НОВОСТИ


Европейцы в Китае 2000 лет назад

       Археологи Китая и Франции обнаружили в глубине одной из крупнейших в мире пустынь Такла-Макан на северо-западе Китая 4 мумии представителей европеoидной расы, предположительно, кавказцев, живших здесь, по мнению ученых, более 2 тыс. лет назад.
        Как сообщил сотрудник Синьцзянского института археологии, периметр обнаруженного древнего городка составляет около 995 м, высота сохранившейся до наших дней стены - 3-4 метра. Французские археологи с помощью современных технологий установили, что городок существовал около 2 тыс. 200 лет назад. Как сообщает государственное агентство печати "Синьхуа", в прилегающих к нему развалинах обнаружены более 20 захоронений, в 3 находящихся в хорошем состоянии захоронениях обнаружены 4 мумии европеоидов, по мнению ученых они жили в II-I в. до н. э.
        Сеть каналов, мночисленные каменные жернова, склады зерна и другие находки свидетельствуют о том, что около 2 тыс. 200 лет назад в пустыне жила группа древних кавказцев. Они пасли скот, занимались ирригацией, носили одежду из меха, использовали деревянную мебель.
        "Они хорошо владели технологией обработки шерсти и прядения, делали одежду из овечьей и верблюжьей шерсти, шерстяные изделия красного и желтого цветов", - проинформировал французский ученый.
«МИГньюс»