СТАТЬИ


"Кручу я диск телефона..." Соколинский Моисей Алтарович

Ангелина ГЕЙТС
СОКОЛИНСКИЙ МОИСЕЙ АЛТАРОВИЧ
Родился в мае 1945 года в Саратове. Высшее образование получил в Куйбышеве, в институте связи. По распределению вернулся в родной город, начал работать на междугородной станции связи. Этой работе посвятил 30 лет, из них 10 занимал должность главного инженера. В 1983 году удостоен звания «Лучший по профессии». В 1997 году награждён почетной грамотой губернатора Саратовской области за развитие в социально-экономическом преобразовании Саратовской области. В мае 2003 года награжден почетной грамотой министерства промышленности, науки и технологий области за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическом развитии области. Женат, двое детей.
 
- Как вы стали генеральным директором ЗАО «Конверсия связь»?
- На этом предприятии начал трудиться два года назад в должности директора департамента. В течение последующего времени повышался в должности, пока не был назначен на пост генерального директора.
 
- Что помогло добиться такого успеха?
- Несомненно, опыт. Ещё желание работать и упорство в достижении поставленных целей.      
 
- Расскажите о своей семье.
- Женат почти  почти 40 лет. Жена прекрасно готовит. У меня замечательные дети: сын и дочь, двое внуков. Все взрослые в моей семье имеют высшее образование, дочь – кандидат медицинских наук.
 
- У Вас есть личный автомобиль?
- Да, «Жигули».
 
- Кстати, актуальный для автолюбителей вопрос - как относитесь к обязательному автогражданскому страхованию?
- Боюсь, ничего полезного простому водителю она не принесет. Это грабёж при государственной поддержке.
 
- Где и как вы любите отдыхать?
- Долго отдыхать не получается. Предпочитаю проводить свободное время на даче, увлекаюсь выращиванием винограда. Люблю посидеть на берегу Волги с удочкой.
 
- Занимая ответственный пост, вам приходится присутствовать на банкетах и других предприятиях такого рода, а там, как известно, без спиртных напитков не обходится.
вы какой предпочитаете?
- Я не пью. Но иногда приходится поступаться принципами и  «принимать». В этом случае из всего выбираю красное полусладкое вино.
 
- Ваш жизненный девиз?
- Трудно выразить одним предложением, но попробую: «Быстрее решай эту проблему, чтобы поскорее возникла новая».
 
- ???
- Жизнь – это очень интересная вещь. Если она безоблачна, мы перестаем ее ценить. Без трудностей она, как пища без соли, – как бы хорошо её ни сготовили, чего-то не хватает.
 
- Тогда что, по-вашему, счастье?
- Счастье – это решение проблем. Именно этот момент, когда найдено единственно  верное решение, и является счастьем.
 
- Какие качества вы цените в людях?
- Порядочность. В коллективе – профессионализм. Уважаю трудоголиков,  чья работа приносит результат.
- Ваши  сотрудники такие?
- Профессионалы. Для эффективной работы компании это самое главное.  Моя задача -  направить их энергию в правильное русло.
 
- Каково основное направление деятельности компании?
- Это предоставление клиентам комплекса интегрированных услуг по одной телефонной линии: традиционная телефонная связь, IP-телефония, Интернет, ISDN. Наша компания была создана 6 лет назад с использованием самых передовых технологий, которыми пользуются лучшие компании мира. Качество услуг, предоставляемых нашей компанией, соответствует уровню европейских стандартов, чем мы гордимся.
 
- Качество стоит дорого. Значит ли это, что установка телефона компании по карману далеко не всем?
- Вовсе нет. 85% наших абонентов – физические лица. Учитывая достаточно серьезную конкуренцию на рынке связи, мы обязаны сдерживать цены и максимально сокращать сроки установки телефонов. Сегодня у нас более тридцати тысяч клиентов.
 
- Участвует ли компания в социальных проектах?
- Мы стараемся обеспечить качественной связью малобюджетные районы. 25% наших абонентов – льготники.
 
- Перечислите услуги компании, пользующиеся особым спросом у абонентов.
- Цифровая АТС производства концерна «Сименс» позволяет нашей компании предоставлять интеллектуальные, "думающие" услуги. Такие, как "телефонный" будильник, возможность переадресации вызова, уведомление о новом звонке во время разговора, конференц-связь для трех абонентов, ограничение исходящей и входящей связи.
 
- Об этом, если можно, подробнее.
- Компания предоставляет возможность установить собственный код для пользования телефоном. Запрет исходящей связи поможет избавиться от злоумышленников, стремящихся использовать телефонный аппарат абонента для ведения междугородных переговоров без его ведома. Никто не сможет нанести пользователю финансового ущерба.
Управление ввода и снятия запрета может осуществлять как оператор компании "Конверсия-связь", так и сам абонент. Несложными действиями телефон программируется таким образом, чтобы входящие звонки автоматически перенаправлялись на тот телефон (сотовый, пейджер), где в этот момент находится абонент. Это очень удобно в случае ожидания важного звонка или в случае занятости телефонного номера. Услугой активно пользуются филиалы столичных и местных банков, организации, имеющие разветвлённую сеть филиалов. Но это удобно и для дружеских бесед.
Людям нравится услуга «Горячая линия». При её использовании достаточно снять трубку и, выдержав паузу, получить соединение с конкретным абонентом без набора номера.
 
