НОВОСТИ


Возбуждены уголовные дела против бывшего мэра Саратова Юрия Аксёненко и его партнёра Алексея Сергеева

29 октября 2007 года Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Новострой XXI» Алексея Сергеева за «Уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в бухгалтерские документы заведомо искажённых данных о доходах или расходах либо иным способом, совершённое в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных статьей 199». Обыски проведены в конторе ООО «Новострой XXI» и других возможных местах хранения документов компании. Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, месяц назад проведённой Управлением по налоговым преступлениям ГУВД по Саратовской области, в ходе которой из конторы фирмы изъяли документы и жёсткие диски компьютеров. Теперь кандидату в депутаты облдумы от "Справедливой России" Сергееву грозит от двух до семи лет лишения свободы. ООО «Новострой XXI» строит в Саратове на углу улиц Чапаева и Большой Казачьей торговый комплекс "Меркурий", принадлежащий семье бывшего мэра Юрия Аксёненко. Госстройнадзор по требованию прокуратуры Саратова провёл проверку здания и установил, что "…при устройстве железобетонных колонн полностью пропущены закладные детали для устройства лестничных маршей".
31 октября 2007 года постановлением руководителя Следственного управления Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ по Саратовской области Николая Никитина возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра Саратова и бывшего (правда, лишь в течение недели) зам.председателя правит ельства Пензенской области Юрия Аксёненко по ч.2 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
Он подозревается в том, что с 2000 по 2005 год (кроме 2003 года), работая в должности мэра Саратова, он умышленно превышал свои должностные полномочия, издавая постановления о выделении юридическим лицам и гражданам земельных участков. Основанием для возбуждения дела явились 7 фактов о якобы незаконном предоставлении земельных участков коммерческим фирмам "Мир торговли", ООО"Славянский рынок" на 3-ей Дачной, "Фонд Стройсервис", ИП Казаков, ООО"Эдельвейс-Шанс" в Ленинском районе, "Саратовский городской общественный благотворительный фонд социального развития". Участки им предоставлялись главным образом под рынки и объекты торговли.
Все соответствующие постановления главы администрации города были опротестованы в арбитражном суде и выиграны прокуратурой области во всех судебных инстанциях. В решении судов указывается на то, что Аксененко, вынося неправомерные постановления, превысил свои служебные полномочия, так как на момент подписания Юрием Аксененко постановлений распорядителем земельных участков являлся комитет по управлению имуществом Саратовской области.
Предварительное расследование поручено отделу по особо важным делам следственного управления СК при прокуратуре РФ по Саратовской области.
Как сообщили на брифинге заместитель руководителя следственного управления Татьяна Сергеева и начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе облпрокуратуры Ольга Боброва, говорить о предъявлении Аксененко обвинения пока преждевременно. Необходимо собрать дополнительную фактуру, которую предполагают добыть в ходе тщательного расследования. Но главное, что есть в деле, – это собственноручные подписи бывшего мэра под документами, которые суд признал незаконными. Возбуждение уголовного дела не было спонтанным, прокуратура длительное время собирала материалы. В день брифинга подозреваемому должны были вручить приглашение на допрос. По словам Сергеевой, у следствия есть основания полагать, что Аксёненко находится в Саратове и, по неофициальной информации, болеет. Аксёненко пока является единственным фигурантом. Речь о предъявлении ему обвинения и избрании ареста мерой пресечения не идёт. Сергеева уточнила, что возможность ареста зависит от поведения Юрия Аксёненко и выбранной им линии защиты (не идёт ли речь о любимом тезисе следователей, что отказ от признания обвинения есть противодействие следствию? – прим.ред.).
Сергеева уточнила также, что уголовное дело "возбуждено не для создания волны ажиотажа, а для его логического завершения".