СТАТЬИ


МОЛОДЁЖЬ ОТДОХНУЛА

Служба внешних церковных связей
 
 
Завершилась смена в летнем православном лагере во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы
С 14 по 24 июля прошла смена в летнем православном паломническом лагере во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы. Лагерь был разбит в живописном месте, у источника святой Параскевы (экологи называют его "Родник "Белый ключ"), и число его участников составляло 23 человека (с небольшими колебаниями за счет приездов-отъездов родителей и детей). Руководителем был священник Александр Ионов.
Благодатный источник находится у места легендарного обретения чудотворной иконы святой Параскевы, между селами Елшанка и Усовка Воскресенского района Саратовской области. Это место было почитаемым еще до революции - имелась традиция каждую 10-ю пятницу по Пятидесятнице совершать Крестный ход от храма до родника; и теперь почитание восстанавливается. Усилиями иеромонаха Никиты (Сергеева) - настоятеля храма в селе Елшанка - построена купальня.
Лагерь был организован по туристическому методу: жили в палатках, пищу готовили на костре, продукты закупали вскладчину (по 500 рублей). С палатками, котлами и транспортом неоценимую помощь оказал Саратовский Военный Институт радиационной, химической и биологической защиты. В лагерь приглашались все желающие, но в итоге большинство составили дети младшего школьного возраста.
В воскресенье 18 июля все участники лагеря побывали на Литургии в храме Новомученников и исповедников Российских (с. Елшанка), многие исповедовались и причастились. Программа лагеря включала в себя занятия по Закону Божию, катехизаторские беседы, кружки по интересам (географический, исторический и др.), активный отдых. Большой популярностью пользовалось купание (как в Святом источнике, так и на пляже в 15 минутах ходьбы от лагеря).
К сожалению, из-за начавшихся дождей малышей пришлось отправить домой на три дня раньше срока, но взрослая молодежь осталась, чтобы потрудиться на благоустройстве источника. Участники лагеря с благодарностью вспоминают проведенное время как хорошую школу взросления, оздоровления и воцерковле