СТАТЬИ


Тот, кто строит село

Записала Виктория Астахова
Наша справка: Сеноженский Александр Романович. Родился в крестьянской семье. Строительную карьеру начал, уехав из дома, на стройках Севера, где одновременно закончил вечернюю школу. Приняв решение поступать в институт, приехал в Саратов. С 1-го курса политехнического на 3,5 года ушел в армию. Вернувшись на гражданку, совмещал учебу с работой в 7-м тресте. После окончания института работал в системе профтехобразования, прошел путь от мастера до руководителя. Отдав 6 лет педагогической деятельности, вернулся на производство, в родной 7-й трест, где прошел все ступени роста от мастера до заместителя управляющего. С 1985 г. – управляющий ЗАО «Трест Энгельсстрой». Кандидат социологических наук. Признанием прфессионального мастерства являются звания: «Почетный строитель РФ», «Заслуженный строитель РФ». Награжден орденами «Дружбы», «Почета», двумя Знаками губернатора области.
 
В последнее время появилось это несколько небрежно звучащее словечко – «социалка». А включает в себя это понятие важнейшие для социального развития страны учреждения здравоохранения, образования, культуры, а также строительство жилья. Одна из крупнейших строительных организаций в области, занимающаяся возведением социально-значимых объектов, - ЗАО «Трест Энгельсстрой». О том, каков вклад предприятия в развитие социальной инфраструктуры региона – наша беседа с А. Р. Сеноженским.
 
   Александр Романович, на подрядном рынке региона строительных организаций немало. Почему заказчик, в данном случае  - государство в лице соответствующих органов федерального или регионального управления  - останавливают выбор на вас?
-          У треста большой опыт строительства объектов социальной сферы и гарантированное качество исполнения заказа. Географически наша «ниша» - Левобережная зона губернии.  
  
Каковы на сегодня выполненные вами объемы строительства социально-значимых объектов?
 - В год мы осваиваем 150 млн. бюджетных средств. 50 – 60 млн. выделяет наш областной бюджет. Кроме этого ведем объекты федерального финансирования. Здесь нельзя не отметить некоторых депутатов Госдумы РФ, избранных от Саратовской области, которые решают не только задачи федерального уровня, но стремятся по возможности принести пользу избравшему их региону. Это прежде всего Вячеслав Володин, который уделяет пристальное внимание проблеме строительства  школ и больниц в Саратовской глубинке. Его усилиями соответствующие средства на эти цели были заложены в федеральный бюджет. Еще один наш депутат – Николай Сухой – также помогает области с решением проблемы водоснабжения и реализацией программы «Ветхое жилье» и т. д.
 
 Расскажите, пожалуйста, о работе треста.
 - Среди реализованных проектов такие, как больница в Питерском районе, акушерский корпус в Новоузенском , дом культуры в с. Воскресенское (Энгельсский район), и дом культуры в районном поселке Духовницкое. Текущий год сложился интересно и напряженно. К 1 сентября ввели в строй Энгельсскую школу №15. 16 ноября мы сдали в эксплуатацию школу на 100 мест В  с. Марьевка Ершовского района. В стадии строительства находятся школы: в Дергачевском районе – на 200 мест; в Новоузенском – на 400 мест.
   Кроме того , ведем реконструкцию 3-х социальных центров для одиноких престарелых людей: в Энгельсском, Ершовском и Новоузенском районах. Реконструируем 2 больницы: в Ершовском и Дергачевском районах. Подобные объекты должны отвечать современным требованиям комфорта и уровня медобслуживаения. Благодаря федеральным средствам мы не только строим, но и комплектуем больницы всем необходимым: мебелью,  предметами интерьера, а также медоборудованием. Т.е, после того, как мы, строители, оттуда уйдем, больница сразу заживет своей полноценной жизнью.
  
Александр Романович, строители жилья, как правило, доводят его до состояния, как говорится, пригодности для отделки, которая уже ложится на плечи новоселов. Вы же, как я понимаю, выполняете весь объем внутренней отделки сами?
 - Мы никогда не сдаем «полуфабрикаты», работаем по принципу «от нуля до ключа». Причем, предпочитаем самостоятельно выполнять весь цикл строительного процесса, начиная со стадии проектирования. В частности, проекты школ  выполняем в соответствии с современными архитектурными представлениями. В каждом кабинете есть лаборантская для учителя – это как бы его «личное пространство», где он всегда может уединиться, привести себя в порядок и т. д. У каждого класса имеется своя индивидуальная раздевалка. Делаем большие рекреации, наполненные воздухом и светом, чтобы дети могли сбросить напряжение уроков. Словом, стремимся всемерно повысить комфортность школьной «среды обитания».  
   Но, к сожалению, не всегда Министерство образования подбирает высококвалифицированные организации на проектирование школ. И у нас есть не совсем удачные, на мой взгляд, объекты, которые были переданы нам, когда школа уже «вышла» из котлована, показалась из земли, т. е. была заложена по чужому проекту, который не учитывал многие факторы будущего строительства. Так строилась нами Энгельсская школа №15, школа в Дергачевском районе. Но около 10 школ построены нами по собственным проектам.
   В ходе строительства практически не прибегаем к услугам субподрядчиков. Сами занимаемся инженерным обустройством сооружений, т. е. монтажом наружных и внутренних систем водопровода, отопления, вентиляции, газоснабжения и т. д. 
   Что касается отделочных работ, мы полностью создаем современный интерьер. Причем, приметой времени становится тот факт, что мы передаем школу «с рук на руки» педагогам не просто как строительный объект, а уже укомплектованную школьной мебелью, необходимым учебным оборудованием. наглядными пособиями.- заходи и учись.
 
