СТАТЬИ


труд, за который не платят – принудительный

Александр ТИМОФЕЕВ
Обещаниями не обуешь, не накормишь
 -Если гражданам не выдают зарплату, их труд можно считать принудительным, -считает заместитель руководителя государственной инспекции труда в Саратовской области Валерий Аношин, - а принудительный труд у нас запрещён.
 
Справка "Земского обозрения": С начала года госинспекцией труда в Саратовской области выявлено 2 тыс 690 нарушений, связанных с незаконной задержкой зарплаты. Более 900 руководителей и должностных лиц привлечены к штрафам на общую сумму 1млн 837 тыс руб. Передано 27 материалов для возбуждения уголовных дел. На основе представлений инспекции 12 руководителей дисквалифицированы. Сейчас по области в должниках по заработной плате числятся 282 предприятия.
Анализируя цифры, Аношин отмечает, что если за последнее время сумма долга по этой статье возросла, а число граждан имеющих задержки по зарплате уменьшилось  (с 61262 до 56476) , что напрямую связано с ростом средней заработной платы.
Среди крупных предприятий (где трудятся свыше тысячи человек) долг по зарплате у Саратовского авиационного завода, ОАО "Тролза", Саратовского агрегатного завода, ПМЗ "Молот" (Петровск), городских тепловых электросетей (Балаково). За ними следуют ОАО "Тантал", ОАО НИТИ "Тесар".
Среди строителей  есть крупные долги (от миллиона и выше) у ОАО "Саратовгражданстрой", "Саратовтрансстрой"и  трест №7.
Есть большие проблемы с долгами по зарплате у транспортников. Это касается ГУП СПАТП-4, ГУП – Межгортранс (Саратов) и ГУП АТП (Энгельс).
Серьезные проблемы, тянущие почти на 62 миллиона рублей по невыплатам заработной платы, в жилищно-коммунальной сфере. Это МУД РСП Волжского района и МУП РЭМЭКС Балаково.
Что касается бюджетников, то как заметил Аношин, им выплата зарплаты осуществляется своевременно. Возникают вопросы по недоначислению, уровню оплаты, но главное - научились выдавать начисленное в срок. Ситуацию с невыплатами зарплаты внимательно отслеживает координационная комиссия при губернаторе области. Нерадивые руководители должны отвечать на неудобные вопросы и принимать экстренные меры по выплатам.
Причины задержек называют разные. Кто-то не рассчитался с заказчиком, кто не может разобраться со старыми долгами. Но ведь обещаниями человека не обуешь, ни накормишь! Зарплату могут посулить через месяц – другой, а питаться надо каждый день. К тому же квартплату сейчас требуют строго в срок (иначе санкции, вплоть до выселения). И за телефон хоть на день не оплати – отключают без лишних разговоров.
Ужесточение требований в этом вопросе - вынужденная, но необходимая мера.