- Услуги Интернета компания тоже предоставляет или нужно обращаться к провайдеру?
- Вы сможете воспользоваться Интернетом с любого телефона «Конверсии-связь» без заключения дополнительных договоров и без покупки интернет-карт. Стоимость оказанных услуг просто-напросто включается в единый счет-уведомление, который каждый абонент получает 2 раза в месяц.

- Это, наверное, затратно? Каковы тарифы?
- Для наших абонентов пользование услугами Интернета составляет днём, с 8 утра до 24, - 40 копеек за минуту, а ночью, с 0.00 до 8 утра, - 30 копеек за минуту.
 
- Любому человеку, будь то специалист, работающий дома, или сетевой администратор крупной корпорации, необходима возможность передавать самые разные данные по телефонным линиям быстро и недорого. Ваша компания предоставляет такие услуги?
- ISDN - это сеть, обеспечивающая полностью цифровые соединения между оконечными устройствами для поддержания широкого спектра речевых и информационных услуг.
По своей сути ИСДН - это цифровой вариант аналоговых телефонных линий с коммутацией цифровых потоков. Иначе говоря, это сеть из цифровых телефонных станций, соединенных друг с другом цифровыми каналами. Цена её значительно меньше, чем у арендуемых линий.
Первая и, вероятно, главная особенность использования ИСДН - высокая скорость передачи информации. Она составляет 64 Кбит/с при использовании одного и
128 Кбит/с при использовании двух каналов связи.
Уникальность ИСДН в том, что помимо традиционного обмена звуками (как и в традиционной, аналоговой телефонии) абоненты получают возможность обмениваться цифровыми данными, текстом и движущимся видеоизображением. Велико количество сервисных функций (до 230). Для предприятий особо важна повышенная гарантия сохранности данных. Важно, что это доступно каждому.
 
- Возникают ли проблемы при соединении с обычным телефоном?
- Никаких.
 
- В наши дни телефон просто необходим, без него современный человек чувствует себя как бы отрезанным от мира. Постоянно внедряются новые технологии. Что такое видеотелефония?
- Представьте, как удобно начальнику по видеотелефону проверять работу своих подчиненных! Или как приятно будет родственникам, которые давно не виделись и живут в разных краях света, не просто поговорить, но и увидеть друг друга. А может, это первый шаг к индивидуальному телевидению? Для сеанса видеотелефонии необходимо, чтобы обе стороны имели видеотелефон (ИСДН - телефон, оборудованный камерой и экраном).
Многие организации имеют подразделения, расположенные в других городах или странах. Их сотрудникам приходится выезжать в командировки для встреч с руководством, коллегами, заказчиками и поставщиками. С развитием сетей ИСДН появилась возможность заменить поездки сеансами видеотелефонии и не только сэкономить время и деньги, но и повысить оперативность принятия решений.
 
- Современный деловой мир немыслим без Интернета. Что предлагает компания сегодня?
- Установление соединений по аналоговым телефонным линиям с помощью модемов не способно обеспечить требуемой производительности. Иными словами, имея в своем арсенале обыкновенный модем и мощный ПК, вы обрекаете последний на простой и, следовательно, крайне медленную его амортизацию. Ведь современный ПК, оборудованный специальным ИСДН - адаптером, может выступать в роли видеотелефона, при этом выполняя массу других полезных функций. Например, работать факсом, автоответчиком и так далее.
 
- Сейчас не найти компаний, у которых не было бы проблем. Каков основной метод их решения у вашей фирмы?
- Проблем много, но все они решаемы. В основном нам нужна мобильная реакция и быстрое устранение препятствий. Вот одна из проблем – постоянно воруют кабель. Воруют понятно почему – ищут цветные металлы. В оптико-волоконных кабелях металла нет и быть не может. Мы даже пробовали выставлять на магистралях таблички с предупреждениями об этом, но не помогает! В результате целые районы остаются без связи.
- Где можно заключить договор об установке телефона?
- В главном офисе компании по адресу Панфилова, дом 1. Также имеется дополнительный пункт в Заводском районе по адресу: проспект Энтузиастов, 24 (остановка «Авиастроителей»). Для удобства наших клиентов в ближайшем будущем  планируется открытие дополнительных пунктов в центре города.
- В недалеком будущем все семьи города смогут общаться с близкими и друзьями, где бы они ни находились,  без проблем. Хочу пожелать всем «ясного» эфира!