НОВОСТИ


Как в Саратове «распилят» фонд реформирования ЖКХ?

28 декабря 2007 года в администрации Саратова заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному комплексу Сергей Пилипенко и председатель  городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Куликов рассказал журналистам, как в Саратове будет исполняться закон РФ от 21 июля 2007г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
По словам Сергея Пилипенко, целью Фонда содействия реформированию ЖКХ является участие в капитальном ремонте многоквартирных жилых домов за счёт преимущественно бюджетных средств. На реализацию программы в России будет направлено 240 млрд. руб., из которых на Саратовскую область планируется около 5,3 млрд. руб.
«Идея и смысл реализации данного проекта заключается в том, чтобы минимизировать ситуацию, связанную с колоссальным недоремонтом многоквартирных жилых домов именно по позициям, относящимся к капитальному ремонту. …Местная и региональная власти в ближайшее время должны сформировать областную программу капитального ремонта жилья. Существует и ряд условий, которые должны выполнить собственники жилых помещений. …Участвовать в данной программе, подчёркиваю, смогут только собственники жилых домов, то есть, жители, определившиеся с формой управления многоквартирным домом (ЖСК, ТСЖ, управляющие структуры). Но необходимо отметить, что настоящий закон не позволяет принимать участие в реализации программы Фонда жителям домов, выбравшим непосредственный способ управления либо вообще не определившимся со способом управления.
Принимать участие в программе Фонда максимально выгодно для физических лиц, являющихся собственниками жилых помещений: по условиям ФЗ на общем собрании путем принятия решения большинством голосов они сами определяют, какого рода и в каком объёме в их доме необходимо провести ремонт. Подчеркну, что данная процедура выполнима с обязательным участием собственников жилых помещений на общем собрании.
Координацию работы по территории Саратовской области ведет министерство по строительству и ЖКХ области, по Саратову координирует работу городской комитет по ЖКХ.
…Сроки, которые определены для подготовки материала, позволяющего участвовать в программе реализации положений Фонда очень сжаты – до конца января 2008 г. Поэтому решение об участии в программе, об определении видов работ и о сметной стоимости данных видов работ собственниками жилых помещении должно быть принято в кратчайшие сроки», - подчеркнул Сергей Пилипенко.
Председатель городского комитета по ЖКХ Андрей Куликов заметил, что согласно данному Федеральному закону, контроль за освоением и использованием средств, выделенных по программе Фонда, будут осуществлять собственники многоквартирных жилых домов, принявшие участие в реализации программы.
Пресс-служба администрации Саратова