СТАТЬИ


ЗАГОВОР ПРОТИВ ПЕНСИОНЕРОВ?

Станислав ОРЛЕНКО
«Государство будет поднимать пенсии и улучшать пенсионную систему», – пообещал первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выдвинутый «Единой Россией» кандидатом в президенты страны. Естественно, не забыл он и пообещать увеличить размер пенсий.
Что ж, осталось только порадоваться за российских пенсионеров – власти в очередной раз пообещали повернуться к ним лицом. К тому же предполагаемый преемник Путина прямо назвал нынешнюю пенсионную систему страны «крайне неудачной», тем самым признав просчёты В.В.Путина и его правительства.
Собственно, особенной сенсации из заявлений Медведева не получилось. Слухи о том, что после провала «зурабовской» пенсионной реформы предполагают затеять что-то новое, бродили давно. Ещё в сентябре сам премьер-министр Виктор Зубков заявил, что пенсионную систему необходимо реформировать и чем скорее, тем лучше. Правда, он не дал себе труда пояснить, каким образом это будет делаться и откуда возьмутся средства. А Михаил Зурабов, чье имя вызывает у пенсионеров приступы гнева, будучи отстранён от руководства Министерством здравоохранения и социального развития, сокрушенно заметил, что его реформаторские усилия пропали даром, поскольку «не получили политической поддержки». Этот человек, как известно, курировал пенсионную реформу и с его уходом появилась, как это всегда бывает, возможность обвинить его во всех грехах. В самом деле, трудно найти в сегодняшней России столь же наболевшую проблему, как пенсии, часто воспринимающиеся их получателями как насмешка. А тут ещё и сам глава Пенсионного фонда решил уйти на пенсию, теперь и его – только критикуй!
Но всё же что-то мешает радоваться за пенсионеров. Прежде всего настораживает, что при громких заявлениях подготовка реформы ведется в строжайшей тайне. Секретность на каждом шагу. Известно, что созданы рабочие группы, но в чём заключается их работа, никто сказать не может. Мало того. В прессе появились сообщения, что специалистам под страхом увольнения запрещено разглашать детали своей работы. Ведь и сам Дмитрий Медведев тщательно умолчал о каких-либо деталях планируемой реформы.
Вот и думайте, бедные старички, что там в министерских кабинетах вызревает – то ли план всеобщего благоденствия, то ли заговор. А опыт последних лет показывает, что от нововведений простым людям до сих пор мало добра перепадало. Всё больше потрясений да проблем прибавлялось. Не хочется быть скептиками, но жизнь научила не доверять громким фразам, смысл которых окружен строжайшей секретностью. Впрочем, поживём – увидим. Лишь бы побольше пенсионеров дожили до перемен своего положения к лучшему.