СТАТЬИ


СТУДЕНТ – ВЫСШЕЕ ЗВАНИЕ

В солнечный день 25 января в Х корпусе Саратовского государственного университета собрались люди разного возраста и разных званий, рядом с первокурсниками сидели убелённые сединами профессора. Были здесь и те, чьи имена знают все саратовцы – депутаты, члены правительства, предприниматели. В этот день все они чувствовали себя студентами – весёлыми, бесшабашными, полными сил и энергии. Потому, что 25 января – день Святой Татьяны, день, когда императрица Елизавета подписала указ об открытии первого российского университета в Москве. С тех пор  уже больше двух с половиной веков эту дату отмечают как праздник студенчества, той части молодежи, на которую всегда возлагают надежды, от которой ждут свершений и побед.
Сегодняшние студенты –завтрашний день России, об этом им говорили выпускники Университета разных лет, вспоминавшие свою юность, свои первые лекции и семинары, сессии и «капустники».
А в первых рядах сидели университетские Татьяны – их поздравляли, им дарили цветы. Татьянин день в университете стал настоящим торжеством юности. У каждого в этот день нашлись тёплые слова в адрес университета.
Главный федеральный инспектор по Саратовской области Павел Николаевич Гришин:
- Минувший 2007 год был объявлен в Приволжском федеральном округе годом молодёжи. Огромное количество мероприятий прошло в связи с этим во всех городах. В программу каждого своего визита полномочный представитель президента в ПФО Александр Владимирович Коновалов обязательно включает посещение университета. Он читает лекции, встречается со студентами и преподавателями, говорит о наболевшем и решает конкретные проблемы молодёжи. В конце декабря, подводя итоги со своим аппаратом, он сказал: «Год молодёжи не закончен. Во все последующие годы мы будем развивать основы той молодежной политики, которые были заложены в этом году». Кстати говоря, сам Александр Владимирович, когда был назначен полномочным представителем президента, в первую очередь поддержал создание Совета по делам молодежи при Главном федеральном инспекторе по Саратовской области. В тех проектах, которые сейчас реализуются в нашей области, вопросам молодёжи всегда уделяется много места. На кратком историческом участке уже этого достаточно, чтобы говорить о стратегических аспектах молодежной политики. Когда не знаешь, как выйти из затруднительного положения, надо обращаться либо к классикам, либо к своему руководству. Я, с вашего разрешения, процитирую обращение Александра Владимировича Коновалова, посвященное сегодняшнему празднику: «В Татьянин день принято веселиться и прославлять свою «альма матер». В этот день я желаю вам много веселья, много смеха и много шуток. Радуйтесь жизни, влюбляйтесь и будьте счастливы! С праздником!»
Заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Анатольевич Щербаков:
- Хочу пожелать – пусть «те профессора, что студентов учат, горемыку-школяра насмерть не замучат», пожелать вам хорошо отдохнуть от тягот зимней сессии – а до летней ещё далеко. Чтобы после окончания университета все получили то, что они заслуживают: девчонкам – мужей богатых, мальчишкам – зарплату тысяч по десять (долларов, разумеется). И чтобы любая работа сама собой получалась. Дай вам Бог, чтобы этот праздник был настоящим праздником – и не последним!
Председатель комитета по социальной политике областной думы, выпускница СГУ Марина Владимировна Алешина :
- Как приятно снова, 20 лет спустя, оказаться в такой замечательной студенческой среде. Я от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником – веселитесь, но берегите свое здоровье, берегите здоровье своих преподавателей. Желаю вам всяческих успехов, особенно поздравляю всех Татьян, которые сегодня сидят на почётных местах. Я знаю, что сегодня в зале присутствует замечательный человек, у которой сегодня тройной праздник. Во-первых, она сама Татьяна, во-вторых, много лет отмечает сегодняшний день, потому что ее жизнь неразрывно связана с университетом, со студентами, которых она очень любит. И в-третьих, у неё сегодня день рождения – это Татьяна Григорьевна Захарова, проректор СГУ по общим вопросам. Поздравляю её и желаю ей большого счастья!
Председатель ассоциации выпускников Саратовского университета, председатель Гостелерадиокомпании «Саратов» Андрей Владимирович Россошанский:
- Счастлив, что я выпускник нашего дорогого, любимого, неповторимого университета. Долго думал, чтобы такое сказать, чтобы не повториться. Думаю, парням надо пожелать зарплату тысяч по пятнадцать в долларах или в евро, а девчонкам – не по одному, а по паре богатых мужей! Вспоминаю университет каждое утро и каждую ночь – как и все мои коллеги-депутаты, домой возвращаюсь поздно и сразу захожу в интернет на сайт «Одноклассники», а утром проверяю почту. Там представлено огромное количество молодёжи – и больше всего выпускников и студентов Саратовского университета. Там и филологи, и физики, и биологи, и математики, и историки – все.
