СТАТЬИ


КАРЬЕРИСТ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

В стенах Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского прошла традиционная Ярмарка вакансий под названием «Молодой карьерист». Такие мероприятия в СГУ проводятся дважды в год – весной и осенью. Перед студентами выступают представители наиболее успешных и узнаваемых компаний самых разных сфер и направлений деятельности. Они проводят презентации, во время которых рассказывают о своих фирмах и предприятиях, о требованиях, предъявляемых молодым сотрудникам, и приглашают выпускников к себе на работу.
Польза от проведения таких ярмарок очевидна. В наше непростое время каждый студент должен как можно раньше сориентироваться в ситуации на рынке труда, чтобы не ошибиться при выборе жизненного пути. Многие начинают трудовую деятельность ещё на студенческой скамье, заранее набираясь опыта. В этот раз вакансии представляли представители девяти компаний.
О том, как организована в университете работа по трудовой ориентации студентов рассказывает координатор Регионального Центра содействия трудоустройству и социальной адаптации выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования Анна Владимировна Земскова:
- Мы занимаемся проектами, связанными с будущим трудоустройством выпускников университета. Одним из таких проектов является Ярмарка вакансий «Молодой карьерист». Изначально Ярмарка вакансий задумывалась для того, чтобы компании могли рассказать о своих вакансиях, а ребята соответственно могли эту информацию получить. Сейчас значительно укрупнился формат этого мероприятия, которое перерастает в большие масштабные акции. Помимо непосредственных выставок и презентаций проводится ещё семинар по планированию карьеры – его организует кадровое и рекрутинговое агентство «Анкор». Кроме того, представителями секции профориентации проводится тестирование на профориентацию. Кроме того, у нас планируется проведение Дней карьеры по различным отраслям. Правда, это будет чуть позже, когда ребята уже сориентируются, кем они хотят быть. Скорее всего это будет осенью. Тогда же пройдёт ещё одна Ярмарка вакансий, ориентированная в основном на выпускников. Как известно, наши студенты защищают дипломы в июне и осенняя Ярмарка предназначена для тех, кто за летние месяцы не найдёт себе работу.
Кроме того, у нас действуют акции, связанные с реализацией крупных менеджерских программ такими компаниями как, например, «Бритиш-Американ Тобакко Рашша», корпорация «Марс». Это крупные международные холдинги, деятельность которых мы также стараемся всесторонне освещать для наших студентов. Многие наши ребята, в частности, на табачной фабрике «Бритиш –Америкен Тобакко» помимо практики, которая им засчитывается как производственная, приобретают во-первых, опыт, а во-вторых, получают возможность пойти туда работать.
На данной Ярмарке вакансий у нас представлены девять компаний-работодателей, включая Центр занятости молодёжи «Карьера» Центра занятости Фрунзенского района и рекрутинговое агентство «Анкор». У компании «Анкор» есть лизинговый отдел, который занимается разработкой программ, на которые требуются определённые группы молодых людей, то есть это могут быть промоакции, различные мероприятия, требующие сгруппированных действий. Соответственно, мы стараемся оказывать им помощь в подборе таких отрядов, таких групп людей – молодых, заинтересованных.
Кроме того, здесь также представлены такие крупные компании как «Евросеть», «Кока-Кола», «Строймаркет». Впервые у нас приглашены представители из Балакова – конструкторское бюро «Сигнал».
Поэтому ребята с различными интересами могут подобрать для себя любую интересующую их специальность. Тот, кто ближе к физике наверняка будет рад такой компании как «Стройстекло».
Ну и кроме того представители детских оздоровительных лагерей – как Саратова, так и Саратовской области - также участвуют в Ярмарке вакансий.
Принцип подбора участников Ярмарки прост – в ней участвуют те компании, которые заинтересованы предоставить о себе как можно более полную информацию. К тому же это неплохая реклама, потому что сюда приходит большое количество людей. Кроме наших студентов, здесь находятся представители других вузов. Мы активно взаимодействуем с академией права, с Поволжской академией государственной службы, с техническим университетом. Они приглашают нас, мы – их.
Для нас важно, чтобы здесь пересекались разные сферы деятельности. Часто бывает так, что человек учится, например, на историка, а сам в душе, скорее, механик.
По итогам этой ярмарки вакансий планируется выпустить каталог по деятельности Регионального Центра, в котором мы сможем дать оценку непосредственно и нашей работе и работе кадрового агентства, дать напутственные рекомендации тем ребятам, которые будут выпускаться, заканчивать в этом году, и кроме того краткую информацию о тех компаниях, которые были представлены, те, которые хотят получить максимальную пользу от общения с нами. Естественно, там будет проведён мониторинг, то есть, отслеживание того, какие результаты они получили.
Студенческое кадровое агентство явлилось инициатором приглашения некоторых компаний. Когда мы начали обсуждать, какие компании хотели бы пригласить, для меня было удивительно, что ребята сказали: «Это всё хорошо, международные компании – это прекрасно, но у нас есть наши компании, которые перерастают в корпорации и совершенно в разных направлениях развиваются. Одна из таких компаний «Строймаркет». Поэтому мы пригласили их представителей на Ярмарку.
Кроме того, студентам, поскольку они ещё учатся, интересно найти не только постоянную, но и временную или частичную занятость. Поэтому такие компании как «Евросеть» или «Кока-Кола» в этом активно способствуют, помогая студентам найти работу, которая не мешает их учёбе.
Я думаю, что снижение процента выпускников нашего университета, состоящих на учёте в службе занятости, является доказательством того, что наша работа не пропадает зря, даёт результаты.  По сравнению с предыдущим годом этот показатель снизился на одну десятую процента. Возможно, кому-то эта доля покажется небольшой. Но с учетом того, что наш ежегодный выпуск составляет тысячи молодых людей, это вполне серьёзный показатель.
Конечно, в этом направлении ещё немало проблем. Есть специальности, которые могут быть очень перспективны, но перспективны не в нашей области, а в других областях и регионах России, потому что у нас рынок уже перенасыщен. То есть, у нас обучаются например специалисты по социально-культурному сервису и туризму, а наш регион как таковой не является на данный момент крупным туристическим центром. Поэтому очень многие выпускаются, получают обширное образование, а применить его бывает негде. То же самое можно сказать о такой специальности как экология – там изучаются очень интересные предметы, студенты получают фундаментальные знания, но потом очень трудно бывает найти работу по специальности. Отрасль знания действительно широкая, но применить её удаётся не всегда. То же самое с филологами -  безусловно, грамотные люди нужны везде, но, как говорится, грамотный человек – это не специальность. Многие талантливые ребята, изучающие, скажем, теорию языка, могут найти работу только в школе или секретарями-референтами. Но ведь многие из них хотят карьерного роста.
Поэтому проблем у нас хватает, но мы уверены, что в дальнейшем будем искать пути выхода, в том числе, возможно, выходить за пределы нашего региона, чтобы наши студенты и выпускники не терялись в жизни.
 
