СТАТЬИ


ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ – МУЖСКОЙ СЛЕД

Лето – пора отпусков, но, увы, болезни их не имеют.
Сегодня пойдет речь о такой коварной женской болезни, как ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ.
О хитросплетениях, связанных с этой актуальной проблемой, рассказывают создатель и руководитель Медицинского центра «Врачебная практика», врач-изобретатель медицинской аппаратуры, автор множества патентов РФ, рацпредложений, печатных научных работ, посвященных диагностике и лечению женских и мужских недугов - кандидат медицинских наук Алексей Аркадьевич Чураков и ведущий специалист-гинеколог МЦ «Врачебная практика» Алексей Владимирович Скатин
 
Справка:
Эктопия шейки матки (в дальнейшем – «эрозия») – частое гинекологическое заболевание, встречающееся в любом возрасте (бывают даже так называемые «врожденные» формы). В структуре заболеваемости шейки матки отмечается у 38,8% женского населения, причем 67% из них моложе 30 лет
-         Что такое «эрозия» шейки матки?
-Это дефект слизистой оболочки влагалищной части шейки матки. Поверхность здоровой шейки матки гладкая, блестящая, однородного бледно-розового цвета. Если же на ней есть «эрозия», то она выглядит в виде ярко красного участка, обычно вокруг наружного канала шейки матки. Размеры, поверхность могут варьировать в зависимости от длительности существования эрозии, микробного фактора и особенностей организма женщины (нейроиммуноэндокринной системы), а также влияния нерациональных методов лечения (если оно проводилось).
 
Женская болезнь – мужской след
- Почему возникает «эрозия»?
 
- Приобрести «эрозию» имеет несчастье не каждая женщина. В основе её развития лежат дисгормональные и инфекционно-воспалительные факторы. У большинства пациенток с «эрозией» отмечаются иммунодефицитные состояния, что способствует развитию воспаления шейки матки - цервицита.
Причиной воспаления, как правило, является смешанная инфекция, когда в избыточной концентрации присутствуют условно-вредоносные микроорганизмы  (при нормальных условиях - обычные безвредные обитатели половых путей: мико- уреаплазмы, гарднереллы, стафиллококки, стрептококки, энтерококки, грибы и т.д.). Или бывают сочетание их с инфекциями, передаваемыми половым путем (трихомонадами, гонококками, хламидиями и т.д.). Половым партнёрам женщин с «эрозиями» шейки матки рекомендовано также проходить обследование.
 У 60% пациенток с «эрозией» и цервицитом отмечаются воспалительные заболевания матки и её придатков (эндометрит, сальпингит, оофорит), что также обусловлено смешанной инфекцией в условиях иммунодефицита (а вовсе не «простудой», как многие полагают: «застудила придатки»!)
При хронизации процесса организм женщины сам пытается ликвидировать дефект, но «заживление» происходит неправильно, так как вместо многослойного плоского  эпителия (клеток, покрывающих влагалищную часть шейки матки в норме) на эрозированной поверхности участками «десантируется» цилиндрический  эпителий (который в норме вообще  должен быть только на слизистой канала шейки матки). Постепенно формируются множественные «наботовы» кисты, нередко являющиеся осумкованными очагами скрытой инфекции. При длительном заболевании у некоторых женщин шейка матки напоминает «зразы», так как нафарширована множественными кистами. Это свидетельствует  о крайне запущенной обструктивной форме цервицита. В таких случаях без рационального медицинского вмешательства шейка матки не восстанавливается.
 
Болезнь - невидимка
- Как диагностировать «эрозию»?
-         Эрозия выявляется только при помощи гинекологического осмотра на зеркалах. Более точные характеристики получают с помощью расширенной  кольпоскопии. Необходим также соскоб с патологических участков шейки матки на цитологическое исследование и оценка  состояния шейки матки с помощью ТВУЗИ (трансвагинального ультразвукового исследования).
 