Очень рад, что  в этом году запущена совместная программа и в университете появилась своя телевизионная лаборатория – специалисты в области телевидения сейчас чрезвычайно востребованы, и мы с удовольствием будем их готовить. У меня в связи с этим такая просьба к Леониду Юрьевичу Коссовичу – давайте с помощью Вячеслава Викторовича Володина запустим новый информационный проект, создадим свой сайт: не просто «Одноклассники», а «Одновузовцы СГУ». Мы намного опередим «Одноклассников». Спасибо вам за то, что нас пригласили! С праздником! Мы вас всех любим и мы всегда с вами!
Председатель совета ректоров саратовского региона Владимир Николаевич Синюков:
- Разрешите передать вам поздравления от всей вузовской общественности Саратова – профессоров, преподавателей, студентов, курсантов. Сегодня замечательный праздник. Татьяна – великомученица, а процесс познания иногда связан с мучениями, но она и устроительница. Устроительница самой важнейшей отрасли в нашем понимании – отрасли производства знаний. Мне очень приятно передать вам самые сердечные поздравления от президента Российского Союза ректоров академика Виктора Антоновича Садовничьего. Саратовский университет славится не только в нашей области, но и по всей России. Успехов вам и благополучия! Сегодня, конечно, студенты могут порезвиться, повеселиться от души. Я имею некоторое отношение к милиции, поэтому могу сказать, что сегодня стражи порядка отнесутся к вам с пониманием!
СЛОВО РЕКТОРА
«Сакральным» моментом назвали тот миг, когда, чтобы сказать приветственные слова студентам, на сцену вышел ректор Саратовского государственного университета, лауреат государственной премии, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Юрьевич Коссович:
- Дорогие гости! Дорогие коллеги! Друзья! Такой день, как сегодня, бывает только раз в году. Мы должны поздравить всех студентов, ещё обязательно надо поздравить всех Татьян. Все знают, где самые красивые женщины России – в Саратове. А где самые красивые женщины Саратова? Конечно, в университете! Поэтому программу своего выступления я буду реализовывать поэтапно. Прежде всего, зачитаю телеграмму, которой с Татьяниным днем поздравляет преподавателей и студентов Саратовского университета заместитель председателя Государственной Думы России Вячеслав Викторович Володин – председатель Попечительского совета нашего университета: «Татьянин день – это праздник молодости, устремленности в будущее. Ведь студенческие годы – это не только упорная учеба, но и время выбора жизненных позиций. Пусть университетские годы запомнятся вам новыми открытиями, встречами с интересными людьми, станут прекрасным началом вашей будущей карьеры. Пусть полученные знания позволят вам реализовать свои возможности и замыслы. Желаю всем студентам вдохновения, успехов в учебе и в жизни, а преподавателям огромное спасибо за то, что ваш вуз готовит новые поколения грамотных специалистов, достойных граждан России».
Свои первые поздравления Леонид Юрьевич адресовал имениннице Татьяне Григорьевне Захаровой, проректору по общим вопросам.
- Этой женщине я сегодня признаюсь в любви. С Татьяной Григорьевной мы вместе долгое время. На посту проректора она очень достойно выполняет свою работу. А вот о том, какая она умная и красивая, да ещё с таким характером, твёрдости которого могут позавидовать мужчины – об этом надо сказать особо. Спасибо вам, Татьяна Григорьевна!
Под общие аплодисменты все Татьяны, сколько их было в аудитории, получили цветы от ректора СГУ. Для них прозвучала со сцены песня «Татьянин день».
ПОД ПАРУСОМ «ПЛАНИДЫ»
К студенческому празднику руководство университета приурочило презентацию уникального проекта, подобного которому ещё не было в истории российских университетов – кругосветного путешествия на яхте «Планида» в год празднования столетия СГУ. Его представил проректор СГУ Анатолий Павлович Мякшев. О том, как рождалась эта необычная идея, попросили рассказать ректора СГУ профессора Коссовича:
-  Мне предстоит представить совершенно феерический, совершенно романтический, совершенно невероятный, на первый взгляд, проект. В рамках подготовки к столетию университета разрабатывается и реализуется множество планов, Однако среди всех этих мероприятий особняком стоит одно – кругосветное путешествие на яхте «Планида» в честь юбилея СГУ. Вузы всегда стремились придумать что-то знаковое, необычное – например, запуск спутника с космодрома в Плисецке в честь 250-летия Московского университета. Своим проектом мы стремимся не только рассказать всему миру о нашем городе, нашем славном императорском Николаевском университете, но добиться реализации заветной юношеской мечты каждого из нас о дальних странах, о путешествии под парусом вокруг света. Полноправными соавтором этой идеи выступила депутат облдумы, корреспондент ГТРК «Саратов» Алла Вальтеровна Лосина. Идею кругосветки мы вынашивали почти год, пока не определился главный спонсор проекта – им стало предприятие «Импэкс-мебель», интересы которого представляет генеральный директор Наталья Владиславовна Акифьева.