НАША СПРАВКА
Региональный Центр содействия трудоустройству и социальной адаптации выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования осуществляет свою деятельность как структурное подразделение Управления социальной работы Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
 Широчайший спектр специальностей и образовательных дисциплин, изучаемых на 13 факультетах, в 2-х институтах, 2-х колледжах и в педагогическом институте, включающем в себя 6 факультетов, явился главной предпосылкой к созданию Регионального Центра содействия трудоустройства и социальной адаптации выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования именно на базе классического университета.
С 2004 года РЦСТ СГУ помогает трудоустроиться студентам и выпускникам вузов. За это время произошли явные перемены, если в 2005 году процент состоящих в службе занятости на учёте выпускников СГУ составлял 4,2% от общего количества выпускников, в 2006 году – 1,7%, то по итогам 2007 года –1,6%, что говорит о явном успехе реализуемых Центром программ и проектов.
Структуру РЦСТ СГУ составляют:
-         сектор трудоустройства Управления социальной работы;
-         электронное кадровое агентство;
-         студенческое кадровое агентство;
-          сектор профориентации и социальной адаптации СГУ;
-         лаборатория практической психологи и педагогики профессионального становления Управления социальной работы.
Задачи Регионального Центра заключаются в следующем:
1) Повышение конкурентоспособности и востребованности выпускников вузов региона на рынке труда, их трудоустройство соответственно полученным в вузе специальностям;
2) Организация вторичной занятости;
3)Содействие социальной адаптации студентов и выпускников в их регионе.
Основные виды деятельности РЦСТ СГУ таковы:
* Координация деятельности и оказание помощи региональным центрам и центрам учреждений профессионального образования в области содействия занятости учащейся молодёжи и трудоустройству выпускников.
* Анализ практики в области трудоустройства в России молодых специалистов с профессиональным образованием.
* Консультирование и информирование заинтересованных организаций по проблемам занятости молодых специалистов посредством:
   деловых консультаций по конкретным проблемам;
   проведение тематических и проблемных семинаров, конференций;
   публикаций аналитических отчётов, информационных выпусков, справочников и методических пособий и рекомендаций.
  • Мониторинг трудоустройства молодых специалистов учреждений профессионального образования в России совместно с Региональным Центром социологических исследований СГУ;
  • Участие в научно-исследовательских программах и проектах Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию по направлениям деятельности РЦСТ.
  • Проведение диагностирования профессионально значимых личностных качеств студентов, коррекция и развитие этих качеств специалистами по профессиональной ориентации в процессе индивидуальной и групповой работы со студентами.
  • Установление партнёрских связей с организациями различных форм собственности.
Среди мероприятий РЦСТ, способствующих эффективному взаимодействию студентов, выпускников и работодателей следует выделить следующие – проведение дважды в год Ярмарки вакансий «Молодой карьерист»; участие в специализированных выставках, в частности «Образование + Карьера»;еженедельное обновление базы из Центра занятости г.Саратова; активное сотрудничество с компаниями-работодателями и помощь им в подборе кадров; сотрудничество и проведение совместных совещаний с Центрами занятости вузов, города и области; участие во Всероссийских семинарах и конференциях и семинарах по вопросам содействия трудоустройству выпускников вузов;
РЦСТ СГУ приглашает всех студентов и выпускников, которые хотят быть успешными и востребованными на современном рынке труда.