НОВОСТИ


На историческом факультете прошла пресс-конференция, организованная студентами

20 апреля 2006 на историческом факультете состоялась пресс-конференция студентов, посвященная возвращению к обязанностям декана Велихана Мирзеханова. Изречение на плакате, вывешенном в аудитории, стало лозунгом всего мероприятия: «Наше дело правое. Победа будет за нами».

Хотя профессор Девятайкина и приписывает авторство этих слов профессору Троицкому, на самом деле изречение (хотя и в несколько расширенном виде) принадлежит Иосифу Сталину. В 1941 году в обращении к советскому народу Иосиф Виссарионович сказал: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Хотя организаторы конференции деликатно изъяли среднюю часть из известного высказывания вождя всех времен и народов, образ врага незримо присутствовал в аудитории и речах выступавших.

Само слово «победа» предполагает наличие соперника или врага. Эту роль организаторы конференции отвели администрации СГУ. В самом начале мероприятия одна из выступавших студенток заявила, что администрация сводит воспитательную работу со студентами лишь к участию их в самодеятельности и спортивным мероприятиям. Администрация была приятно удивлена такой гражданской активностью студентов. Ректорат, состоящий, кстати говоря, тоже из преподавателей, приветствует такой горячий интерес к делам факультета и ВУЗа в целом, несмотря на то, что проявления гражданской позиции не всегда обретают корректные формы. Заявка о проведении самого мероприятия поступила в ректорат за час до его начала.

Что же касается содержательной части конференции, то зачастую эмоции компенсировали нехватку логики и компетентности выступающих. Например, выступавшие признали, что 14 апреля студенты истфака готовили некое массовое мероприятие протеста против ректората, а присутствие милиции в студгородке расценили, как «акт направленной агрессии». На самом деле милиция по долгу службы обязана присутствовать на всех массовых уличных мероприятиях, как санкционированных, так и несанкционированных. 14 апреля часть личного состава Кировского РУВД и УВД г. Саратова была отвлечена от охраны общественного порядка и направлена на предполагаемое мероприятие в студгородок. Ни рядовые милиционеры, ни их руководство не были этому рады. Они просто выполняли свои должностные инструкции. А что же тут поделать? Мы живем в таком мире, где многие вынуждены руководствоваться предписанными им скучными инструкциями. Милиционеры должны обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях, а в государственных учреждениях необходимо соблюдать установленный порядок ведения отчетности. Выступавшие на конференции ораторы как-то забыли причину, послужившую причиной отстранения от должности Мирзеханова. В пылу полемического задора трудно иногда вспомнить, что на смену скучным людям из учебного управления явятся еще более скучные проверяющие из министерства образования и выводы, которые они сделают будут касаться не только истфака, а всего университета. Конечно трудно сочетать несочетаемое: гражданский пафос и корпение над бумажками. Возможно, если подменить термин «проблема» словом «конфликт», то жизнь обретет новые краски и станет ярче. Только проблем от этого не станет меньше.