НОВОСТИ


В Москве уже появились заведения "не для белых"

В Москве уже появились заведения "не для русских".
в 1997 году микрорайон Востряково опустел: жильцов расселили, в домах сделали капитальный ремонт. А потом по распоряжению столичных властей сюда заселились беженцы-армяне из Азербайджана", "более 500 семей с Кавказа".
"В 2003 году местным бизнесменом-армянином здесь был открыт ресторан, куда запретили доступ всем... русским.
Подъезжаю к зданию днём. У порога курит пара десятков ярко выраженных представителей Кавказа. Оценивающе разглядывают каждый автомобиль, въезжающий на их территорию...
В Москве существуют и другие места, куда не пускают посетителей с европейскими чертами лица. Очередной адрес улица Шереметьевская - кафе "Мозаика". Охранника у входа нет - в заведение проникаю без проблем. Прошу официантку принести меню, тем временем разглядываю публику. Действительно, большинство посетителей восточных кровей. Горячие кавказские парни пьют пиво, отчаянно жестикулируют. На русском - лишь матерщина.
Проходит 15 минут - меню всё нет. Зову официантку, напоминаю о своем присутствии. Она кивает, исчезает, но ничего не меняется. Прошу пригласить кого-нибудь из дирекции. За столик подсаживается нахмуренный мужик: "Я Армен. Директор. Что надо?" Представляюсь журналистом, прошу ответить, правда ли, что в заведение не пускают русских.
- Слушай, ты, - Армен тычет пальцем мне в грудь. - Вон видишь, за столиком мои братья с Кавказа? Сейчас им скажу, и тебя тут на люля-кебаб порежут, понял? Это ресторан для братьев с Кавказа. А ты мне не брат, и мне наплевать на милицию-шмилицию. Сюда входит любой, но кушать здесь будут только мои братья. И только попробуй что-то сейчас вякнуть - будешь свои права в другом месте качать, понял?
Подходит ещё один: "Слушай, друг, вали отсюда, а? Зачем тебе неприятности?"
Приходится ретироваться. Иду в отделение милиции, на территории которого находится "Мозаика". Дежурный по ОВД "Алексеевский" Олег Коротков разводит руками: "А что я сделать могу? Принять заявление об угрозах? Не можете же вы в милицию пожаловаться, что вас в кафе не пустили?.. Меня, например, пускают! А угрозы... Свидетели были? Нет. То-то же!"
Говорят, что такие заведения имеются во многих странах мира. В Нью-Йорке есть места, куда белым заходить не рекомендуется. И не только в печально известном Гарлеме. Нечто похожее начинает происходить и в Москве" (Лобков Денис. Меню с "пятым пунктом": В столице появляются рестораны, в которых посетителей почему-то выбирают по национальному признаку // Труд № 104 за 10.06.2006).
Помните - "Брат-2", Данила в негритянском районе, в "черном" баре? Скоро такое же будет у нас повсюду.