НОВОСТИ


Предвыборное заявление губернатора Павла Ипатова о детских садах пока не подтверждается делом

Губернатор Павел Ипатов пригласил к себе главных редакторов избранных СМИ, чтобы продемонстрировать заботу о дефиците мест в дошкольных заведениях Саратовской области. Он рассказал, что «настроен внести изменения в проект областной программы "О дополнительных мерах по улучшению демографической ситуации в Саратовской области на 2008-09 годы" в части выделения дополнительных средств на строительство дошкольных заведений", увеличив сумму со 100 млн. рублей до 1 млрд. рублей, которые будут выделены за 3 года.
В настоящее время в области действует 1 тыс. 133 дошкольных учреждения, которые охватывают 78% детей. По словам Ипатова, это выше, чем средние показатели по России (58%) и по Приволжскому федеральному округу (60%). В 20 районах этот показатель выше, чем в среднем по области, но в 10 – ситуация намного хуже. Очередь в детские сады за 2 года выросла по области в 3 раза и составляет 13 тысяч человек, из них 8 тысяч – в Саратове. Причина, по мнению Павла Ипатова, кроется в том, что с 90-х годов прошлого столетия произошел процесс "вымывания" детских садов из социальной сферы. Сады перепрофилировались под другие учреждения по различным причинам. В результате в области было закрыто 545 детсадов, из них 134 – в Саратове, 51 – в Энгельсе, 49 – в Балакове.
«Эта ситуация не может не беспокоить правительство области», – сообщил губернатор. – Мы должны разобраться прежде всего в критических точках – Саратове, Балакове, Аткарске, Ртищеве. Мы должны начать процесс по возвращению утраченных детских садов, и городские власти должны быть заинтересованы в том, чтобы нам в этом помогать. Случаи возвращения детских садов носят исключительный характер, этим может похвастаться энгельсская власть, которая вернула два детсада. В Сторожовке здание местной администрации возвращено детсаду, но таких случаев должно быть десятки в год».
«Правительство готово собирать информацию по каждому факту, когда детские сады выводились из социальной системы с нарушениями, и передавать её в правоохранительные органы», – заявил Павел Леонидович.
Однако демонстрация губернатором обеспокоенности мало подтверждается делами. Проблема не нова, и сам Павел Леонидович, и городские власти Саратова говорили о ней не раз. Однако, как сказал сам губернатор, ни один случай перепрофилирования детских садов не был доведёно до суда, а помещения детских садов так и не были возвращены. Вот, совсем недавно был закрыт детский сад №15 (на ул.Мичурина, между ул.Чапаева и ул.Вольской), а дети оттуда переведены в здание другого детского сада, ранее заброшенного. Судя по оживлённому строительству рядом с территорией детсада, её готовят для продажи под застройку (или уже продали?).