацией в мире. Именно русские являются самым многочисленным из этносов, сохраняющим полноту признаков исторической и современной нации. То есть, не дробящимся на бесчисленные языковые и микроэтнические сообщества, как китайцы, хиндустанцы, бенгальцы, или составленный из мультирасовых диаспоральных кусков, как американцы. Русские от Сахалина до Калининграда представляют собой уникальный по степени исторической, психологической и культурной унифицированности этнос, в полной мере способный реализовывать себя в качестве нации.

Именно на эту интегрированность, на языковое, культурное и психологическое единство тех, кто населяет страну от Сахалина и Камчатки до Калининграда и Сочи, и идёт сейчас атака с разных сторон. Если её не отбить, то «бэби-бум», увы, может оказаться просто «бэби-пуком» и рождённые в наше веселое время дети рождены будут лишь для мук и отчаяния…