НОВОСТИ


Озинки - дорога в Казахстан

Станция Озинки в Саратовской области является межгосударственной передаточной станцией, которая работает на два направления: Озинки – Ершов и Озинки – Уральск.
С апреля 1993 года на станции осуществляется таможенный контроль грузовых поездов, следующих через границу РФ.
На сегодняшний день выполнен большой объем работ, направленных на обеспечение безопасности движения, удобства грузоотправителей и грузополучателей.
В 1998 году на станции Озинки, одной из первых на сети, для производства коммерческого осмотра поездов внедрена автоматизированная система АСКО ПВ, состоящая из телевизионной системы видеоконтроля состояния подвижного состава. В текущем году произведена ее полная модернизация. Система АСКО ПВ задействована при приеме поездов, прибывающих из Республики Казахстан.
В 2000 году был сдан в эксплуатацию новый административно-бытовой корпус, в котором размещены все службы станции и таможни, благоустроена территория станции.
В прошлом году на станции были установлены электронные вагонные весы грузоподъемностью 200 тонн для проверки веса навалочных и насыпных грузов в вагонах.
Для проведения неразрушающего таможенного контроля грузовых мест в 2006 году установлена рентгено-телевизионная система. Закончено строительство погранично-таможенного терминала с системой видеоконтроля.
Построена площадка для перегруза из вагона в вагон, площадка для выгрузки из вагонов в автотранспорт, торцевая платформа для погрузки-выгрузки автотракторной техники. Для перевозки грузов работают две дизель-кары.
Возведено ограждение контейнерной площадки и проведена дорога с бетонным покрытием для подъезда автотранспорта как на контейнерную площадку, так и к пакгаузу.
Огорожена станционная территория, благоустроен внешний вид перрона и привокзальной площади. Построена пассажирская платформа, соединенная с пешеходным мостом лестничным маршем. В здании вокзала оборудованы багажное отделение и комнаты отдыха для пассажиров.
В ближайшее время на станции будет построен склада ангарного типа для временного хранения грузов, находящихся под таможенным контролем.
Служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги