НОВОСТИ


Политические преследования в Питере, Москве и Коми.

Сначала начали сажать антисемитов. Либералы злорадствовали. Потом сажали национал-большевиков. «Так им и надо!» – радовались демократы. Потом начали сажать либералов-противников Путина из «Другой России». Здесь общественность начала протестовать, но не слишком рьяно – ну, сами виноваты, зачем на рожон переть? Теперь проблемы возникли у лидера петербургского отделения партии «Яблоко», ещё недавно бывшей парламентской – Максима Резника. В Москве были задержаны три человека, пикетировавших здание МВД на улице Житная в его поддержку.
Первой, без объяснения причин, была задержана Ида Милославова, а затем сменившие её в одиночном пикете Алексей Казаков и Мария Коледа. Все задержанные были доставлены в ОВД "Якиманка". Как сообщает сайт «Каспаров.ру» со ссылкой на слова задержанных, в милиции им угрожают "физической расправой".
Одиночные пикеты в поддержку Резника проводятся в Москве у зданий Генпрокуратуры и МВД начиная с 10 марта, а в Петербурге – начиная с 5 марта.
Максим Резник был задержан в ночь на 3 марта и по решению суда арестован. Его обвиняют по двум статьям УК РФ - 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти). Дошло до того, что Григорий Явлинский попросил Владимира Путина за своего однопартийца. Впрочем, безуспешно.
А политические репрессии перерастают в преследования всех. Вот, например, в суд направлено уголовное дело Саввы Терентьева, блогера из Коми. Его обвиняют по статье "возбуждение ненависти либо вражды" за нелестный отзыв в блоге о сотрудниках милиции.