Распространенное заблуждение
-         Говорят, что «эрозию» до родов лечить не надо.
-         Это распространённое заблуждение. Ещё говорят, что подобная проблема вообще «пройдёт сама» и не стоит обращать на неё внимания. Между тем «эрозия» шейки матки – это совсем не безобидно. Со временем на её фоне может развиться очень серьёзное заболевание – рак шейки матки. Факторами риска его развития также являются: во-первых, инфицирование трихомонадами, грибками, вирусом простого герпеса, хламидиями, уреаплазмами, микоплазмами. Особое значение имеет вирус папилломы человека. Второй фактор риска – это раннее начало половой жизни и большое количество партнёров. И третий – беременности,  закончившиеся абортами. «Эрозия» шейки матки ещё не свидетельствует о начале рака. Однако  онкозаболевания шейки матки чаще всего возникают у женщин, которые в силу различных причин запускают лечение «эрозии». Поэтому лечить «эрозию» у молодых женщин необходимо. Тем более, что сейчас нередко у данного контингента больных имеют место и нарушения репродуктивной функции.
Не спешите «прижечь»!
- Как лечить «эрозию», если она сопровождается воспалением шейки матки?
- Должен разочаровать тех милых дам, которые полагают, что эту «мелкую», по их мнению, проблему можно решить на ходу (ведь столько других дел!): забежала к гинекологу – сделали «прижигание», повводила свечи … А «эрозия»  появляется вновь и вновь. У некоторых «рекордсменок» за плечами до 5-6 «прижиганий»! Чем же объяснить такой удручающий результат? Чаще всего в основе рецидива – нераспознанные и/или неизлеченные инфекции (например, трихомонады) и неоткорректированные иммуно-эндокринные расстройства.
Поэтому в условиях сохраняющейся тенденции ухудшения общего здоровья  женщин (особенно репродуктивного и подросткового возраста), а также широкой распространённости половых инфекций подход к лечению должен быть комплексным и строго индивидуальным.
В основе снижения иммунитета у женщин в последние годы чаще всего лежат гормональные нарушения со стороны щитовидной и поджелудочной желез, яичников (гипотиреоз, сахарный диабет, гипогонадизм – болезни цивилизации), нерациональное лечение, самолечение, экологические и социальные проблемы. При  тщательном обследовании в большинстве случаев выясняется, что  эти же проблемы являются причиной не только трудноподдающихся лечению «эрозий», воспалений матки и её придатков, но и «молочницы», так называемого «гарднереллеза», рецидивирующих вирусных инфекций (герпеса, кондилом), нарушения менструального цикла, бесплодия.
Поэтому прежде чем приступать к устранению собственно «эрозии», нужно оценить общее здоровье женщины, повысить иммунитет посредством коррекции гормональных показателей, подавить инфекцию и снять воспаление. Иначе «прижигание» (так в народе называют лечение «эрозии») может привести к серьезным осложнениям: восходящей инфекции, рубцовой дистрофии, стенозу (сужению) шеечного канала, рецидиву «эрозии», развитию эндометриоза. Лечение цервицита, особенно кистозного (сопровождающегося наботовыми кистами – самой запущенной формы) трудно.
Может быть, антибиотики? Но в условиях иммунодефицита при хроническом закрытом воспалении они слабые помощники. Антибиотики не проникают  в нужной концентрации в изменённую, нафаршированную кистами и микроабсцессами шейку матки и не в состоянии противостоять локализующейся там смешанной инфекции. Вся медицина построена на том, чтобы дать выход гнойному содержимому раны, будь то фурункул или аппендицит или нагноившийся корень зуба. Единственный путь – дренирование, то есть эвакуация гнойного содержимого из канала шейки матки и его крипт («карманов») и кистоподобных микрополостей – резервуаров дремлющей инфекции. Но как обойтись без скальпеля? Нами была  разработана и запатентована специальная аппаратура и методика дренирования шейки матки, которая позволяет «выкачать» воспалительное содержимое вместе с микробами из больного органа – шейки матки посредством специального наконечника прибор как бы «отстирывает» и очищает шейку матки изнутри. Процедура безопасна и безболезненна, а во время сеанса женщина ощущает лишь лёгкую вибрацию.
Разработанная и запатентованная нами аппаратура и методика прошли клинические испытания, одобрены Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Российской ассоциацией акушеров-гинекологов, постепенно находят последователей в других городах России.
 
РАДИОВОЛНОЙ ПО «ЭРОЗИИ»!
- Чем же располагает врач-гинеколог, чтобы устранить собственно  «эрозию»?
 
Если «эрозия» не заживает полностью на фоне противовоспалительного лечения по нашей технологии и/или гормональной коррекции, оставшиеся патологически измененные участки шейки матки удаляют при помощи радиоволновой хирургии посредством прибора  «Сургитрон» (США). Полностью исключается электроожог, так как  метод основан не на термическом действии, а на «выпаривании» молекул воды из повреждённых клеток за счёт высокой энергии радиоволн. Техника радиохирургии безопасна и безболезненна.
Радиоволновый метод лечения заболеваний шейки матки не вызывает образования рубцов, вдвое сокращает сроки заживления, а главное – сохраняет архитектонику шейки матки. Радиочастотный прибор «Сургитрон» обладает всеми преимуществами лазера, зачастую превосходя их, но выгодно отличается от последнего минимальным риском для пациента.
Разработанное нами НОУ-ХАУ – способ лечения цервицита с последующей обработкой «эрозии» радиоволной практически не даёт осечки и уже помог сотням женщин.
 
ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ
- В чём заключается профилактика?
- Обычно никакими неприятными ощущениями развитие «эрозии» не сопровождается.
Поэтому самостоятельно догадаться о ней женщина не может. Разве что изредка после полового контакта у нее могут появиться небольшие кровянистые выделения. Но регулярные, хотя бы раз в полгода  осмотры у гинеколога позволяют выявить «эрозию» шейки матки в начальной стадии, когда лечение требует минимальных затрат сил и времени.
Помните! У 8-10% женщин при профилактическом осмотре выявляются гинекологические заболевания разной тяжести, вплоть до онкологических. При этом пациентки не предъявляют никаких жалоб и чувствуют себя абсолютно здоровыми.
Проблемы их своевременной диагностики и лечения особенно актуальны ещё и потому, что шейка матки – один из органов репродуктивной системы женщины, его состояние напрямую влияет на способность женщины выносить и родить здорового ребенка.
 Сейчас, когда обязательные профилактические осмотры ушли в прошлое, настало время самим позаботиться о себе.
А в Центре женского и мужского здоровья «Врачебная практика» готовы деликатно, квалифицированно провести профилактический осмотр и оценку состояния здоровья надёжными классическими регламентированными методами (не компьютерная диагностика!), и при необходимости с использованием системного подхода помочь решить  интимные проблемы, как Ваши,  так и Ваших партнеров.
 
 
Многопрофильный Центр мужского и женского здоровья
 «ВРАЧЕБНАЯ ПРАКТИКА»
Лиц.2815 ЛВД-01 от 29.03.02.  выд. ГУ ЦЛС МЗО СО