СТАТЬИ


ЗАГОВОРЁННАЯ ФОТОГРАФИЯ…

Александр Амусин
Любовь и мистика! Пожалуй, трудно найти иную сторону нашей жизни, так плотно окутанную ореолом всевозможных тайн и всевозможных  и загадочных явлений, чем любовь. Сколько гаданий, сколько легенд и  сказов создано человечеством  за  минувшие тысячелетия. Но это только малая толика того, что появится в будующем.
Сегодняшний выпуск нашей рубрики не совсем обычен. Мы предоставляем слово тем, кто в той или иной мере столкнулся в своей жизни с чем - то необъяснимым, но основополагающим для его судьбы. И пусть ученые ломают копья, разгадывая ту или иную загадку, мы то знаем, что мистики в этих фактах нет никакой. Это -любовь! Явление, которое человечество познаёт тысячелетия, но с каждым новым влюблённым понимает, насколько оно глубоко и  всё более и более необъяснимо…
 
ЗАГОВОРЁННАЯ ФОТОГРАФИЯ…
               Дорогая редакция!
То, о чём я вам хочу рассказать, на первый взгляд не может быть объяснено не одной из существующих наук. И тем ни менее каждое мое слово - правда, да и не в том я возврасте, чтобы обманывать. Звать меня Георгием Пантелеевичем Орловым. Родился в г.Энгельсе в 1924 году. Не успел закончить ФЗУ – война. С 1942 года и по 1947 год служил в войсках её величества Пехоты. Два ордена Ленина, множество других орденов и медалей, среди которых  три медали «За отвагу». К чему всё это рассказываю? Дело в том, что за все годы войны (а воевал я не только с немцами, но и с японцами) - ни единого ранения, ни одной царапины. А спасала меня обыкновенная фотография любимого человека. Да, именно она и вот каким образом.
 В 1941 году я встретил Нину Харламову. В это время я очень  любил другую девушку, Ирину. Чувства наши  были взаимными, но  какое может быть  будущее у двух людей, влюблённых в нашем возврасте. А тут война. Перед отправкой на фронт обе девушки  мне подарили свои фотографиии. Я их положил в портсигар, доставшийся от деда. И решил, если выживу, то женюсь на той, которая дождется. Портсигар был старинный, железный, кованный, а так как я не курил, то использовал его как бумажник и всегда носил с собой.
Мистика началась с первых дней, как я попал на фронт. Однажды,  рядом со мною разорвался снаряд. Два бойца, стоящие рядом, погибли мгновенно, меня же только отшвырнуло взрывной волной. Дальше - больше. Под Киевом оказался под прицелом немецкого снайпера. Он не промахнулся. Метил в сердце, а попал в портсигар. Затем снова мистика, под Варшавой. Вторая немецкая пуля, предназначенная мне, попадает в портсигар. Потом Германия. Здесь ещё одна пуля и осколок снаряда застревают в портсигаре. Всю войну я думал, чья любовь меня спасает, Иринина или Нины. И если с первой я успел объясниться, то с Ниной мы были только хорошие знакомые - не более. А в портсигаре  хранились две фотографии. Ответ получил во время переправы на Одере. Плавать не умел совершенно. Понтон, на котором переправлялись через реку, разорвало буквально в щепу. На дне я оказался чуть ли не быстрее снаряда. Уже терял сознание, когда почуствовал, как чья-то неведомая рука схватила меня за воротник шинели и потащила наверх… Что было потом, помню смутно.
Очнулся на берегу, вокруг бой, а на мне ни сапог, не шинели, ни автомата, и только мой весь израненный портсигар зажат в руке. А в нём только одна фотография – Нины. Куда исчезла вторая  - Ирины,  до сих пор не пойму.
В 1947 году в канун Рождества вернулся домой. С Ириной встретились - друг друга не узнали. Передо мной стояла раздобревшая, удачливая женщина, заведующая клубом, мать двоих детей, жена заводского секретаря парткома. Кстати, замуж она вышла уже через год после  того, как проводила меня на фронт. А Нина? Нина погибла в тот день, когда рядом со мною разорвался снаряд. Погибла от авиабомбы, что упала рядом  с ней.
 
