СТАТЬИ


Яблоко финансируют друзья из «ЮКОСа»

В интервью «МК» Григорий Явлинский в очередной раз подтвердил этот факт
– Может ли партия считаться по-настоящему независимой и демократической, если 90% ее финансовых средств идет из одного источника?
– Да, может. Фракция всегда – без исключений – голосовала в Думе только так, как считала правильным. Проанализируйте результаты всех голосований за 10 лет. Никакого влияния «источника» вы не обнаружите.
У нас действительно есть крупный спонсор – несколько владельцев «ЮКОСа». Средства, поступившие от них, составляют значительную часть партийного бюджета. Но это проблема не столько «Яблока», сколько политического устройства страны в целом. В России пока нет независимого, достаточно состоятельного среднего предпринимательства, с которым можно было бы партнерствовать в политике. Все привязано к крупным олигархическим структурам. После 2000 года олигархи были до такой степени напуганы, что шарахались от политики как черт от ладана. Потом то ли они сами решили, то ли в Кремле определили, кто кого финансирует.
Конечно, эта ситуация ненормальна. Есть радикальное решение проблемы. Пусть партии получают средства официально, из соответствующих фондов. Например, из расчета по 60 рублей от одного избирателя партии в год. Так делают, скажем, в Германии. Зато все вопросы о спонсорах будут мигом сняты.
– А почему Немцов сумел найти два десятка крупных спонсоров, а вы только одного?
СПС – партия крупного олигархического капитала и защищает его интересы. А мы защищаем любой честный бизнес и крупный тоже. Но главное: мы – партия людей, а не бизнеса. Кстати, между бизнесом и экономикой есть большая разница. Бизнес – это умение делать деньги. А экономика – это наука о том, как создать благосостояние стр