НОВОСТИ


Александр Абдулов: Все мы сделаны из мяса и костей! Хотите врать - врите, только за это ответьте!

Более трех десятков звезд театра, кино, эстрады и телевидения направили президенту России, а также Госдуме и Совету Федерации открытое письмо с просьбой защитить их от вмешательства журналистов в их личную жизнь, сообщает «Газета».

Олег Янковский, Лариса Долина, Алла Пугачева, Инна Чурикова, Дмитрий Певцов и многие другие представители творческой интеллигенции в "срочном порядке" требуют разработать и внести необходимые поправки в закон "О СМИ", а также в Гражданский кодекс. Кроме того, авторы письма просят усилить финансовую ответственность "как самих журналистов, так и публикующих их статьи изданий за любые факты распространения лживой и издевательской информации, основанной на слухах и вымыслах".

О начале войны против желтой прессы объявил вчера на пресс-конференции один из авторов обращения во властные структуры – народный артист России Александр Абдулов. Он не скрывал, что изрядно устал от всевозможных выдумок журналистов, и рассказал о том, почему решил впервые в жизни подать в суд и в результате выиграл процесс у "Экспресс Газеты" (за публикацию статьи "Тайная жена А. Абдулова» Останкинский суд 17 мая обязал издание выплатить Абдулову 100 тысяч рублей. - "Газета").

"Это не то, что я обиделся, не дай Бог! Обо мне и так уже что только не писали, - пояснил артист. – Но пресса начинает снижать свой уровень до серых мышей! Уже никто не может написать толковую статью про мой спектакль. Проще пойти, подсмотреть в замочную скважину и написать об этом. Я решил, что кто-то должен начать строить забор (между желтыми газетами и артистами. – Газета), так как количество изданий, которые используют для своих публикаций лишь слухи, растет и растет". "Я ни в коем случае не против свободы слова, - сразу же оговорился актер. – Но мы такие же люди, как и все, мы сделаны из мяса и костей!"

По словам Абдулова, нередко выдумки журналистов доводят героев их репортажей до больничной койки. Артист вспомнил и случай из собственной жизни: «Когда я на съемках у Рязанова получил травму, то по НТВ сообщили, что у Абдулова перелом позвоночника, трепанацию будут делать. Хорошо, что сюжет показали поздно ночью. Я молил Бога, чтобы мама этого не услышала. Ее бы точно инфаркт хватил!".

"Все мы, подписавшие письмо, нормальные люди, граждане этой страны, и поэтому должны быть так же защищены, как любой человек – как слесарь или сантехник! - не сдерживал эмоций Александр Абдулов. - Если ты врешь – отвечай за это. И отвечай адекватно. Хватит спускать все с рук. Хотите врать - врите, только за это ответьте!"