НОВОСТИ


Крестьяне пикетировали Саратовскую областную думу из-за развала сельского хозяйства

Аграрии пикетировали сентябрьское (2006г) заседание облдумы из-за "тяжёлой финансовой ситуации в агропромышленном комплексе области, которая ухудшается с каждым годом и днём". "Из-за недостатка финансовых средств, запредельных цен на ГСМ, технику и оборудование, низких цен на продукцию сельского хозяйства ежегодно сокращаются посевные площади, поголовье скота в общественном секторе". Производственные мощности местных предприятий-переработчиков животноводческой продукции, загружены лишь на четверть. Прилавки магазинов заполнены импортной или продукцией из других регионов.
Пикетчики требовали от депутатов в областном бюджете-2006 предусмотреть 1,8 млрд руб, недоплаченных крестьянству по целевой программе "Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010г". Как объяснил председатель областной организации профсоюза работников АПК Александр Качанов, средства для финансирования программы, принятой облдумой в июле 2004г, ещё ни разу не были предусмотрены в бюджете. В обращении аграриев к властям говорится, что из 2,73 млрд, обещанных программой, крестьянству досталось лишь 526 млн (19%).
Без финансовой поддержки со стороны государства "крестьянам нет смысла работать на земле, так как чем больше объёмы производства, тем больше у них долгов". Ежегодно на производство сельхозпродукции в области затрачивается более 8 млрд руб, а реализуется её только на 7-7,5 млрд, посчитали организаторы акции. Цена на пшеницу 3-го класса на рынке около 4 тыс руб, а чтобы по-настоящему перекрыть производственные издержки, она должна стоить 6-6,5 тыс.
"В год население области покупает сельхозпродукции на 3,5 млрд руб, но из них только 500 млн достается производителям, всё остальное остается у переработчиков и перекупщиков". По словам Александра Качанова, аграрии не первый год добиваются принятия закона, устанавливающего единого областного скупщика сельхозпродукции и ограничивающего величину закупочной наценки 10%.
"Обеспеченность техникой, в основном выработавшей свои ресурсы, составляет 40-45%. Только для поддержания существующего парка машин необходимо приобретать в год не меньше 800-900 тракторов и 300-400 комбайнов. Приобретается в десятки раз меньше".
Пока комментариев ни со стороны депутатов, ни со стороны губернатора нет.
«Независимая газета», «СарБК»