СТАТЬИ


Догонит ли Саратов Кострому?

Константин РАДУЕВ
 А вы знаете, что на благополучном Западе применяется новое УЗИ-обследование? Оно позволяет видеть на экране монитора как зародыш улыбается, плачет, сосет пальчик. Однако русским женщинам не до таких сентиментальностей: стремясь избавиться от ненужного ребенка, они пользуются современной “гуманной” технологией позднего аборта. Такая технология чем-то напоминает казнь “без пролития крови”: из чрева матери откачивают часть околоплодных вод и вводят туда крепчайший солевой раствор. Затем обугленный трупик извлекают, и все. По данным семейного центра, таким образом в 2002 году по всей Саратовской области со своими зачатыми детьми расправились 654 женщины. Из них двум на момент совершения аборта не было и 15-ти лет, а еще 145 детоненавистницам – от 15 до 19 лет. Положение по стране ничуть не лучше. Как рассказала в одном из своих интервью О. Аккузина, зам. главного врача Саратовского областного центра планирования семьи и репродукции: “По статистике ВОЗ, в год по России происходит 2 млн абортов, из них каждый 500-й – на больших сроках”.
Разумеется, такая “история с демографией” вызывает тревогу у многих людей, болеющих душой за Россию, в том числе и воцерковленных. Архиепископ Самарскоий и Сызранский Сергий благословил проведение верующими Самарской и Саратовской епархий покаянного крестного хода за грех аборта. К ним потом присоединились православные из некоторых других областей.
К 10 сентября крестный ход, идущий из Самары в Троице-Сергиеву Лавру, добрался до Саратова. Первым городским храмом на пути хода оказалась церковь в поселке Солнечный. Кажется, это первый крестный ход в этом районе города, и хорошее проведение его делает честь настоятелю храма – священнику Олегу Полюнову. А вот далее в маршрут крестного хода внесли некоторые коррективы: известно, что его участники дошли до 8-й городской больницы на 3-й Дачной, имеющей роддом, и пикетировали ее. В больничном роддоме производятся операции по прерыванию беременности, и православные таким образом выразили свое несогласие с подобным методом углубления демографического кризиса в России. 11 сентября участники крестного хода посетили мужской монастырь и двинулись в направлении Пензы.
Крестный ход – дело, конечно, хорошее. Но все же это разовая акция, а сейчас требуется повседневная работа по повышению уровня нравственности в обществе, по укреплению престижа семьи, в которой воспитываются дети. К примеру, 28,3 % детей в стране рождаются вне брака. В Саратове же рождаемость с января по апрель составила 9,1 человека на 1000 жителей. Зато смертность увеличилась на 1%. За прошлый год население областного центра сократилось на 15 тыс. человек. Единственный в России город, где рождаемость перекрывает смертность – Кострома. Так что вопрос, вынесенный в заголовок, остается открытым.
&n