СТАТЬИ


ВОЗВРАТ К ВЕРЕ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЕБЯ

Винера СИЛАЕВА, Земфира ИСМАИЛОВА
Из Обращения:
«Мы, участницы Форума женщин-мусульманок Саратовской области, являясь детьми Адама и Евы (мир им!), обращаемся к российским женщинам c призывом объединить свои усилия в деле духовного возрождения, и для воспитания детей в духе Единобожия, любви к своей Родине, почтения к родителям…
Мы призываем всех неравнодушных и активных женщин создать. Общество для решения жизненно важных проблем, проведения благотворительных акций, участия в образовательных проектах, проведения досуга с целью пропаганды возрождения института семьи и здорового образа жизни».
К поздравлениям создателям новой ячейки женского движения от клуба деловых женщин «Лучшая половина» присоединились  клуб деловых женщин «Миледи» (Галина Алексеевна Торолопова), общественное объединение «женщин-лидеров г.Саратова (Елена Борисовна Резепова), саратовское отделение общественной политической организации «Женщины-России» (Валентина Михайловна Боброва), ассоциация предпринимателей «Осень» (Наталья Васильевна Чемакина).
ВОЗВРАТ К ВЕРЕ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЕБЯ
«От нас, женщин, зависит, каким будет общество завтра» - заявили участницы Форума женщин-мусульманок Саратовской области 1 июля в главной мечети Саратова. Именно так, не меньше и не больше!
Изначальное предназначение женщины – хранительницы очага – в современном мире оспаривается. Уже сотню лет мировой интернационал навязывает нам «новый порядок», в котором бездушное псевдоравноправие приравнено к феминизму и гомосексуализму. К счастью, не все согласны с тоталитарной одинаковостью. Всё чаще появляются объединения женщин на разных идеологических базах, но с общей целью – быть полезными обществу, не оставаться безучастными к бедам и радостям страны.
На форуме обсуждались самые насущные проблемы современного общества, было видно желание поделиться мнением по бесконечному количеству тем. Но основное время уделялось возрождению веры, соблюдению законов ислама, политике развития национально-религиозных традиций, выработанных многими поколениями.
Стереотип женщины-мусульманки - бесправной, неграмотной и забитой, - сегодня меняется. Женщина в Исламе занимает важное место, она рассматривается как драгоценность, требующая заботы и бережного отношения. Женщины имеют все  законные права и  свободу в рамках шариата. Такие права, как защита  жизни, чести, достоинства, имущества неприкосновенны, не ущемляются и не оспариваются. Приведем несколько цитат из выступлений:
ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
«Сегодня ещё есть возможность поднять уровень духовности, нравственности, религиозного самосознания и просвещения, культуры и морали, всего того, что способствует национальному и духовному возрождению общества».
«Насколько общество образовано в вопросах религии, настолько личность в нём будет здоровой и не склонной к противоречиям и заблуждениям. Перекрытие пути получений религиозных знаний приводит к деградации личности и произволу. Религия - это целостная система мировоззрения, и её частичное принятие обществом недопустимо.
Соблюдение мусульманских  законов гарантирует женщине защищенность социальную, материальную, физическую и даже психологическую».
«Учебные заведения дают нашим девушкам светское образование, оно не может им дать того, что дает исламское воспитание. Я считаю, выход один – создать свое общество, где молодые девушки и женщины собирались бы, встречались с интересными мусульманскими богословами, с имамом, обменивались опытом семейного воспитания, приглашали тех женщин, у которых есть положительный опыт».
РОЛЬ МАТЕРИ В СЕМЬЕ И ОБЩЕСТВЕ
«Мать - первый учитель ребенка. Для нас, мусульман, истинное образование - это увеличение знаний об исламе для укрепления веры и понимания цели этой жизни. Такое образование может начинаться только у материнской груди. Именно через женщин следующее поколение мусульман узнает об исламе и наших обязанностях по отношению к Создателю.На женщину возложена великая по своей значимости функция - сохранение рода человеческого. Ведь рождение на свет Божий нового поколения ещё не означает, что вырастет оно достойным. Как сказал один поэт: «Мать - это школа, которая готовит к жизни благородный  народ». Воспитание детей, особенно на первых порах жизни, является важнейшей задачей матери. Религиозное знание необходимо всем, взрослым  и детям».