14 сентября 2007 года в кабинете ректора собрался оргкомитет кругосветного плавания, который возглавил ваш покорный слуга и в который вошли представители СГУ, яхтсмены Анатолий Николаевич Белянин и Павел Александрович Мошкин. В комитет также входят Лосина, Акифьева и другие сотрудники университета. На первом же заседании определились приоритеты проекта – маршрут путешествия по генеральному курсу составит примерно 34 тысячи морских миль. Яхта «Планида» выйдет из Саратова летом нынешнего года, пройдёт вокруг света с остановками в портах тех городов, университеты которых сотрудничают с Саратовским университетом. Там планируется провести конференции, выставки, посвященные нашему университету. Путешествие завершится к сентябрю 2009 года – к юбилею СГУ.
Вместе с командой яхтсменов в кругосветку отправятся представители университетского коллектива. Среди них могут быть как преподаватели, так и студенты. 31 октября 2007 года оргкомитет встречал в речном порту Саратова яхту «Планида». На борту яхты и в кают-компании были уточнены маршрут, смета, намечены дальнейшие действия. Так начинает осуществляться наша общая мечта.
Реализация проекта кругосветки позволит отпраздновать наш юбилей неординарным, грандиозным, увлекательным событием, еще больше сплотит вокруг этого творческого дела наш коллектив, будет способствовать пропаганде наших достижений, нашей истории, укреплению связей с международным научным сообществом. Одним словом, кругосветное путешествие в честь столетия СГУ станет достойным подтверждением ведущей роли Саратовского университета в образовательном пространстве России и всего мира.
Алла Вальтеровна Лосина, информационный мозг проекта, представила фильм о яхте «Планида».
- Всякая идея, чтобы осуществиться, должна попасть в хорошие руки. С идеей университетской кругосветки именно так и получилось Леонид Юрьевич Коссович, как только услышал об этом, сразу вообразил себя героем романа Жюля Верна, идущим по морям и океанам под парусами. Анатолий Николаевич Белянин, Павел Александрович Мошкин – это уникальные люди, так же как и Наталья Владиславовна Акифьева, которая много сделала для кругосветки. Идея в очень хороших руках, поэтому все получится. Сейчас вы увидите, как выглядит яхта «Планида».
На экране красавица-яхта проплывала под парусом вдоль родных волжских берегов. Потом она возникла на фоне видов Босфора, Балкан, Суэцкого канала. Её команда побывала во многих переделках, видела многие страны мира, попадала в бури и в штормы.
- Ходить под парусами просто необходимо, - говорил с экрана капитан яхты Павел Мошкин. – не зря древние мореплаватели считали это лучшим способом не только познания мира, но и познания самого себя. Каждый, кто хоть раз побывал на просторах морей и океанов, никогда не забудет того счастья, что дарит их простор.
- Именно там, на просторах возникает ощущение полета, - это слова капитана-наставника Анатолия Белянина. - Когда небо и море – всё едино, ощущение непередаваемое. Конечно, когда штормит, не поймёшь, где небо, где море. Ну, и адреналин, адреналин. Говорят, ходить в море, так же как и ходить в горы опасно – но момент опасности должен всегда присутствовать в нашей жизни. Стресс – это жизнь.
Бывалые яхтсмены, настоящие «морские волки» рассказывали о том, что для них путешествия стали образом жизни, что в мире нет ничего лучше, чем ходить под парусами. Капитана Павла Мошкина спросили, легко ли управлять такой интеллектуальной командой, состоящей из университетских ученых.
- Путешествие – это всегда оторванность от мира, иногда на очень долгое время, - ответил капитан. – И здесь необходимо присутствие рядом интеллектуальных людей, духовно развитых, иначе можно сойти с ума.
 Белянин и Мошкин рассказывали о том, как «Планида» будет огибать мыс Горн и мыс Доброй Надежды, за что раньше моряки вешали себе в ухо золотые и серебряные серьги, как она пойдёт через Суэцкий и Панамский каналы. На огромной карте земного шара, высвеченной на экране, будущий путь университетской яхты проходит сквозь океаны, тянется от континента к континенту.
Генеральный директор фирмы «Импэкс-мебель» Наталия Владиславовна Акифьева сказала, что для неё большая честь быть спонсором такого проекта:
- Я тоже выпускник СГУ. Его птенцы разлетаются по всему миру, становятся знаменитыми учеными, политиками, достигают высот в бизнесе. Но наш «универ» – он всегда молод душой и для нас он всегда превыше всего. Поэтому для каждого из нас высшее звание – студент Саратовского университета. Когда Леонид Юрьевич поделился со мной этим проектом, радости моей не было предела – и в этом наш университет оказался впереди всех, именно здесь пришла эта гениальная идея – обозначить свой юбилей во всем мире. У нас, спонсоров, есть уникальная возможность не только сказать спасибо университету, но и сделать по-настоящему великое дело. Кругосветное путешествие на яхте – это мечта всех мальчишек мира. И эту мечту в лице Саратовского университета мы помогаем осуществить – ведь каждый из нас в душе остается ребёнком.