СТАТЬИ


В поисках утраченного стыда

Майя КУЛИКОВА
"Огонёк"
Голая правда
 
Тотальное обнажение тела -- наиболее явная и наглядная культурологическая, стилистическая, модная тенденция 90-х годов и начала нового века. Десятки миллиардов, которые крутятся в спортиндустрии, породили моду на новое тело и новую одежду
Когда физиолог Китаев-Смык работал в секретном институте в Жуковском, американцы даже расшифровывали вторую часть его фамилии как Специальный Монтажный Институт Космонавтики. В этом Китаева позже уверял знакомый, у которого отец работал в ГРУ переводчиком. Сегодня Леонид Александрович проблемами космонавтики не занимается, но круг его научных интересов по-прежнему необъятен. Вот меня ученый почти сумел убедить, что если мы и дальше будем ходить полуголыми, то долго не протянем.
- Обратите внимание, - начинает рассказ Китаев, - одни из распространеннейших болезней современности -- это так называемые мужские болезни. Сегодня мы наблюдаем прямо-таки шквальный рост заболеваемости простатитом, импотенцией, раком простаты. Вот женскими болезнями занимаются чрезвычайно много и давно. А специалистов по мужским болезням кот наплакал. За шесть лет обучения в институте у нас было только 10 часов урологии, а андрология просто совсем наука-младенец!
Серьезное внимание на мужские болезни было обращено пока только в Америке. Там на протяжении 20 -- 30 лет проводились специальные исследования. И было обнаружено, что у восьмидесяти процентов людей старше шестидесяти лет, которые умерли по разным причинам, был в дополнение ко всем болячкам еще и рак предстательной железы, то есть они умерли раньше, чем его симптомы проявились. Самое интересное то, что этих заболеваний практически нет у мужчин мусульманской цивилизации, у дальневосточных народов. На Дальнем Востоке, например, мужчины живут до глубокой старости, а процент мужских болезней у них невелик. А дело все в том, что женщины европейцев и американцев ходят по улицам голыми, а у восточных народов одетыми.
-- Где это у нас женщины по улицам голыми ходят?
-- «Голыми» -- это значит не совсем голыми, а с оголенными плечами, руками, теперь вот -- животами, обтянутыми джинсами-стрейч попами... А у пресловутых мусульман и народов Дальнего Востока женщина всегда закрыта. У многих мусульманских народов существует даже требование к закрытости рук -- руки женщины, представьте себе, считаются половым органом. И лицо закрыто, не говоря уже о ногах, и все для того, чтобы не возбуждать сексуальность мужчин. Но если мы, например, вспомним недавнее прошлое России, так ведь и у русских была одежда, скрывающая женские прелести. Вообще вся традиционная женская одежда очень удобная, просторная, но совершенно закрытая. И рак простаты в старину почти не встречался. Сегодня же в европейских странах, в том числе и у нас, мужские болезни не только часты, но и очень омолодились.
На Востоке ничего подобного. А теперь посмотрим на вымершие цивилизации и увидим сплошной культ тела. У древних греков даже Олимпийские игры проходили только в голом виде. И вот результат -- все греки вымерли. Те греки, которые сегодня живут на территории Греции, -- это совсем другой народ. Даже язык сегодняшних греков не похож на древнегреческий. Древний Рим последних своих десятилетий тоже сплошь обнаженный и развратный. Посмотрите, и он исчез. Стоял себе пустой, в развалинах, пока туда не пришли христиане, потомки которых являются сегодняшними римлянами. Вот что важно: народы, которые оголялись, исчезли, а «одетые» народы живут и процветают.
-- Так при чем здесь все-таки рак простаты?
-- Основная причина мужских заболеваний -- неудовлетворенное вожделение. Вот голый пупок. Мужчина смотрит на него, и даже помимо его сознания срабатывает процесс: он отвергнут!
-- Почему сразу «отвергнут»?
-- Ну он же не может удовлетворять все желания, которые у него возникнут на улице! Это физически невозможно, если учесть женскую моду. Всюду голые части тела, а подсознание не обманешь, оно автоматически порождает вожделение. Так много вожделения и так мало удовлетворения. Вы спросите: а как это связано с болезнью?
Проведем аналогию с животным миром. У них, у животных, как? Если самец недостаточно мужествен, слаб, труслив, медлителен, самка это видит и понимает, что потомство от такого будет не лучшее. И отвергает его. А для того, чтобы такой отвергнутый эту самку все-таки где-то по-тихому не прищучил, природа включает механизм защиты -- возникает воспаление предстательной железы, импотенция. Так дефектный индивид исключается из претендентов на любовь и потомство. Подобные механизмы самоуничтожения включатся также, если самца победил другой самец. Но бывают еще и такие самцы, у которых от отвергнутости половое влечение только увеличивается. Они на импотенции не останавливаются и продолжают желать -- вот у них-то и развивается рак.
-- По-вашему, простатит можно назвать заболеванием сексуальных неудачников. Но что-то вы, по-моему, упрощаете. Люди же не животные, у них любовь -- вещь сложная. На мужчину может бросаться сотня женщин, то есть он никакой не «отвергнутый», а ему нужна другая, как раз та, которая на него и не смотрит...
-- Ну, конечно, бывает по-разному, на то мы и люди. Я говорю немного о другом. Есть базовые законы животного организма. Видит мужчина голое женское тело -- реагирует. Природа задумала так, что возникшее желание должно быть удовлетворено, иначе будет расстройство, а при регулярном расстройстве -- болезнь. Нормальное животное таких неприятных эмоций стремится избежать. А мы, как ненормальные, специально их провоцируем женской модой.
