СТАТЬИ


Избранные баксом

«Московский Комсомолец
С 1999 года цена депутатского мандата в России утроилась
 
Абсолютным рекордсменом в деле конвертации депутатских кресел в твердую валюту, согласно сплетням, является ЛДПР Жириновского.
Как говорят, кроме мест, отведенных самому Жирику, членам его семьи и кучке ближайших соратников, все остальные проходные позиции в партийном списке продаются. Причем связанными с этим финансовыми трансакциями занимается лично вождь. Прочие партийцы не подпускаются к этим делам даже на пушечный выстрел. Интересно, что на прошлых выборах некоторым желающим стать народными избранниками будто бы пришлось заплатить Жирику дважды. Сначала за место в списке ЛДПР, а затем, после отмены регистрации этой партии, за место в списке «Блока Жириновского». Именно такая незадача, как говорят, случилась с одним известным бизнесменом, который является сейчас украшением фракции Жирика.
Наиболее четко дело обмена депутатских мест на спонсорскую помощь поставлено в КПРФ. Согласно настойчивым внутрипартийным сплетням, осенью 2002 года этому вопросу было даже посвящено специальное закрытое заседание президиума ЦК зюгановской партии. Партийный ареопаг постановил: разрешить сочувствующим партии бизнесменам предложить своих кандидатов в избирательный список в обмен на пожертвования в 1,5 миллиона зеленых за место. При этом потенциальные коммунистические депутаты от бизнеса должны быть политически приемлемыми для зюгановского электората. Кроме того, ни одной бизнес-структуре не позволяется предложить более двух кандидатов в список.
Исключение было сделано только для нынешнего генерального спонсора компартии – одной всем известной крупной нефтяной компании. Эта контора сумела включить на проходные места в избирательный список зюгановского блока аж пять своих ставленников. Но отношения компартии и нефтяников, как говорят, построены не на плате за депутатские мандаты, а на ежегодном финансировании. Как утверждают, в течение 4 лет зюгановцам должно быть выделено 20 миллионов долларов.
А вот в «Единой России» с предоставлением депутатских мест богатеньким Буратино, напротив, полный беспорядок. Согласно слухам, в партии власти делом обмена мандатов народных избранников на доллары тоже серьезно озаботились еще в прошлом году. Причем занимались этим одновременно целых два конкурирующих центра. Первая группа чиновников была близка к тогдашнему генсеку «Медведя» Александру Беспалову. Вторая – к врагам Беспалова из кремлевской администрации. Потом Беспалова уволили. И все те граждане, которым соратниками генсека были твердо обещаны депутатские мандаты, оказались в подвешенном состоянии.
Сейчас ситуация с разделом мест в избирательном списке партии власти по-прежнему предельно запутанна. На этот процесс оказывают влияние как минимум три могущественные силы: окружение нового лидера партии Грызлова, руководители кремлевской администрации, а также несколько могущественных региональных лидеров. Очень часто одни и те же места в списке обещаются совершенно разным людям. Поэтому в бизнес-кругах считается, что связываться с «Единой Россией» в этом отношении опасно. Можно сильно пролететь и зря растратить ресурсы.
А вот в отношении СПС и «Яблока» сплетен о продаже проходных депутатских мест ходит мало. Но дело здесь, наверное, не только и не столько в высокой гражданской сознательности боссов этих партий. Просто в силу слабой популярности демократов проходных мест в их избирательных списках очень мало. А уважаемых людей, которых нельзя обидеть невключением в список, напротив, более чем достаточно. Кроме того, у обеих партий есть всем известные генеральные спонсоры. И эти структуры сами решают, кого из близких к бизнесу людей необходимо включить в список.
Что же касается малых партий, не имеющих особо больших шансов попасть в следующую Думу, то они тоже пытаются подзаработать золотишка на рынке депутатских мандатов. По слухам, одна из недавно появившихся партиек активно пытается сейчас продать места в своем списке за 400–500 тыс. долл. Но, как говорят, пока желающих не нашлось.