   ЗАО «Трест Энгельсстрой» не только занимается объектами социальной сферы, оно само относится к числу социально-ориентированных предприятий, т. е. оказывает социальную поддержку своим работникам. Начать с того, что в наши дни, когда многие предприятия стремятся избавляться от обременительных расходов на содержание ведомственных непроизводственных фондов, трест «Энгельсстрой» сохранил на своем балансе дом культуры «Строитель», который выполняет свое исконное назначение: здесь функционируют многочисленные детские кружки и секции, а в праздничные дни устраиваются торжественные мероприятия для сотрудников треста и жителей микрорайона. Не оставляют без внимания и ветеранов. К праздничным датам, например, к Новому году, приобретаются ценные, практичные подарки (верхняя одежда, обувь и т. п.) для одиноких работников, многодетных семей, малообеспеченных. В этом году многие работающие получили новое общежитие улучшенной современной планировки.
    Предметом забот предприятия становится  и сбор ребенка в школу к 1 сентября. Первоочередную помощь получают первоклассники и дети из многодетных семей.
Доброй традицией стала благотворительная помощь детскому реабилитационному  центру «Надежда», а также Энгельсскому дому ветеранов.
 
Вы упомянули о строительстве гидротехнических сооружений.
 - Да, месяц назад мы закончили реконструкцию водоочистных сооружений и запустили водовод в Советском районе. К 1 ноября сдадим в эксплуатацию 6 км водопровода к пос. Приволжский Энгельсского района. Хотя не могу поручиться, что достигнутое качество воды будет стопроцентно высоким, что от нас, к сожалению,  не зависит. Состояние водопроводного хозяйства по всей России оставляет желать лучшего. Сроки эксплуатации многих участков разводящих сетей уже превысили нормативные – их надо просто заменять… На следующий год в нашем портфеле заказов еще один значимый объект – прокладка в Советском районе водопроводов к селам: Первомайское. Урбах и ряду прилегающих.
  
Александр Романович, ваша организация также принимает участие в решении особо значимой задачи – строительстве библиотеки Технического университета.
 - Да, работу над проектом мы начали 2 года назад. К сегодняшнему дню возведен корпус библиотеки, книгохранилища, начато строительство блока читальных залов. Конечно, хотелось бы приурочить сдачу объект к знаменательной дате – 75-летию университета, которое будет отмечаться в 2005 году. В техническом отношении мы готовы реализовать проект за 2 оставшихся года. Но может подвести финансирование. Сегодня создан специальный инвестиционный фонд (разумеется, на добровольной основе) для привлечения средств на строительство от спонсоров – в первую очередь бывших выпускников университета, что позволило бы ускорить темпы реализации программы. 
  
Ну что ж, «Блажен, кто верует»…Найдутся ли спонсоры? Мы помещаем здесь расчетный счет фонда:№40503810508000000065 в филиале «ТрансКредитБанка» в г. Саратове; БИК 046311841; Корр. сч. 30101810900000000841; ИНН 6454004110; КПП 645402032. Имена всех, сделавших взносы в благое дело, также будут опубликованы. Александр Романович, вы упомянули о сложностях с финансированием. Всегда ли государство расплачивается с вами в полном объеме?
 - Нет, у нас есть дебиторская задолженность. В частности, мы недополучили: по школе №15 – 7 млн.: по школе в Марьевке – 5 млн.; по водоводу в Советском районе – 4 млн. Но «незавершенку» не оставляем, объекты доводим до кондиции, т. к. долгострой всегда рискует обернуться растащиловкой, - будем называть вещи своими именами.
 
 Идет ли сегодня рост стоимости строительства и в связи с чем?
 - К сожалению, в сегодняшних, еще не сформировавшихся как следует рыночных условиях все зачастую выглядит как бы поставленным с ног на голову. Хочется сказать о раздутом «штате» многочисленных посреднических фирм. Снабжение строительными материалами идет не с заводов-поставщиков, а через перекупщиков, которые накручивают до 100 % стоимости. В результате себестоимость «квадрата» жилья, места в школе, больнице неимоверно и неоправданно возрастает. О снижении стоимости строительства в таких условиях можно вести речь лишь в форме благих пожеланий.
  
Каково сегодня состояние материально-технической базы предприятия?
-      Как сказал поэт, «Ничто не вечно под луной» И наше крановое, экскаваторное, тракторное хозяйство, увы, стареет и изнашивается. За счет собственных средств мы приобрели 2 экскаватора, 6 машин, несколько «чебурашек». Но это – лишь капля в море. Сегодня много говорят о том, что государство должно оказать помощь строительной отрасли в обновлении ее производственных фондов на современной технической основе. Здесь необходимы решения на высоком уровне. Госстроем России разрабатываются условия передачи нам техники по лизингу, но пока дальше бумажного творчества дело не идет
-       
-      Александр Романович, в каждый объект вложена частичка души – не жаль бывает расставаться с ними?                                                                                                                                                        
- В каждый вложено очень многое. Пока строишь объект, осуществляешь контроль хода строительства, успеваешь с ним сродниться. Расставание всегда немного грустно, но оно неизбежно – ради следующих новостроек… 
 
 Как вы любите отдыхать?
 - Настоящий, истинный отдых получаю у себя дома, где всегда ожидает атмосфера внимания и долгожданного уюта, создаваемая близким человеком – супругой Марией Михайловной. Семья у меня замечательная: двое детей и двое внуков. Что еще нужно человеку для полного счастья?
 
 Нам остается только пожелать вам дальнейших успехов в созидательной деятельности на благо области. Спасибо за беседу.
 

&nb