-- Интересно, а когда мужики ходят с голым торсом в маечке-лоскутке, на женщин это влияет отрицательно или нет?
-- Влияет, конечно. Только у мужчин и женщин немного разные стимулы. Да, женщина обращает внимание на мужскую красоту -- ведь это гарантирует жизнеспособное потомство. Но для женщины также огромной привлекательностью обладают интеллект, ум мужчины. И третий сексуальный стимул женщин -- богатство. Пусть он страшный, пусть дурак, но богатство действует на женщин магически. То есть я хочу сказать, что сексуальное влечение у женщины возможно вне зависимости от того, насколько мужчина красив. А вот мужчина обязательно реагирует на красоту женского тела.
-- Мужчины богатых женщин не любят, что ли?
-- О, это совсем другое! Мужчина, бывает, берет деньги у женщины, но это не влияет на его к ней отношение. Он просто берет деньги, чтобы промотать их... А женщина чувствует действительное влечение к богатому мужчине, начинает желать его. Это все биология. Если же еще говорить о мужской внешности, то «пивные» животы тоже можно отнести к мужским болезням. Ведь сколько сейчас мужчин с животами! Как психофизиолог уверенно скажу, что живот означает стресс из-за тех или иных неудовлетворенностей.
Когда мужчина переедает, он подсознательно «съедает» своего противника, существующего или даже выдуманного, то есть опять же испытывает комплекс «отвергнутости». И женская полнота бывает здоровой, когда пышные бедра и грудь, но тонкая талия, и патологической от неудовлетворенности. Если мужчина «съедает» противника, то кого же подсознательно «съедает» неумеренная в еде женщина? А как раз ту добычу, которую должен принести любящий ее самец и которую он не приносит. И она ест, ест, ест -- компенсирует отсутствие любви. У таких женщин тоже исчезает талия, увеличивается живот, а грудь и бедра могут быть даже относительно худыми. Основная же причина женских болезней не голые мужчины на улицах, а отсутствие деторождения и вскармливания. Организм отсутствие этих естественных процессов воспринимает как сигнал о том, что женщину не предпочли. Тогда опять включается механизм уничтожения -- зачем природе нежеланная женщина?
И наоборот, это признано медициной -- беременность и кормление часто спасают женщин от начальных проявлений опухоли. Почему, кстати, у мужчин вызывают страсть именно бедра и грудь? Бедра свидетельствуют о том, что она может хорошо выносить ребенка, а грудь -- что выкормить его. Все очень просто. Природу не обманешь.
-- Вы прямо как «Лезвия бритвы» ефремовского начитались. Он тоже красоту объяснял только с «природно-целесообразной» точки зрения.
-- Не читал, кстати.
-- А как же тощие манекенщицы?
-- Современные «тощие» стандарты красоты -- признак вырождения. Мы не хотим рожать детей, а хотим только наслаждаться. Поэтому женщины раздеваются, то есть эксплуатируют для наслаждения свое тело, и худеют, потому что мужчины начинают хотеть бесплодных женщин -- тощих и неразборчивых. А теперь посмотрите на традиционные стандарты красоты: женщины всегда должно было быть много. В старину девушке даже ниточку на шею надевали, и когда она впивалась в располневшую шею -- все, девушка созрела. Или как еще говорится на Украине: «Визмешь в руки -- маешь вэщь».
-- Что-то вы все время дикарями восхищаетесь -- ниточки, потомство... Как-то не хочется с ниточкой ходить да и в чадре тоже... А руки у женщин сегодня -- рабочий орган прежде всего. Трудовой.
-- Вот и получается, что дикари -- это как раз мы сейчас. Мы же вымираем и как раз от этого...
-- От того, что пупки голые, что ли?
-- От гедонизма! Составляющая часть которого -- постоянная и нереализуемая сексуальность. Идея гедонизма приводит к ликвидации людей. Вот смотрите, идет собачка -- вся жирная и больная. Почему?
-- Потому что жрет с утра до ночи, наверное.
-- А если говорить в наших категориях -- потому что постоянно удовлетворяет свои желания. А они все новые и новые возникают, и так без конца. Жизнь у собачки довольно скучная, она и развлекается едой. А мы сегодня развлекаемся сексом и в награду получаем рак и импотенцию. В то время как жизнь всегда ограничивала возможность получения радости, чередуя ее с горем.
-- А вот, знаете, до сих пор живут племена, где все ходят голые, да и к сексу относятся спокойно.
-- В этих племенах жизнь очень непродолжительная, нет никакой цивилизации, и они, как правило, не доживают до старости. Они не в счет.
-- Так что же тогда с голыми животами будет? Запретят их, что ли, во благо нации?
-- А запретить их невозможно, процесс пошел. Вас вот уже не заставишь чадру надеть.
-- Не заставишь. Конченый я человек.
-- Просто обнаженные народы естественным образом вымрут. Не полностью, конечно, а в том виде, в котором есть сейчас. Как это будет происходить? Ну, например, станет появляться много, намного больше, чем сейчас, межкультурных браков, и более жизнеспособная культура, в которой женщины ходят закрытыми, поглотит нежизнеспособную гедонистическую. При этом новые люди, может, как греки, будут называть себя русскими, или французами, или американцами. Только вот будут выглядеть по-другому и говорить на другом языке. На смеси иранского или азербайджанского с русским и английским, например.
Вот так убеждал меня Леонид Александрович Китаев-Смык. И почти убедил, хотя перевоспитать ему меня вряд ли уже удастся. И все мы вряд ли перевоспитаемся -- будем ходить полуголые летом все равно. Можно было бы назвать Китаева-Смыка пессимистом. Но что от этого изменится?