НОВОСТИ


7 августа 2006 года в Санкт-Петербург после 14-месячного плавания вернулся парусный барк «Крузенштерн»

7 августа 2006 года в Санкт-Петербург после 14-месячного плавания вернулся парусный барк «Крузенштерн». Морской поход, который совершили четыреста курсантов морских училищ и кадетских корпусов, был посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 200-летию первой российской кругосветки.
Географическим положением России и самой историей ее было предопределено, что большая часть открытий, сделанных российскими путешественниками, приходится на Азиатский континент, Ледовитый океан и северную часть Тихого океана. Однако имена российских военных моряков значатся на картах и других частей мира.
В 1803 году в первое кругосветное плавание отправились два российских корабля - «Надежда» и «Нева». Командовал экспедицией Иван Федорович Крузенштерн, впоследствии адмирал, основоположник российской океанографии, учредитель Русского географического общества. Сопутствовал ему в этом плавании капитан «Невы» Юрий Федорович Лисянский, пытливый исследователь и блестящий литератор, которому мы обязаны подробными записками о походе к берегам Русской Америки. Его именем назван один из открытых экспедицией Гавайских островов.
Этому плаванию мы обязаны и еще одним громким именем. Ведь среди офицеров экипажа был и Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен. Спустя шестнадцать лет, в 1819 году, он возглавил первое антарктическое плавание на шлюпах «Восток» и «Мирный». В ходе его были открыты Антарктида и ряд островов в Атлантическом и Тихом океанах. В нем, в свою очередь, принял участие будущий адмирал, герой Наваринского сражения Михаил Петрович Лазарев.
Значение плавания «Надежды» и «Невы» в истории русского флота трудно переоценить. Всему миру доказало оно высокие качества русского моряка и вывело русский флот на простор океанов. От плавания к плаванию крепли традиции российского флота, выковывались кадры ученых, командиров, флотоводцев.
В юбилейном плавании барк «Крузенштерн» прошел 40 тысяч морских миль. Он совершил 20 заходов в порты 17 иностранных государств: Ирландии, Великобритании, Норвегии, Германии, Нидерландов, Испании, Португалии, Уругвая, Аргентины, Чили, Перу, Мексики, США, Китая, Сингапура, Маврикия и ЮАР. Во время стоянок в портах корабль посетили 75 тысяч иностранных граждан.
Выступая на торжественной церемонии, посвященной окончанию плавания, министр обороны Сергей Иванов зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина участникам похода. «Вы еще раз доказали, что Россия является великой морской державой», - говорится в нем.
Вице-премьер отметил, что моряки «приобрели бесценный опыт и отличную корабельную практику». Он подчеркнул, что экипаж «Крузенштерна» «во время плавания достойно продемонстрировал российский флаг на просторах мирового океана». Сергей Иванов пожелал участникам похода доброго здоровья и поддержания добрых флотских традиций, в том числе традиционные «семь футов под килем».    
По сообщениям Минобороны