НОВОСТИ


В 2006 году 9290 саратовских детей и подростков поедут в летние лагеря и 24786 будут трудоустроены

По информации комитета образования администрации г.Саратова, летом 2006 года на базе саратовских школ открылось 113 лагерей с питанием для 7150 школьников и 70 досуговых лагерей. Планируется также организовать 54 профильных лагеря для юных математиков, спортсменов, туристов, юннатов, массовиков - затейников и т.д. В лагерях с дневным пребыванием организованы диспансерные группы для детей с различными заболеваниями.
Впервые комитетом по образованию разработана ведомственная целевая программа "Организация отдыха детей и подростков в каникулярный период", общая сумма, предусмотренная на проведение мероприятий, составляет 1143 тыс. рублей. Будут организованы:
 - городская смена для одаренных детей, победителей олимпиад (планируется с 26.06.06 в оздоровительном лагере "Олимпиец");
 -  городская смена для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию (планируется с 13.06.06 в оздоровительном лагере "Маяк");
 - IV городской слет юных туристов (планируется с 15.08.06 на базе оздоровительного лагеря "Восход");
 - городской фестиваль детского художественного творчества "Радуга талантов";
 - конкурс вожатского мастерства "Лучший вожатый - 2006 и другие мероприятия.
В ходе реализации программы  планируется привлечение средств из бюджета области, фонда социального страхования, департамента Федеральной службы занятости, а также средств спонсоров.
16540 детей и подростков будут заняты в ремонтных бригадах  на благоустройстве территории образовательных учреждений. Всего потрудиться предстоит 24786 учащимся. 5,1 млн. рублей планируется направить на организацию отдыха детей из неполных, многодетных, опекунских семей.