СТАТЬИ


Сопричастность чуду

Борис Глубоков
         Больше года нет с нами замечательного фотографа-изобретателя Валентина Федоровича Данилова (Узкого). Его вдовой – Натальей Владимировной, семьей, другом-фотографом Иваном Павловичем Стаховым совместно с коллективом областного краеведческого музея создана мемориальная выставка «Смещение граней», приуроченная к Дню города.
         Валентин Федорович очень любил Саратов, наш родной край. Родился он в 1948-м в Архангельске. С родителями-непоседами исколесил в детстве половину Союза. А вот школу окончил уже у нас. Затем была блестящая учеба на мехмате СГУ, а во время нее пришло и главное – увлечение фотографией. Ей Данилов (Узкий) посвятил более тридцати лет – то есть всю жизнь.
         Внушительный фолиант «Два века губернии», книги и буклеты «80 лет финансовой системе Саратовской губернии», «Музей Управления внутренних дел», «10 лет Ульяновскому гвардейскому Суворовскому училищу», «Таможенное дело в Саратовском крае»… Иван Павлович отметил на открытии, что Данилова (Узкого), вероятно, ждала защита кандидатской, наука, но он явился самородком-изобретателем: «Случилось это как в сказке – неожиданно. Однажды он реконструировал микроскоп. И вдруг – через микроскоп – он увидел цвет. И захотел его отразить. Причем абсолютно никогда он не пользовался компьютером. А использовал около десяти различных техник. Границ то, что он открыл, – не имеет. Первую, простейшую свою экспериментальную фотографию «Летучий голландец» он сделал, используя пузырчатое стекло». Около двадцати вариантов одного сюжета,  фиксация неуловимого…
         «В классической фотографии очень сложно создать что-либо новое. Совершенно случайно в ходе одного из экспериментов получился очень интересный эффект. – Так говорит сам Данилов (Узкий) в показанной во время открытия видеозаписи. – В теории фотографии названия этому не нашлось. Поэтому я позаимствовал его из литературы – «фэнтези». В работе я использую некоторые экзотические вещества, спектральный цвет. Это что-то вроде макета. Нужно затем выставить освещение и успеть сфотографировать. Если не успею – это не повторится никогда».
От увиденного (а выставка очень скромная из-за мизерности финансирования) просто замираешь в немом восторге. Что это? Космос, невиданные драгоценности, эротические грезы подсознания,  миры, куда мастер зовет за собой?..
«Если хочешь добиться успеха – нужно отдать этому всю жизнь», - сказал Данилов (Узкий) в видеоматериале на прощание. Его больше нет с нами, имя знаменитого земляка еще будет оценено по заслугам. Придет слава, имя Узкого (или как он хотел – по материнской фамилии – Данилова) впишут золотыми скрижалями… А вот сейчас… Сейчас – идите в краеведческий музей. Смотрите. Богатеи – тряхните мошной! Чтобы был достойный альбом, чтобы и вы были причастны к этому чуду.