Из писем наших читателей.
Евгения Ярославская, г. Маркс.
МАМИНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
 
Случилось это перед самой моей свадьбой. Я тогда жила в селе Ивановка, Татищевского района. Работала учителем начальных классов. Мой  жених – водителем. Родителей у меня не было, отец погиб в аварии, а мама умерла, когда я заканчивала институт. В село попала по распределению. Одинокая жизнь, раскрашиваемая редкими посиделками в местном клубе. Интересы молодежи замыкались на гранёном стакане самогонки, а разговоры  велись в большей степени о том, что было после  вчерашнего выпитого, и как найти выпивку сегодня. Мой друг, которого я искренне любила в институте, остался в городе, в аспирантуре. Добавьте сюда  мои годы, и то, что многие из моих подруг имели уже детей, и вы поймёте, как было мне одиноко и тоскливо.
А тут он! Почти не пьющий, со своим домом, сильный, красивый. Ну, что ещё нужно одинокой девушке в заброшенной богом и людьми  деревне. Любви не было, так, некоторое уважение и страх – навечно засидеться в старых девах… А таких в деревне и без меня хватало. В общем, когда мне сделали предложение, долго не думала. А перед самой свадьбой решила съездить на могилу  матери. Как задумала, так и сделала. Приехала на кладбище, а на душе будто метель метет.
Сижу у могилы, рассказываю маме о своей жизни и вдруг слышу голос, мамин голос: «Не торопись, дочка, через год свое счастье встретишь, а от свадьбы откажись, убьёт он тебя, убьёт!»
Какого стыда мне стоило отказаться от свадьбы – описывать не буду. Скажу одно – действительно, через год я встретила того, ради кого готова прожить ещё десяток своих жизней.
А мой бывший жених горевал недолго. Вскоре он женился на  девушке из соседнего села и однажды, пьяный, перевернулся с ней на машине. Погибли оба.
 
Екатерина Мамонтова, г. Балашов.
КОЛДУНЬЯ  ИЗ ДОКОНЫ
Есть в Мордовии  под Саранском село Доконы,  небольшое, ничем особенно не примечательное. Но раз в год, 9 июля,  в Доконах происходят фантастические события. Все, кто хотят узнать свою судьбу или будущее своих  родных, ближе полночи идут к старой мельнице. С собою обязательно берут небольшое одеяло и веточки ивы. Как только часы пробьют полночь, ложатся на одеяло лицом к луне, закрывают глаза и задают мысленно вопросы  девушке Иве, при этом веточки дерева кладут на сердце. Не дождавшись ответа -глаза открывать нельзя. Ответ приходит не сразу. Но постепенно перед вашим мысленным взором вырисовывается картина – ответ на ваш вопрос.
Когда мне рассказали об этом, я не поверила и забыла, сочтя рассказанное глупосями. Но однажды в моей судьбе случилось несчастье, пропала дочь.
Куда мы только не обращались, что бы найти её, но все безрезультатно. Вот тогда-то я и вспомнила про Доконы. Поймите отчаяние матери, потерявшей единственного ребенка. В тот момент я готова была поверить любому проходимцу-экстрасенсу, только бы найти Анечку. Поехали мы с мужем и договорились, что зададим один и тот же вопрос, а ответы сверим. То, что мы услышали от Ивы, нас потрясло.
Что мне, что мужу было сказано, что наша дочь находится в соседнем районе в плену у чеченцев. Мы были ошеломлены. Действительно, год назад в соседнем районе поселились эти нелюди и над русскими издевались, как хотели. Милиция, по-видимому,  купленная кавказцами, ни вмешивалась.
Как нам удалось отыскать свою дочь, рассказывать не буду. Скажу одно – эти выродки заманивали или воровали приглянувшихся им девушек и сажали в полуподпольный бордель. Причём клиентами этого заведения  были не только кавказцы, но и некоторые высокопоставленные лица из администрации района, прокуратуры, милициии. Но дело не в них. На следующий год я снова собираюсь в Доконы - хочу узнать многое, и самое главное, что завтра станет с моей родной страной: станет ли она филиалом кавказских борделей, или сможет отстоять свою честь!