СТАТЬИ


ВЫБОРЫ-2003. КАК ЗАРАБАТЫВАЮТ ЗЮГАНОВЦЫ

Инга САВЕЛЬЕВА, «Версия»
Политические структуры, которые именуются у нас партиями, функционируют как сугубо коммерческие организации. Одна из наиболее прибыльных и преуспевающих партийных фирм - зюгановская компартия, наловчившаяся конвертировать в звонкую монету голоса самой неустроенной части нашего общества.

Получив в наследство от КПСС не только хорошо раскрученный брэнд, но и солидный стартовый капитал, вожди КПРФ изначально выбрали оптимальную стратегию ведения бизнеса. Особенно благодатными для левых выдались 1996 - 1999 годы, когда коммунисты и их союзники реально контролировали нижнюю палату парламента, где без их согласия невозможно было провести ни одно решение. Касса Компартии наполнялась пожертвованиями, как от сочувствующих, так и от совсем не сочувствующих делу реставрации социализма бизнесменов, которые страха ради поддерживали конструктивные отношения с влиятельными претендентами на власть. Немалые деньги КПРФ получала и за банальный лоббизм.
 
Фактически КПРФ стало иполнителем своеобразного "госзаказа", имитируя бурную оппозиционную деятельность и поддерживая надежный канал для выброса в пустоту протеотной энергии социальных низов. Спонсирование производилось регулярно через "Росагропромстрой" (возглавляемый известнейшим коммунистом-капиталистом Виктором Видьмановым), занимавшийся не слишком прозрачными, но необходимыми для власти делами: восстановлением Чечни в 1995-1996 годах, возрождением мостов на сельских дорогах (их вечно размывает паводками) и т.п.

Неплохо поставлен в КПРФ и бизнес на депутатских мандатах. Еще в партсписке Компартии на выборах 1995 года появились, состоятельные господа, желающие поучаствовать в большой политике. Опыт такого взаимовыгодного сотрудничества продолжился в больших масштабах в 1999 году под личным руководством секретаря ЦК В. Купцова и управделами Е. Бурченко. Их стараниями для спонсоров выставили несколько десятков списочных мест, и все они были реализованы. Немалые средства предоставлялись за места, не дающие полной гарантии на избрание.

Можно вспомнить сорокалетнего бизнесмена Г.Семигина, башкирского магната Р.Шакирова, сына бывшего секретаря обкома КПСС. Предприниматель среднего уровня Л.Маевский (возглавлял ОАО «Новые технологии – XXI», полностью зависимую от "Вымпелкома").
 
Член фракции КПРФ И.Анненский пересел на депутатскую скамью из кресла председателя банка "Альба-Альянс" (банк входит в финансово-промышленную империю "Интерроса", контролируемую олигархом В. Потаниным). Поэтому включение в список КПРФ на выборах нынешнего года двух представителей «ЮКОСа» отнюдь не сенсация, а лишь продолжение традиций союза КПРФ с крупным бизнесом.