СТАТЬИ


СЛОВО - НЕ ВОРОБЕЙ

Светлана Осина

Когда областная дума рассматривала законопроект «Об областном бюджете на 2004 год», председатель комитета по вопросам бюджетно-финансовой политике и налогам Владимир Чуриков выразил претензии в адрес центристов, у которых якобы «сговор с правительством, направленный против бюджета регионов», и сделал замечания депутатам Госдумы, которые не пришли на заседание. Это высказывание мы попросили прокомментировать зам. председателя областной думы, председателя комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, члена Центрального политсовета партии «Единая Россия» Николая Семенца:
  
- Каждый  депутат имеет право на свою точку зрения. Конечно, выступление В.Чурикова, как члена партии «Единая Россия», вызвало резонанс. Были разные мнения: одни сказали, что заигрывает с КПРФ, другие, что  «камень бросил в свою же сторону, на коллег - депутатов центристских фракций». Не берусь комментировать эти мнения, но мое собственное отличается от позиции Чурикова.
 
До принятия к рассмотрению бюджета на заседании областной думы проводились депутатские слушания, где поднимали  вопрос о перераспределении бюджета, о том, что большая часть уходит в федерацию, а меньшая остается в регионах... Был подготовлен проект и даны рекомендации: начать работу в комитетах по рассмотрению бюджета и обратиться к депутатам Госдумы от Саратовской области с тем, чтобы они повлияли на неравномерное распределение бюджета, перевесив чашу весов нашего региона.
 
Сегодня мы не имеем полной ясной картины. Депутат Госдумы В.Шуба, зам. председателя комитета по бюджету и бюджетному законодательству, говорит о том, что в 2003 году 59% остается в центре, а 41% - в регионах. На следующий год ситуация поменяется - 56% - федеральный бюджет, а 44% - доходы субъектов России.
 
Но надо учесть, что регион региону - рознь, соотношения и пропорции разные. Например, для той же Чечни - доходы этой республики настолько малы, что большей частью покрываются из федерального бюджета. А какова ситуация у нас, какое процентное соотношение по Саратовской области? Спрашивал об этом и работников бюджетного комитета, и министерство финансов, и министерство экономики... Никто так и назвал конкретных цифр, одно «голословие».
 
По поводу отсутствия действующих депутатов Госдумы ... Для нас важен результат, какой бюджет примут, а не кто голосовал. Меня интересует: как депутаты от Саратовской области защищают наши позиции при согласовании конкретных цифр. Вот здесь я готов кое-кого упрекнуть. Потому что те, кто должен приносить в регион дополнительные финансовые средства, как пчела в соты мед - ничего реального не делают. А потом «присоседиваются» и говорят, что тоже голосовали. Того же, кто на самом деле добивается, пробивает, тянет бюджетное одеяло на область, занимается избирательными делами, некрасиво, непорядочно и неэтично упрекать в том, что не пришел на заседание.
 
Волнует еще один вопрос: как подобные выступления отражаются потом на области? Сыграют на плюс или  минус? Например, действующий депутат  Госдумы Харитонов как-то заявил: Саратовская область перенасыщена инновационными программами. Его поддержал Зюганов. Видя такие заявления наших депутатов, любой призадумается. Прежде чем что-то сказать, нужно подумать - на ком это отразится? Думаю, что слова В.Чурикова были вызваны его беспокойством за наш бюджет, но следует учесть - все наши слова должны быть не во-вред, а на пользу области.
 
При поддержке центристских фракций законами о принципах формирования местного самоуправления субъекты России наделены реальными полномочиями, выделена «доля» в бюджете, из которой будет финансироваться школы и больницы, другие социальные нужды городов и районов.
 
На третьем чтении по бюджету-2004 в Госдуме «Единая Россия» будет отстаивать две ключевые поправки. Во-первых, это адресность перечисления средств для работников сельского хозяйства. И во-вторых, сохранение в бюджете льгот жителям 30-км зоны около атомных электростанций.
 
Беседовала С.Осина
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Когда мы принимали изменения в бюджет и решали вопрос о Спартакиаде учащихся, решили что часть денег будет перечислена из федерации, а часть из областного бюджета, но все это пойдет на развитие детского спорта, на спортивные сооружения. И мы тогда еще вносили коррективы по инициативе нашей депутатской фракции «Единая Россия» с тем, чтобы записать именно на развитие детского спорта. Но судя по тому, как развиваются события, как были израсходованы средства - то что сейчас 33 млн обозначились и были направлены частному клубу Сокол» - это меня повергает в шок. Инфрмацию в области утоит сложно. И когда я недавно ездил в Вольск, то я получил подтверждение: поселок «Красный Октябрь» - составляющая Вольскцемента. С каким большим трудом все же определили Что праивтельство по своим обязательствам, по долгам заплатит в этом году из почти 30млн долгов - 11, 5 млн руб будет выплачено в счет капвложений. Прошло время выплачен лишь 1млн200тыс. А обязательства были таковы: правительство расчитывается с долгами, а администрация «Вольскцемента» берет обязательство - запустить завод, дать жителям поселка 5тыс человек работу. Запустит ифро-социальную структуру(котельные, баня, подача газа). Теперь говорят: вы на футбол 33 млн выделяете, а нам как в этой ситуации жить? И таких вопросов сегодня по области - масса.
Конечно я подготовил соответствующее обращение к вице-губернатору первому заместителю председателя правительства Марона, где попросил оперативно вмешаться, рассмотретть и свои обязательства профинансировать. Тем более мы с плюсом идем по выполнению бюджета. А то мы на игры находим а на людей - нет.