СТАТЬИ


Автообоз. ГЛАВНАЯ БЕДА АВТОПЕРЕВОЗЧИКОВ - ДЕСЯТКИ НЕБОЛЬШИХ ЭКСПЕДИТОРСКИХ ФИРМ

"Ведомости"
            На рынке автоперевозок действуют десятки компаний, специально созданных для надувательства своих партнеров. Контролируют их одни и те же люди. Главная беда автоперевозчиков - десятки орудующих на рынке небольших экспедиторских фирм, готовых в любой момент свернуть деятельность и ничего не заплатить автоперевозчикам за работу.
             Мошенники действуют по похожим схемам. Одна фирма ликвидируется и тут же открывается следующая. Членом правления или собственником очередной фирмы становится доверенное лицо прежней команды. Новоявленная фирма начинает деятельность с заманивания клиентов - обзванивает грузоперевозчиков, предлагая им выгодные контракты и оплату наличными в короткие сроки. Несколько месяцев, а то и год, экспедитор исправно платит деньги за перевозки, а затем мобильные телефоны бывших партнеров замолкают, руководство фирмы не найти, а ее работники - как правило, молодые люди - ни за что не отвечают.
Перевозчики идут на предложения мошенников, потому что конкуренция на этом рынке цены на перевозки упали, а кидалы умышленно завышают цену на услуги автоперевозчикам. Схема выглядит так: заказчик отдает экспедитору сумму, в которую включена стоимость услуг экспедитора и перевозчика. Экспедитор, чтобы завлечь автоперевозчика, предлагает ему большую цену, "накинув" денег от себя.
Чтобы обезопасить себя от мошенников, автоперевозчики составляют и передают друг другу списки фирм, дел с которыми лучше не иметь. Каждый из таких списков содержит более десяти фирм.
Несколько фирм удобно иметь под рукой и для афер более серьезных, чем простой обман автоперевозчиков. Время от времени начинают пропадать машины с грузом. Такие аферы хорошо спланированы, их схемы похожи, и не исключено, что заказчик и экспедитор или сам перевозчик действуют сообща. Однако пропажа машин с грузом еще не означает, что одна фирма украла ее у другой и груз действительно исчез. Зачастую игра ведется, чтобы не платить налогов, или провернуть махинацию со страховкой.