 «Мудрецы говорят: «Учишь мужчину – учишь одного человека, учишь женщину – учишь нацию». Ислам представляет собой единое всеобщее знание. Это не сведения о ритуальных актах, он охватывает многие научные знания и очерчивает целостный образ жизни. Важно прививать эти знания ребенку с самого раннего возраста. Внутри семьи, которая представляет собой колыбель человеческого общества, женщина может успешно выполнять функцию педагога, учителя…»
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
«Каждая женщина может обозначить много причин, по которым она не хочет иметь много детей. В основном это причины экономические, но и в обеспеченных семьях сейчас редко встретишь более двух детей. Значит, причина не только экономическая. Уверена, основная причина – незнание законов Аллаха. О чем они говорят? «Каждый приходящий в этот мир человек приходит милостью Аллаха и по его благословению».
«Животрепещуща и болезненна тема о запрете абортов. Мы все - женщины, и я обращаюсь в основном к будущим женам и матерям. Важно не наделать ошибок, не сделать того, что карается. Прерывание беременности в исламе рассматривается и оценивается с точки зрения святости и нерушимости жизни однозначно: аборт является убийством и большим грехом. Ответственность за это решение прежде всего несёт женщина…»
ОТНОШЕНИЯ В БРАКЕ
«Современная семья переживает большие трудности. Чем это может завершиться? Ведь семья – это малая система общества. И, как всякая система, она нуждается в поддержке, иначе она начинает постепенно разрушаться, распадаться. Хотите, чтобы ваш дом не обрушился - ремонтируйте его вовремя, достраивайте, перестраивайте, приспосабливайте к переменам.  Хотите, чтобы семья была прочной? Укрепляйте её, поддерживайте её опоры. А где найти такую опору, силу, поддержку? Именно ислам может дать вам опору и помощь…»
Среди других задач женской организации мусульманок предстоит решать проблемы отношения детей к родителям, внешнего вида мусульманки, исламского этикета. Одним из результатов форума стали планы открыть при мечети компьютерный класс, провести конкурс детского рисунка на асфальте и демонстрацию модной одежды в национальном стиле.
От клуба деловых женщин «Лучшая половина» выражаем особую признательность имаму духовного управления мусульман Поволжья, муфтию Саратовской области Мукаддасу Аббасовичу Бибарсову за внимание и поддержку женщин. Началом форума стало его благословение  и доброе напутствие, он был почётным гостем. На лице его читалось одобрение, это придавало участницам уверенность (такое бы внимание другим женским организациям области со стороны мужского руководства всех иерархий власти! Ведь сила женского движения, в отличие от феминистического, в симфонии двух начал).
Вспоминаем, как в нашей беседе («Земское обозрение», №7 от 12 февраля 2002г.) он дал обещание содействовать укреплению и развитию значимости женщины-мусульманки в современном обществе. И с блеском его сдержал. В новом медресе половина учеников - девочки, открыт магазин, где можно приобрести модный мусульманский наряд. Чувствуется, что женщины в Поволжском духовном управлении уважаемы и любимы.
В заключение форума имам сказал: «Уважаемые сестры, я полностью поддерживаю ваши
предложения, идею создания сильного женского движения. Мы будем оказывать всяческую помощь и поддержку, чтобы такое общество жило и развивалось, чтобы заинтересовать большее количество женщин и оторвать их от «мыльных опер», чтобы они больше читали и учились, общались сами и приводили своих детей».
 Активность землячек может служить хорошим примером для всех регионов России. В марте прошлого года женщины Саратова провели форум женщин-лидеров «Саратов-моя судьба». Женщины разных мировоззрений и вероисповеданий находят взаимное понимание в общности задач, а значит, и в возможности совместного их решения. Клуб деловых женщин «Лучшая половина» планирует на очередном заседании представить активисток организации женщин-мусульманок. Необходимы обмен опытом, добрый совет, дружба и взаимная поддержка в реализации проектов.
 Увидя на улице Саратова мусульманку, идущую в свободной одежде и в платке, знайте, что это не забитая и бесправная, а достойная и уважаемая женщина, всем своим видом показывающая, что она уверовала в Единого Бога и живет по Его нормам и принципам, к чему активно призывает друг